11 мин.

Гризманн не может без Football Manager. Купил в «Ньюкасл» Мбаппе за 134 млн, играет во время Евро, а на карантине рубился за «Ренн»

Называет себя отличным тренером.

Антуан Гризманн никогда не забывает про Football Manager. Недавно твиттер сборной Франции опубликовал видео, на котором форвард хвастается последними достижениями в симуляторе – француз выиграл уже пять трофеев за «Ньюкасл».

А еще купил в английский клуб Мбаппе, о чем лично сообщил партнеру по сборной.

«Я купил тебя в «Ньюкасл» за 134 миллиона», – сказал он Килиану во время перелета.

«Там не жарковато?» – поинтересовался Мбаппе.

На следующий день Антуан продемонстрировал в сторис, как он в роли тренера подписал Мбаппе.

Совсем кратко напомним, что такое Football Manager.

Первую игру серии, в которой пользователю предложили взять на себя роль футбольного менеджера, выпустили еще в 1992 году под названием Championship Manager. В 2006-м игру купил компьютерный гигант Sega, а годом ранее ее переименовали в Football Manager. 

С тех пор миллионы людей по всему миру руководят командами в качестве менеджеров: подписывают контракты, управляют бюджетом, штрафуют игроков, ругаются с боссами клубов, а еще рискуют быть уволенными. В таком случае игра продолжается, пока вы пытаетесь найти себе новый клуб. Все как в реальной жизни. 

Теперь обширной базой симулятора (больше 900 тысяч игроков) пользуются скауты и футбольные аналитики по всему миру. По игре фанатеют Сульшер, Погба, Дембеле, Аспиликуэта, а также один из главных футбольных геймеров – Антуан Гризманн. 

На карантине Гризманн играл за «Ренн». Восхищался академией клуба, открывал неизвестные для себя команды

Во время самоизоляции миллионы людей по всему миру стали намного больше времени проводить за видеоиграми. В марте 2020-го издательство Sega сделало Football Manager бесплатным на две недели – и почти сразу FM установил новый рекорд по пиковому онлайну. 21 марта в симулятор играли 179 тысяч человек, 20 марта – 155 тысяч (предыдущий рекорд – 87 тысяч).

Футболисты на карантине тоже замещали реальную игру на виртуальную. Например, в Football Manager зависал на тот момент форвард «Вулверхэмптона» Диогу Жота: «Я тренирую «Телфорд Юнайтед». Уже дошел до 2029 года. Лучше понимаешь, как и почему происходят определенные вещи».

«Самоизоляция идет хорошо. Я очень скучаю по футболу, но ничего не поделаешь, – делился Гризманн с подписчиками в инстаграме. – В FIFA не играю, потому что Мбаппе наверняка победит меня. Я отличный тренер, очень хорош в Football Manager». 

Саша Боэ

Гризманн в 2020-м рулил французским «Ренном» и рассказывал об этом на своем канале в Twitch. Например, он сильно впечатлился академией «Ренна», которая реально одна из лучших во Франции. Итак, Антуан тогда высоко оценил потенциал 19-летнего защитника Саши Боэ, 16-летнего полузащитника Ноа Франсуаза и 17-летнего форварда Маттиса Аблина.

Но больше всего ему понравился 18-летний правый защитник Брандон Соппи. «Что это за зверь!» – восторженно прокомментировал Гризманн и отправил его в первую команду. В реальной жизни на парня уже претендовали «Рома» (в январе 2021-го французы отклонили предложение в 4 млн евро), «Дортмунд», «Лейпциг», «Ницца» и «Селтик». В сентябре 2020-го L’Équipe сообщал, что защитником интересовался «Спартак», но им ответили, что игрок не продается.

Еще одно удивление Гризманна – футбольный клуб «Витре». Этот клуб заинтересовался одним из игроков Антуана и по реакции футболиста стало ясно, что он никогда не слышал про такую команду. Реальный «Витре» классно ухватился за возможность. Тут же предложил игроку футболку в клубных желто-красных цветах с фамилией Гризманна и его любимым седьмым номером.

Антуан ситуативный маркетинг заценил. 

Скорее всего, вы тоже ничего не слышали про «Витре». Клуб базируется в одноименном городке, всего в 35 километрах от Ренна. «Витре» хоть и выступает в четвертом дивизионе, но имеет более чем 100-летнюю историю. Клуб основан в 1907 году, а в 2019-м даже вышел в четвертьфинал Кубка Франции. Иронично, что трофей в итоге достался «Ренну».

Антуан зависает в Football Manager вместе с Дембеле. Даже во время Евро и ЧМ

Гризманн не объяснил, почему выбрал «Ренн». Возможно, на его решение повлиял партнер по «Барселоне» и сборной Франции Усман Дембеле, который начинал карьеру в этом клубе и также известен любовью к Football Manager. Во время ЧМ-2018 Усман рассказывал в твиттере сборной, как вывел «Винчестер» в чемпионшип.

Гризманн тоже играет в Football Manager по ходу важных турниров. Вот его засекли за игрой после матча Франция – Албания на Евро-2016. Судя по результатам последнего Евро и ЧМ, видеоигры никак не мешают французам на поле. 

На фото Антуан в профиле «Челси». Тогда ходили слухи о переходе игрока в этот клуб, поэтому французу даже пришлось опровергать домыслы болельщиков: «Люди много говорят обо мне и «Челси». Поэтому я хочу сказать, что в FM я играю за «Лион»!

Антуан рубится на пару с Дембеле с первых дней в «Барсе»: «С кем буду делить комнату во время турне в Японии? Не знаю, будут ли там отдельные комнаты для каждого, но потрачу кучу времени, играя с Дембеле в PES и Football Manager. Хотя я предпочитаю играть один в своей комнате».

