3 мин.

Почеттино съездил на родину: встретился в Аргентине с Марадоной, заглянул в «Ньюэллс Олд Бойз»

Оба играли там в 1993-м.

Маурисио Почеттино впервые за долгое время отдыхает зимой. После увольнения из «Тоттенхэма» аргентинец отправился на родину, где провел несколько интересных встреч.

Сначала тренер заехал в «Ньюэллс Олд Бойз», клуб, в котором молодой Маурисио начинал игровую карьеру перед отъездом в «Эспаньол».

За «Ньюэллс» Почеттино играл с 1988 по 1994 год. Сотрудники клуба подготовились и подарили тренеру красно-черную футболку в рамке с его фамилией.

Затем Почеттино заглянул к своему старому знакомому – Марадоне. В 1993-м они недолго были одноклубниками и даже соседями по комнате в том самом «Ньюэллс Олд Бойз». Диего приехал туда на закате карьеры, а у 21-летнего Маурисио все только начиналось. 

Когда Марадона только переходил в «Ньюэллс Олд Бойз», молодой Маурисио позвонил ему первым. «Как я позвоню Марадоне. Вот черт!» – вспоминал Почеттино. – И все-таки я сказал себе: «Я сделаю это». В трубке раздалось «Алло?» «Да, Диего, это Маурисио Почеттино, я буду твоим одноклубником». «Поче!» Я чуть не упал в обморок, услышав, что он назвал меня Поче. Дар речи куда-то подевался».

Для Поче никогда не стоял вопрос, кто круче – Месси или Марадона? «Марадона – на первом месте. А уже потом Месси», – говорил тренер.

Два года назад бывшие одноклубники увиделись на «Уэмбли».  

И вот очередная встреча. Оба очень обрадовались.

На глазах у Почеттино «Химнасия» Марадоны обыграла «Сентраль Кордобу» (2:1). Все довольны.

Марадона даже подыскал для старого друга работу в Аргентине. «Бока Хуниорс» должен взять настоящего профессионала, – говорит Диего. – Лучший в этом деле — Марадона. Но сейчас я не вернусь туда. Мне бы хотелось, чтобы командой руководил Маурисио Почеттино. Нужно позвонить ему и убедить возглавить самый большой клуб в мире».

Сам Почеттино сразу дал понять, что не рассматривает Южную Америку в качестве продолжения карьеры: «Я намерен вернуться в Европу. По семейным и другим обстоятельствам мне пока трудно думать о работе в Аргентине».

В то же время аргентинец сказал Fox Sports, что в будущем он хотел бы осуществить мечту и возглавить «Ньюэллс Олд Бойз», клуб, в котором он начинал футбольную карьеру.

Ближайшее будущее Почеттино пока неясно. Вернуться в АПЛ в этом сезоне будет непросто – согласно контракту с «Тоттенхэмом» ему в этом случае придется заплатить клубу 12,5 миллионов фунтов. По информации The Times, Почеттино может в следующем сезоне возглавить «Манчестер Сити». В контракте Гвардиолы есть пункт о расторжении соглашения летом. В «Сити» аргентинского специалиста считают подходящей заменой, но пока расставаться с Гвардиолой не планируют.

В то же время журналист Bild Кристиан Фальк сообщил, что Почеттино не входит в список кандидатов на пост тренера «Баварии».

Сам Почеттино готов к работе уже сейчас: «Я несколько дней в Аргентине. Есть много возможностей, но сейчас самое важное – очистить голову после пяти с половиной лет в «Тоттенхэме», которые были невероятны.  Хочу найти внутреннюю энергию и мотивацию, чтобы снова погрузиться в работу. Но я планирую скоро вернуться в Европу, чтобы заняться своим будущим. В моем возрасте не нужно много времени на восстановление. Я готов выслушивать предложения».

Когда твой сосед – Марадона