Этот день в истории

9 апреля 1946 года Элмер Лак набирает 3 очка (1+2) в пятой игре финала Кубка против Бостона. Канаиденс побеждают со счетом 6-3 и завоевывают свой шестой Кубок Стенли, второй за три года.

9 апреля 1964 года Бернар “Бум-Бум” Жефрион проводит последнюю игру в форме Монреаля.

9 апреля 2002 года Саку Койву возвращается на лед после лечения раковой опухоли и выводит Канадиенс в плей-офф.

9 апреля 2015 года Кэри Прайс устанавливает новый рекорд клуба по числу побед за сезон, обойдя Кена Драйдена и Жака Планта, обладателей предыдущего рекорда.

Для этого потребовалось 81 игра и гол от №81 в овертайме, но результат остается неизменен: этой ночью Прайс навсегда переписал историю клуба, сделав это достижение венцом одного из лучших сезонов, который когда-либо проводил вратарь.

Матч началася не очень гладко - за первые 40 секунд игры Хабс дважды пробросили шайбу, что наводило на мрачные мысли о состоянии команды без Макса Пачиоретти. На 11-ой минуте Томаш Татар обналичил передачу Павла Дацюка, выведя гостей вперед. Это был один из тех моментов, за которые Дацюка называют Волшебником, а, как известно, волшебникам иногда удается перехитрить даже богов.

К счастью, в Монреале есть свои 36-летние русские ветераны. На 18-ой минуте Давид Дэарне выигрывает вбрасывание в зоне Детройта, отдает шайбу ПиКей Суббану и бросается к воротам. Суббан пасует Андрею Маркову, и тот отправляет шайбу мимо Джимми Говарда, который не видел броска за четырьмя хоккеистами перед собой.

Марков забил десятый гол в сезоне, что совсем неплохо для “старика”, играющего на одной ноге.

В начале второго периода Джефф Питри вывел Монреаль вперед, но практически сразу Дацюк восстановил паритет. Это изрядно охладило пыл обеих команд, и остаток периода они играли очень осторожно, стараясь не допустить ошибки. Естественно, когда всеми силами стараешься чего-то избежать, непременно навлекаешь беду, и в начале третьего периода Крылья заработали совершенно ненужное удаление (и были откровенно говоря прощены судьями, которые дали две минуты вместо четырех), но бедой это стало для Монреаля, а не Детройта.

Весь сезон Хабс паршиво разыгрывают лишнего, и даже приобретение Сергея Гончара, который должен был поддержать вторую смену большинства (одна передача в большинстве за сезон) не исправило ситуацию. Кажется, что хуже уже некуда, но всякий раз, когда ты думаешь, что опустился на самое дно, снизу стучат. Так произошло и в этот раз: вместо того, чтобы реализовать лишнего и вывести команду перед, Канадиенс умудрились пропустить гол Даррена Хелма.

Этот гол мог приговорить уже Канадиенс, но Ред Уингз продолжили играть в меньшинстве. Возможно, Майк Бэбкок знает, что Хабс в меньшинстве играют лучiе, чем в большинстве, и дал своим парням наказ “идти на лед и без удаления не возвращаться”. На десятой минуте Дэнни ДеКайзер садится на лавку за зацеп Ларса Эллера, а минутой спустя у Брендана Смита, как выразились комментаторы, “потек мозг” (это цитата). Сидя на лавке, он схватил пролетавшую мимо шайбу. Возможно, ему показалось, что шайба была уже вне игры, но судьи были иного мнения, и Детройт получил вполне заслуженное удаление, которое реализовал Томаш Плеканец.

Крылья попытались решить исход встречи в основное время, но реализовать ни одного момента не смогли, и игра перешла в овертайм, где уже Монреаль перехватил инициативу. Для меня в этом году не было более напряженных полутора минут. Все время, что шел овертайм, я мог думать только две мысли “не смейте проиграть” и “черт возьми, выиграйте ради Кэри!”. Скорее всего, то же самое думали 20 тысяч человек на трибунах и я уверен, то же самое чувствовали хоккеисты на льду. Это был овертайм, который они не имели права проиграть. Подтверждением служит искренняя радость Эллера, в тот момент, когда он реализовал пас Питри - Ларс редко проявляет эмоции после забитых шайб, но этот гол был особенным для всей команды и эмоций не мог сдержать никто.

Этой победой Монреаль практически гарантировал себе первое место в дивизионе - теперь нужно не проиграть в основное время Торонто. Скорее всего, в субботу будет играть Дастин Токарски, чтобы Прайс мог передохнуть пару дней и защитить от возможных травм, хотя я уверен, что окончательное решение будет за Кэри. Если он захочет играть, никто не станет его останавливать.

Из прочих наблюдений за игрой можно отметить следующее:

Ларс Эллер забил в этом сезоне 15 голов, и семь из них стали победными. Более того, Эллер умудряется забивать столько же голов в равных составах, сколько Райан Кеслер, Бобби Райан и Уэйн Сммондс, при этом получая самые сложные старты в команде. Это, в свою очередь, дает больше свободы Томашу Плеканецу, который забил 25-ый гол, повторив свой второй по результативности сезон (лучший результат - 29 голов).

ПиКей Суббан незаметно набрал 60 очков и наверняка удостоится упоминания при выборе финалистов Норриса. Последним защитником Монреаля, набиравшим 60 очков за сезон был Андрей Марков в сезоне 2008-09.

Джефф Питри подтверждает славу Марка Бержевена. С момента обмена я не могу сказать о нем ничего плохого. Он надежно играет в обороне, у них с Томом Гилбертом отличная пара, и ко всему прочему набирает очки в шести играх подряд. Надеюсь, его переподпишут этим летом.

Но самая главная история вечера это, конечно, Прайс. Кэри фактически гарантировал себе Везину (хотя я не удивлюсь, если неожиданно победит Деван Дубник), является фаворитом на Харт, и только Алекс овечкин может с ним поспорить за этот трофей, год назад он выиграл для Канады Олимпийскую медаль. На что еще способен Прайс? Надежды всех болельщиков Хабс очевидны. В этом сезоне Кэри осталось только получить Конн-Смайт и блестящий перстень на палец.