3 мин.

Главный британский ЛГБТ-клуб выпустил три комплекта формы. Один из них отсылает к флагу трансгендеров

«Стоунуолл» – первый и самый успешный открытый футбольный гей-клуб Великобритании. Команда выступает в высшей лиге округа Мидлсекс (здесь играют центральные, северные и западные районы большого Лондона), что равняется 11-му по значимости дивизиону Англии.

Клуб основал еще в 1991 году футболист-любитель Эсли Питтер. Все это время «Стоунуолл» болтается в низших лигах, но команда достаточно часто выигрывала различные гей-соревнования. И в этой связи у клуба очень серьезные партнеры, несмотря на любительский статус. На днях «Стоунуолл» представил три новых комплекта формы совместно с EA Sports и adidas.

Домашняя футболка на сезон-2020/21 синего цвета с красно-белыми манжетами на рукавах и красной окантовкой на V-образном вырезе. На правом рукаве флаг ЛГБТ, который повторяется во всей коллекции. «Это самое безопасное место, в котором мне только доводилось бывать. Тут я могу быть собой и не бояться этого», – сказал на презентации игрок команды Мейтар Мейер.

Выездной комплект красного цвета с сине-белыми вставками. «Прайд-флаг на рукаве символизирует борьбу, с которой мы сталкиваемся каждый день. Adidas помогает нашему сообществу расти и процветать», – сказано в описании второго комплекта. Это слова игрока по имени Эндрю.

Синий, красный и белый – цвета клубного герба, поэтому их выбор понятен. А вот третья форма, как это обычно бывает, наиболее нестандартная. Она отсылает к цветам флага гордости трансгендеров. 

Мы даже можем представить, как примерно в этой форме выглядел бы Неймар.

Флаг трансгендеров состоит из пяти горизонтальных полос: двух голубых, двух розовых и одной белой в центре. Его в 1999-м создала американская трансгендерная женщина Моника Хелмс. Вот как она описывает значение флага: «Полосы сверху и снизу светло-голубые, это традиционный цвет для мальчиков. Полосы рядом с ними розового, традиционного цвета для девочек. Полоса посередине белая, для тех, кто переходит или считает себя имеющий нейтральный или неопределенный пол».

«Наш клуб представляет весь спектр сообщества LGBTQ+. Транс-цвета на форме подчеркивают нашу солидарность каждый раз, когда мы выходим на поле», – говорит игрок команды Адам Тернер.

Несмотря на оригинальные цвета, графику adidas взял примерно ту же, что на прошлогодней третьей форме мексиканского «Тигреса» и свежем третьем комплекте «Копенгагена». Датчане представили свою форму на прошлой неделе:

Как вам комплекты «Стоунуолла»?

Глава английской федерации уволился из-за слова «цветные». Признал, что меньшинствам достается в соцсетях – и сам оскорбил их

Игрок АПЛ признался, что он гей – анонимно. Письмо в газету передал фонд имени футболиста, покончившего с собой после каминг-аута

Спортивная одежда и обувь на странице Adidas скидки.