4 мин.

В 2009-м «Реал» заключил очень странную сделку. Агента называли Копперфильдом, не верил даже сам игрок

Теперь он постоянно в топе худших футболистов в истории клуба.

За два дня до окончания январского трансферного окна-2009 – случилось нечто странное. Французскому агенту Ивану Ле Ми позвонили из «Реала», чтобы арендовать его клиента Жюльена Фобера. Агент не мог поверить в услышанное.

Фобер на тот момент – склонный к травмам вингер «Вест Хэма». В 2006-м он сыграл один матч за сборную Франции, в следующем году уехал из «Бордо» в Лондон, где сразу же выбыл на полгода из-за травмы ахилла. Дебютировать за «Вест Хэм» получилось только в январе 2008-го. В первом сезоне Фобер отыграл за лондонцев всего 8 матчей, а зимой 2009-го случился тот самый звонок.

Когда Фоберу позвонили из «Реала», он сказал, что у него нет времени на ерунду. И выключил телефон

В мае 2020-го Ле Ме в интервью The Guardian рассказал, как складывались те переговоры: «Я набрал другу в Испании и сказал: «Послушай, кто-то из мадридского «Реала» звонил мне насчет Фобера. Это так странно». Друг позвонил спортивному директору, чтобы проверить, а затем ответил мне: «Иван, это правда. Они хотят видеть тебя завтра в 7 утра в аэропорту «Хитроу».

Фобер и сам не поверил, когда ему позвонили с предложением. «Мы ехали в клубном автобусе на игру с «Фулхэмом», – говорил в интервью The Athletic футболист. – Мне позвонил французский парень из «Реала» и сказал: «Привет, я работаю в «Реале», нам нужно поговорить». Я ответил ему, мол, мне нужно готовиться к важному матчу, у меня нет времени на ерунду.

Я выключил телефон, мы сыграли, после матча я включил телефон и увидел около 30 текстовых и 50 голосовых сообщений. Тогда я осознал, что все серьезно, поэтому созвонился с агентом. Тот ответил, что нужно провести переговоры с «Реалом», их представители находились в «Хитроу». Был последний день трансферного окна, и мы поехали на переговоры».

Фобером заинтересовался тренер «Реала» Хуанде Рамос. Все решили две игры француза за «Вест Хэм»

Переезд Жюльена в Мадрид – стечение счастливых обстоятельств.

«Реал» хотел подписать Антонио Валенсию, но «Уиган» запросил 25 млн фунтов, что на нынешнем рынке равно 80 млн», – говорит Ле Ме. – Фобер был вторым вариантом, его выбрал тренер Хуанде Рамос. Годом ранее он был в «Тоттенхэме», Жюльен сыграл две фантастические игры против них за «Вест Хэм». Поэтому он и получил этот шанс – иногда чудеса случаются».

Ле Ме еще предстояло провести сложные переговоры с «Вест Хэмом»: «Генеральный директор Скотт Даксбери и спортивный директор Джанлука Нани отвечали за трансферы, и они были очень жесткими переговорщиками. Хотя Жюльен особо не играл в то время, они хотели много денег, потому что это был «Реал». Нам удалось заключить сделку, поэтому в течение нескольких недель все звали меня Дэвидом Копперфильдом. Они не могли поверить, что это произошло».

Партнеры по «Вест Хэму» тоже были в шоке. «Когда сделку закрыли, я вернулся забрать часть своих вещей в «Вест Хэме», некоторые из ребят начали смеяться, – рассказывал Фобер. – Они такие: «Жюльен, ты понимаешь, где ты? Это, черт возьми, «Реал». Я помню, что Марк Нобл игнорировал меня, и я сказал: «Марк, в чем проблема?». Он ответил: «Жюльен, я не могу с тобой разговаривать, ты игрок «Реала». Ты выше меня». В общем, было много шуток».

Фобер отыграл в «Реале» 2 неполных матча, однажды не пришел на тренировку и заснул во время игры

В итоге «Реал» арендовал игрока за 1,5 млн евро с возможностью подписания трехлетнего контракта. Судя по взгляду, Альфредо Ди Стефано уже тогда заподозрил что-то неладное.

В «Реале» Фобер сыграл в двух матчах, проведя в общей сложности 54 минуты на поле. А еще француз подарил местным медиа пару сомнительных инфоповодов.

Однажды Фобер по ошибке не пришел на тренировку. Француз подумал, что у него выходной. А по ходу игры с «Вильярреалом» футболист просто заснул на скамейке. Хотя он так не считает. «Я закрыл глаза примерно на 30 секунд. После этого президент сказал, что я должен быть осторожен, потому что везде камеры. Я многому научился из этого опыта», – рассказывал Фобер.

После такого у футболиста больше не было шансов в Мадриде. Он вернулся в «Вест Хэм», где провел 3 неплохих сезона. Отыграв больше 100 матчей за лондонцев Жюльен отправился в Турцию, оттуда вернулся в «Бордо», а затем еще поиграл в Шотландии, Финляндии и Индонезии.

Жюльен даже успел поиграть за сборную Мартиники, так как у него мартиникские корни. Но даже в 2020-м футболист постоянно попадает в топы худших игроков в истории «Реала». Это весной Фобер влетел сразу в две сборные худших. В мае – по версии As, в марте – по мнению Marca.

«Парень с бородой джихадиста не заслуживает оставаться в «Реале». Иско лайкнул пост и нарвался на критику

«Реал» ищет нового Неймара и скупает юных бразильцев. Рулит бывший журналист (нашел Каземиро, Вальверде и Винисиуса)