9 мин.

Стандарты могут стать незаметным, но убийственным оружием в этом сезоне АПЛ

Смотря на трансферы «Манчестер Юнайтед» этим летом, можно предположить, что их самое дешевое подписание может привнести наибольший вклад в победы. Нет, речь не о Томе Хитоне, а о Эрике Рэмзи – новом тренере по стандартам. 

Необходимость в таких узкоспециализированных тренерах вполне объяснима: спорт настолько продвинулся, что каждая команда стремится получить преимущество из любой мельчайшей детали.

Стандарты никогда не были мельчайшими деталями, им всегда уделяли особое значение. Но если раньше на них полагались в основном андердоги, которым трудно поставить качественный позиционный футбол, то сейчас к стандартным положениям начали тщательно готовиться абсолютно все.

Летом 2018-го «Ливерпуль» подписал тренера по аутам, и за два следующих сезона забил 21 и 15 голов со стандартов (ауты в их числе). За те же два сезона «Ливерпуль» набрал 98 и 99 очков соответственно – сумасшедший, оттого и лучший результат в лиге. Разумеется, новость о подписании тренера по аутам стала мега резонансной.

Летом 2021-го «Манчестер Юнайтед» подписывает тренера по стандартным положениям, а еще у них есть Харри Магуайр (194см), Рафаэль Варан (191см), Поль Погба (191см), Виктор Линделеф (187см) и Эдинсон Кавани (а надо ли знать его рост?) –  уже предвкушаете, что нас ждет?

Необходимость в таком тренере как Рэмзи логична: «Юнайтед» забил всего 9 мячей со стандартов в прошлом сезоне и разделил 11-ю строчку по этому показателю с «Бернли».

«Ман Сити», «Ливерпуль» (без Ван Дейка) и «Челси» в прошлом сезоне наколотили по 13 каждый. Их нужно догонять, потому что без этого бороться за титул сложно.

Посмотрев первые два тура АПЛ, мы поняли, что «футбол превращается в рестлинг», - сказал Юрген Клопп. Да и вряд ли Бруну Фернандеш дождется 11 пенальти, а «Юнайтед» кучу халявных очков, как это было в прошлом сезоне.

Поэтому подписание специализированного на стандартах тренера, и выделение большего тренировочного времени на отработку угловых, аутов и штрафных ударов – самая экономичная, но в тоже время потенциально очень эффективная стратегия. Гол в Премьер Лиге стоит миллионы, а зарплата тренера в разы ниже.

Уже после двух туров видно, что Сульшер позволяет Рэмзи делать свою работу в полном необходимом объеме. С этого ракурса трудно что-то анализировать, но это фото отчетливо демонстрирует стартовую позицию Погба (он очень далеко от ворот) и его рывок

... за счет такого старта Погба получает преимущество в выборе позиции под летящий мяч. Заметно, что упор сделан именно на тройку Погба-Магуайр-Линделеф, последний из которых как раз был в сантиметрах от того, чтобы открыть счет в матче и значительно облегчить жизнь «Манчестеру».

Линделеф в сантиметрах от мяча, Погба пытается подстроиться, а Магуайр, демонстрируя свою гибкость в тхэквондистском прыжке еле достает до мяча, отправляя того в перекладину, после отскока от которой Антони Марсьяль неудачно бьет головой по воротам.

Реклама 18+

Факт того, что сразу три игрока «Юнайтед» были первыми на мяче и имели огромный шанс забить, уже довольно хорошо характеризует работу Рэмзи на начальных этапах. «Ман Юнайтед» нанес 7 ударов после стандартов в матче с «Саутгемптоном», что значительно выше, чем всего два в первом туре против «Лидса».

«Я думаю, мы могли и должны были  забить два-три мяча со стандартов в матче с «Саутгемптоном». Это приятно, что мы создали так много опасных моментов, но не менее печально, что ни разу не смогли отправить мяч в сетку», - высказался Сульшер после матча. 

Это был третий лучший среднеигровой перфоманс на стандартах после прихода Сульшера, «Юнайтед» набил 1,07 ожидаемых гола только после угловых, аутов и штрафных. Для справки, в первом туре против «Лидса» «МЮ» набрал 0,62 балла по этому показателю.

Не только «Юнайтед»

Не было бы никакого смысла писать этот текст, если бы только «Манчестер» удивил нас стандартами. К счастью, есть еще множество замечательных команд.

К примеру, гол Дэнни Ингза может называться лучшим в туре, а пришел он именно после аута. За весь предыдущий сезон правый защитник «Астон Виллы» Томми Кэш бросил мяч в штрафную 11 раз, в этой же кампании только за первые две игры Кэш успел бросить туда трижды.

