3 мин.

Кико Македа. История о парне которого в 17 лет подписал МЮ

Родился Федерико в 1991 году, в Риме. Македа является воспитанником клуба «Лацио», в составе которого числился до 2007 года. После исполнилнения 16 лет, он перешел в «Манчестер Юнайтед». Весомой причиной для принятия такого решения стал один из итальянских законов, который запрещает юным игрокам заключать профессиональные контракты до достижения совершеннолетия. Потому молодой итальянец, переехав в Англию вместе со своей семьей, официально стал частью футбольной системы «МЮ» и начал трехгодичное обучение в академии клуба.

dffd

Македа дебютировал за основной состав «Манчестер Юнайтед» 5 апреля 2009 года в матче Премьер-лиги против«Астон Виллы». В этом мачте «красным дьяволам» дляпродолжения борьбы за чемпионский титул необходимо былопобеждать, однако к 60-й минуте они проигрывали со счётом1:2. Главный тренер команды сэр Алекс Фергюсон принялрешение выпустить на поле молодого итальянца в качествезамены крайнему полузащитнику Нани. На 80-й минутеКриштиану Роналду сравнял счёт, а в добавленное времяМакеда, обыграв в штрафной защитника, сумел поразитьворота «Виллы» точным ударом, 

принеся победу «Юнайтед» со счётом 3:2.

авваава

«Македа — искуснейший игрок, который может создать гол из ничего, он такой же, каким был в юности Криштиану Роналду. Конечно, он не обладает молниеносной реакцией, как у Роналду, но он очень быстр, отлично работает в штрафной соперника и всегда стремится забить гол. Он лучше всех завершает атаки на тренировках. Я не шучу, действительно лучше всех в этой команде. Просто здорово наблюдать за этим».«Мне трудно поверить, что ему всего 17 лет. Думаю, нам надо проверить его свидетельство о рождении, потому что мне кажется — ему уже исполнилось 28!». Отзывался о нём сам сэр Алекс.

Македа стал чемпион англии 2008\2009 и получил награду «Джими Мерфи» как лучший молодой игрок года.

ывывв

Но к сожалению, травмы и юный возраст футболиста так и не дали ему раскрыться в Английской премьерлиге. И в 2011, Федерико отправился в «Сампдорию» на правах аренды, не смотря на нежелание Фергюсона отпускать его за пределы туманного альбиона. Там Кико провел 14 встреч, так и не отметившись голами. 

После возвращения из «Сампы» он к сожалению так и не смог вернуться на прежний уровень и начал свои скитания по арендам. Это были «Куинз Парк Рейнджерс», «Штутгарт», «Донкастер», «Бирмингем. И пожалуй смог показать что-то вразумительное лишь в «Бирмингеме» наколотив 10 мячей в 18 матчах. После чего окончательно покинул «Мю», перейдя в «Кардиф». В котором к сожалению тоже несыскал большой славы, забив 6 мячей в 27 играх, и в последствии отправившись в очередной раз в аренду к лесникам из Ноттингема.

sddd
выввы

В 2016 году его подписала «Новара», выступающая в Серии Б и предоставившая Кико футболку с 10 номером. На сегодняшний день Македа провел в синей футболке 36 матчей в которых отличился 9 раз. В последствии сам Федерико не раз заявлял, что его главной ошибкой в карьере футболиста была аренда в «Сампдорию» совершенная вопреки протестам Сэра Алекса....

А каким его запомнили вы ?

Любите футбол и живите футболом. Всем добра. Форца Италия.