В 2019-м Гризманн играл за «Арсенал». Полностью обновил состав, купил Тринкау раньше, чем это сделала реальная «Барса»

В «Арсенале» француз выбрал схему 4-2-3-1, причем из реального состава лондонцев оставил только своего друга Ляказетта. «Скоро –  тренер Гризи», –  подписал пост Антуан. Похоже, у футболиста есть реальные тренерские амбиции.

Радость Ляказетта продлилась недолго. В августе стало известно, что и он покинул «Арсенал» Гризманна. Не увидев себя в команде, Александр спросил в твиттере: «Где я?🤨». Антуан ответил прямо: «В 2021 году мы выиграли все, но в 2023-м я продал тебя «Хаддерсфилду» за 23,5 млн фунтов».

Фанаты подхватили тему в соцсетях. «Самый большой день в истории «Хаддерсфилда», – написал один из пользователей.

«Это реальное неуважение», – пошутил другой болельщик.

Кто-то даже одел Ляказетта в форму «Хаддерсфилда».

Зато Гризманн собрал в «Арсенале» мощный состав. Взял себе в команду Эндрю Робертсона, Бруну Фернандеша, Рафаэля Варана, Джейдона Санчо, Жоао Феликса, де Лигта и де Йонга.

На правом фланге полузащиты у Гризманна играл португалец Тринкау. Зимой 2020-го «Барса» подписала 20-летнего парня из «Браги» за 31 млн евро. Он присоединился к каталонцам только летом, но с Гризманном уже заочно был знаком.

Гризманн – один из главных геймеров в мире футбола. Стащил празднование голов из Fortnite, позвонил в офис EA, когда его забанили в FIFA

Football Manager не единственная игровая слабость Гризманна. Больше всего он любит Fortnite Battle Royale, видеоигру в жанре королевской битвы. Именно оттуда он позаимствовал знаменитое празднование голов. Танец Take the L («Прими поражение», а если точнее и грубо – «Утрись») – это легкое издевательство над проигравшим соперником. Персонаж приставляет правую руку ко лбу, образуя букву L. Скорее всего, это намек на слово «Лузер». 

В 2019-м бывший комьюнити-менеджер Electronic Arts Чуквума Мора рассказал, как они забанили Гризманна в FIFA 15: «Реальная история. Однажды мы заблокировали аккаунт Гризманна за покупку монет. Он расстроился, позвонил в наш французский офис. Мы вернули ему учетную запись».

EA банит игроков, которые нелегально покупают монеты для улучшения команд. Новость о том, что аккаунт Гризманна восстановили, вызвала гнев пользователей. Мора успокоил геймеров: «Все, кого рассердила эта история – он не получил обратно монеты, если вам от этого станет легче».

Возможно поэтому Гризманн сейчас больше предпочитает PES. В 2019 году он похвастался просто убийственным составом с Марадоной, Месси и Роналдиньо. В такой команде на замене оказались даже Криш и Неймар.

Француз играл по привычной схеме 4-2-3-1, на острие – он сам. Тренирует команду Йоахим Лев. 

Полный состав: Ян Облак, Алекс Сандро, Серхио Рамос, Рафаэль Варан, Эктор Бельерин, Поль Погба, Дэвид Бекхэм, Роналдиньо, Диего Марадона, Лионель Месси, Гризманн.

На замене: Аллан, Руд Гуллит, Рахим Стерлинг, Неймар, Йохан Кройфф, Ромарио, Криштиану Роналду.

На карантине Гризманн впервые сыграл в PES-2020. После того, как футболист разгромил Португалией Испанию (6:1), он похвастался об этом в твиттере и отметил Роналду.

В фэнтези-игре Sorare Гризманн купил карточку Захаряна, а еще он активно инвестирует в киберспорт

При такой любви к видеоиграм инвестирование в киберспорт было делом времени. В начале 2020-го Антуан вместе с братом Тео запустил киберспортивный клуб Grizi Esport.

Футболист вкладывается в команды по Fortnite, League of Legends, FIFA, CS:GO и Rainbow Six Siege. Руководит проектом пока Тео. «Мы всегда любили видеоигры, поэтому инвестируем в это дело. Я буду управлять подбором персонала, поиском игроков и спонсоров. Но решения будем принимать вместе», – говорил в январе брат Антуана.

Во время карантина Гризманн на базе своего киберспортивного клуба организовал благотворительный 24-часовой стрим. Антуан пригласил на онлайн-марафон Дембеле и Погба. Парни гамали в разные игры, в том числе в Football Manager. В итоге стрим собрал почти 30 тысяч евро для Красного Креста. Средства пошли на борьбу с пандемией коронавируса. 

В апреле этого года страсть Гризманна к играм, наконец, пересеклась с российским футболом. Форвард приобрел восходящую звезду «Динамо» и молодежной сборной России Арсена Захаряна. Точнее его уникальную карточку в футбольной фэнтези-игре Sorare.

Под твитом, где сообщалось о покупке карточки на тот момент 17-летнего хавбека, Гризманн даже пообщался с «Динамо». «Разумный выбор! Понятно, что вы хорошо разбираетесь в футболе», – написал московский клуб. Француз ответил довольным эмодзи.

Кажется, Антуан обожает виртуальный футбол ничуть не меньше, чем реальный.

Вы знали, что Гризманна звали в сборную Португалии? Его дед играл за «Пасуш» и бежал во Францию из-за диктатуры

NFT-токены покупают за десятки миллионов долларов и делают на их основе игры – смесь Panini с фэнтези. В эту сферу инвестируют Гризманн

Фото: globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO, Panoramic/Keystone Press Agency; Gettyimages.ru/Shaun Botterill; youtube.com/Fédération Française de Football