В этом эпизоде Мингз стартует из дальней позиции, которая позволяет:

нести в себе эффект большой неожиданности, так как игрок начинает бежать из слепой зоны большинства защитников

открепиться от опекуна; Мингз наворачивает круги, чтобы снять с себя оппонента

Немаловажно, что второй высоченный ЦЗ «Виллы» Эзери Конса делает рывок в сторону ворот, уводя за собой двух оппонентов и открывая пространство для Ингза.

Кэш бросает прямо на Мингза, а тот аккуратно скидывает на опытнейшего Дэнни Ингза, который элегантнейшим ударом ножницами отправляет мяч в дальний угол.

Естественно, вряд ли была задача, чтобы Ингз пробил ножницами. Очевидно, что он должен был пробить головой, но как же здорово что этот опытный старичок все еще способен радовать нас такими акробатическими перфомансами.

«Брайтон»

Имея в составе такого исполнителя как Паскаль Грос с его Бэкхемовской подачей, «Брайтон» априори обладает преимуществом на стандартах. В прошлом сезоне из почти 10 ожидаемых голов со стандартов они реализовали всего семь – эх, классический «Брайтон». но в этом сезоне дела пошли лучше, в том числе и с реализацией в воздухе. 

«Паровозик» из трех высоченных центрдефов «Брайтона» Адама Уэбстера, Шейна Даффи и Льюиса Данка расположился вблизи одиннадцатиметровой. Яркий пример того, что даже в меньшинстве (3v4) можно выжать преимущество за счет ложных движений. 

Форвард Нил Мопе играет с голкипером, мешая ему выйти из ворот. Два игрока «Уотфорда» играют в зональную опеку. Можно предположить, что «Брайтон» готовился к этому, потому что подача шла на точку пенальти.

Троица «Брайтона» делает все как по учебнику, начиная разбегаться в разные стороны: Уэбстер бежит на ближнюю, Данк рвется на голую заднюю штангу, а Даффи остается бежать по центру, но уже не в меньшинстве. Благодаря более дальней позиции получает преимущество в скорости, в динамике, и соответственно в прыжке. Оппонент Даффи Адам Масина даже не успел оторваться от газона.

Реклама 18+

Итог – потрясающий по траектории удар в девятку с отскоком от перекладины и победный гол уже в начале матча.

Кто еще?

«Брентфорд» – очередное доказательство, что этот сезон с огромной вероятностью может стать революционным в аспекте стандартных положений. У «пчел» были интересные заготовки на угловых уже в первом туре, как, например, выстраивание вертикальной линии из игроков (тот же паровозик), которые стартуют в разные стороны, но так как забили с аута, разберем именно этот голевой эпизод.

В целом аут далеко не самый инновационный, удивляет тут только «Арсенал», который не был готов к такому, ведь это был третий подобный розыгрыш от «Брентфорда» за матч. В других эпизодах просто не получалось выиграть первое единоборство.

«Брентфорд» готовил аут очень тщательно, начиная с мяча – Пиннок протирал его от влаги по 10-15 секунд. Затем кто-то из игроков обязательно магнитился к Лено (в данном случае Яннсон), чтобы затруднить ему выход. Бросающий (Пиннок) доставляет мяч на Тони, который скидывает на дальнюю, куда набегает Нергор, стартующий из очень дальних позиций, чтобы в момент прыжка получить преимущество в динамике.

Результат стараний – гол, который закрыл вопросы по матчу. Да, Яннсон слишком откровенно мешал Лено выйти из ворот. Да, это скорее всего ошибка судей, но винить весь остальной «Брентфорд», который долго пахал на тренировках, чтобы забивать такие голы в первом матче АПЛ за 74 года, совершенно точно не стоит.

Конечно, прошло еще довольно мало времени, чтобы в серьез о чем-то говорить, но предпосылки к тому, что этот сезон станет особенным, точно есть. За два стартовых тура суммарный xG всех команд после стандартов вырос с 9.8 до 15.1 по сравнению с таким же отрезком в предыдущем сезоне. Это лучший результат последних пяти сезонов.

Реклама 18+

Дэнни Ингз в послематчевом интервью заявил: «Стандарты – особенно важная вещь в Премьер Лиге. Я не могу рассказать вам наш план, но мы отдали многое, чтобы забить тот гол».

В словах Ингза много правды. Пусть там не говорится о том, как много незаметной, долгой и скрупулезной работы проделывается аналитиками,  чтобы разобрать игру соперника на угловых, и предложить свое противодействие. Его слова не отражают несравнимые усилия как психологические, так и физические, которые отдают игроки на тренировках, слушая какого-то там тренера по аутам часами.

Но все это, все общие старания персонала и игроков помогают выйти в субботу на поле и забить гол. Стандарты действительно могут помочь быстро изменить ситуацию в матче, сделав из поражения ничью, и даже превратить ничью в победу, а также, разумеется, подарить нам кучу незабываемой красоты.