2 мин.

💶Месси в 2019 году заработал больше Роналду (на 13 млн), а Симеоне – Клоппа и Гвардиолы

Топ-10 самых высокооплачиваемых футболистов и тренеров мира за 2019 год.

Издание France Football провело исследование доходов футболистов и тренеров. В учет брали не только зарплату, но и бонусы, деньги от рекламных контрактов и имиджевых прав.

В топе игроков никаких сюрпризов, больше всех в футболе зарабатывает Лео Месси. Общий доход аргентинца за год составил 131 млн евро. Из чего он складывается? В феврале L’Équipe публиковал зарплаты футболистов – Месси получает 8,3 млн евро в месяц, то есть около 100 млн в год. Месси также рекламирует adidas, Pepsi, Gillette, Turkish Airlines. Forbes оценил рекламные доходы футболиста примерно в 35 миллионов долларов в год (примерно 32 млн евро).

Вторым футболистом, который пробил отметку в 100 млн, стал Криш. По данным L’Équipe, Роналду зарабатывает 4,5 млн евро в месяц, то есть почти в два раза меньше, чем Месси. Но португалец добивает рекламными контрактами: помимо пожизненного соглашения с Nike Роналду рекламировал Tag Heuer, Egyptian Steel, EA Sports, PokerStars, Castrol.

Неймару до сотки немного не хватило – у бразильца 95 млн. Остальные далеко позади. Идущие следом Бэйл, Гризманн и Азар на троих заработали меньше, чем один Месси, а замкнул десятку Килиан Мбаппе – у него пока 27 млн.

Лидер тренерского топа Диего Симеоне со своими 40,5 млн не затерялся бы и в рейтинге футболистов. Прямо сейчас он уступает только большой тройке – Месси, Роналду и Неймару. Коуч «Атлетико» уже не в первый год возглавляет рейтинг France Football.

В прошлом году он заработал примерно те же деньги – 41 млн евро. Такой доход почти целиком складывается из зарплаты. По информации L’Equipe, она у аргентинца самая большая среди тренеров – примерно 39,6 млн. евро в год.

В десятке сразу двое представляют китайскую Суперлигу – Фабио Каннаваро из «Гуанчжоу» и Рафаэль Бенитес из «Даляня». Макс Аллегри уже почти год не работает и все равно входит в топ-10.

За 14 лет Месси подписал с «Барсой» 8 контрактов. Отследили рост зарплаты (почти в 15 раз!) и отступных

В НБА платят больше, чем в футболе, но АПЛ зарабатывает больше и конкурирует по подписчикам

Топовое фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst