3 мин.

Сарабия и Дракслер отобрали номера у Мбаппе и Неймара. Но они не расстроились – сравнили себя с Анри и Фалькао

В воскресенье «ПСЖ» с большим трудом обыграл «Лорьян» (1:0) на выезде и вышел в 1/8 финала Кубка Франции. Если вы смотрели матч, то могли заметить, что многие футболисты играли не под привычными для себя номерами.

К примеру, Икарди отказался от 18-го номера и взял 9-й, под которым обычно играет Кавани. Дракслер отобрал 10-й номер у Неймара, хотя выступает под 23-м. Сарабия (19) выбрал 7-й номер, под которым привычно разрывает Мбаппе.

Причина очень проста. Согласно регламенту Кубка Франции (статья 7.3), футболисты стартового состава вплоть до 1/32 финала получают номера с первого по 11-й. Запасные – с 12-го и выше. 

В матче против «Лорьяна» (1/16 финала) уже можно было играть привычными номерами, но парижане видимо решили продолжить традицию. Неймар и Мбаппе оказались на скамейке, поэтому выбрали 12-й и 14-й номер соответственно.

Перед матчем француз поделился фото, где сравнил себя с Анри (№14), а Нея – с бразильским мини-футболистом Фалькао (№12, лучший игрок ЧМ-2004 и ЧМ-2008 по мини-футболу). 

Оба на поле так и не появились, но номер Мбаппе оказался фартовым. На 80-й минуте Пабло Сарабия завалил победный гол и вывел парижан в следующий раунд Кубка.

Это очень странное правило. А были курьезы?

На ранних стадиях французского Кубка уже случались истории, связанные с правилом о нумерации игроков. В 2017-м «Юните Сент-Розьен» из Гваделупы (заморская территория Франции) обыграл «Кактус Сент-Энн» (2:1). Однако после матча проигравшие пожаловались, что в старте у гваделупцев вышли 13-й и 14-й номера, а 5-й и 10-й остались на скамейке.

«Юните Сент-Розьен» едва не дисквалифицировали – вовремя вмешался президент клуба Анри Яку. «В правилах ничего не указано насчет санкций за несоблюдение этой статьи», – сказал он. – Я передам дело в CNOSF (Олимпийский комитет Франции), а при необходимости в административный суд». В итоге клуб восстановили в турнире и он сыграл в пятом раунде Кубка.

В розыгрыше Кубка-2016/17 «Гренобль» проиграл «Этуалю» в 1/32 финала и подал жалобу на то, что один из футболистов соперника играл с неправильным номером на футболке.

Такой же инцидент произошел в 2015-м, когда «Авенир Сент-Розьен» проиграл «Альянсу» и тоже попытался пройти дальше за счет правила. В обоих случаях французская федерация ответила одинаково: «Ошибка в номере игрока не входит в состав преступлений, позволяющих поставить под сомнение результат встречи».

«ПСЖ» снова ворвался на модные подиумы. Костюмы, свитшоты и кепки с клубными принтами

Парижский дизайнер превратил футбольные джерси в сумки премиум-класса. Есть «ПСЖ», «Барса» и сборная Франции