3 мин.

Гол французам Роберто Карлос забил в бутсах Umbro Speciali. В их честь Оуэн назвал лошадь, а Ширер стал в них лучшим бомбардиром Евро

Линейку очень уважали Марк Хьюз и Карлос Вальдеррама.

Недавно мы очень подробно разобрали знаменитый гол Роберто Карлоса французам, который случился в 1997-м на товарищеском турнире в Тулоне.

Если вы пропустили, вот тот сумасшедший удар:

Этот и многие другие голы Роберто Карлос забил в культовых бутсах – Umbro Speciali. Линейку запустили в 1992-м, после чего ее носили многие топ-игроки поколения, в том числе 6 обладателей английской «Золотой бутсы», в Англии в них забили 775 голов и сделали 30 хет-триков.

Алан Ширер

Легенда «Ньюкасла» получил спонсорскую поддержку от Umbro после письма с просьбой предоставить ему пару ботинок. Да, такие уж были времена.

«Когда я носил Specialis, я просто не хотел их снимать. Я носил их, пока они не износятся», – говорил лучший бомбардир в истории Премьер-лиги. В бутсах Umbro Speciali Ширер забил 5 голов на Евро-1996, став лучшим бомбардиром турнира.

Майкл Оуэн

Еще одним английским символом линейки стал Майкл Оуэн, который носил бутсы Umbro Speciali много лет. В этих бутсах, например, он забил шикарный гол аргентинцам на ЧМ-1998.

Майкл даже назвал в честь бутс свою лошадь – Speciali. Правда, больших успехов скакун не добился. «Он был более склонен к травмам, чем я в своей карьере, что довольно удивительно. Это прекрасная, добрая лошадь, абсолютный джентльмен. К сожалению, быстрый бег не для него. Но у него есть дом на всю жизнь, поэтому мы заботимся о нем», – рассказывал Оуэн.

Карлос Вальдеррама

Колумбиец с запоминающейся прической носил Umbro Speciali с 1996-го по 1998-й годы. В этих бутсах футболист выиграл регулярку МЛС и стал лучшим игроком сезона в Штатах.

Марк Хьюз

Как и у Роберто Карлоса, у Марка Хьюза есть самый запоминающийся гол в Umbro Speciali. В полуфинале Кубка Англии-1993/94 «Манчестер Юнайтед» проигрывал «Олдхэму». Но на последней минуте дополнительного времени Хьюз спас игру – 1:1.

В переигровке команда Фергюсона уже не оставила сопернику шансов – 4:1. В итоге «МЮ» взял Кубок, а Хьюз забил еще и в финале.

В 2018-м Umbro перевыпустил легендарную модель Speciali 98. Она сохранила натуральную кожу, классический стиль и фирменный язычок.

Реклама 18+

Анатомия того самого гола Роберто Карлоса: мощнейшие бедра (66-68 см в обхвате!), эффект Магнуса и чудо

Umbro – классика британского футбола. В этой форме Англия выиграла ЧМ, а Сульшер забил решающий гол в финале ЛЧ-99

Фото: umbro.co.uk; Gettyimages.ru/Mike Hewitt/ALLSPORT