3 мин.

«Люблю Симон, ненавижу фашизм». Гвардиола надел футболку с изображением певицы и активистки за гражданские права

Как минимум, за музыкальный вкус Пепа можно не переживать.

Пеп Гвардиола известен тем, что его интересы не ограничены футболом. Он свободно высказывается на политические и социальные темы, открыто поддерживает движение за независимость Каталонии. Перед матчем с «Ньюкаслом» тренер «Манчестер Сити» отвечал на вопросы журналистов в футболке с изображением Нины Симон. И надписью «Люблю Симон, ненавижу фашизм».

Нина Симон – известная американская певица, пианистка, композитор, которая сочетала в своем творечестве джаз, соул, поп, госпел, блюз. Свою музыку она старалась не называть джазом. «Это белый термин для определения черных людей. Моя музыка – черная классическая музыка», – говорила Симон. Певица известна, как влиятельный участник движения за гражданские права чернокожих, она выступала на собраниях по правам человека, участвовала в маршах протеста, была лично знакома с Мартином Лютером Кингом. Ее даже прозвали «Мартином Лютером в юбке».

Однако Симон больше поддерживала черный национализм и насильственное восстание Малкольма Икса, нежели ненасильственный подход Кинга. «Я была на стороне Малкольма, в этом нет никаких сомнений», – сказала она однажды.  

Многие из самых сильных песен Симон появились как результат протеста против расизма в Америке. Выпущенная в 1964 году Mississippi Goddam, которую она написала за час, стала реакцией на убийство активиста борьбы за гражданские права Медгара Эверса и смерть четырех чернокожих девушек после взрыва бомбы в баптистской церкви. Симон сказала, что пришла к песне «в порыве ярости, ненависти и решимости».

С расизмом Симон столкнулась еще в детстве, на одном из ее первых концертов в местной церкви. Девочке было 12 лет, родители пришли посмотреть на выступление с первых рядов. Однако в середине концерта их отправили в конец зала, попросив освободить первые ряды для белых. Симон отказалась играть до тех пор, пока ее родителям не разрешили вернуться на место.

Последние годы жизни Симон провела во Франции, где в 2003 году скончалась в возрасте 70 лет.

***

Пеп Гвардиола недавно уже поднимал тему расизма. Высказывание вызвало полярную реакцию: «Мы должны извиниться перед чернокожими людьми за то, как обходились с ними на протяжении последних 400 лет. Мне стыдно от того, как мы к ним относились. Нам нужно отправить сотни миллионов сообщений чернокожим. Мне стыдно и неловко из-за того, что белые люди делали с чернокожими. Как люди могут думать, что они отличаются от других?

Все подобные жесты и акции хороши, это положительный момент – все, что мы можем сделать, чтобы люди осознали, что это [расистское отношение] неприемлемо. Нам очень многое нужно сделать для чернокожих людей из того, чего мы пока так и не сделали».

Три лучших друга Пепа – не из футбола: профессор экономики из США, каталонский музыкант и режиссер

Пеп – великий тренер, но не очень хороший водитель. За 4 года в Манчестере повредил 4 авто на сумму больше полумиллиона евро