Обзор игры с Лос-Анджелесом 13.12.14

Последний визит Лос-Анджелес Кингз в Белл-центр был удручающим для домашней команды. Монреаль вдвое перекидал гостей в первом периоде, но не смог забить и потерял запал. У Кингз, тем временем, залетало все, что только может залетать, и итогом стали унизительные 6-0 в пользу Лос-Анджелеса. Оставалось утешать себя только тем, что последняя имеющая значение встреча команд состоялась в 1994 году, и тогда гостям не помог даже Уэйн Грецки.

В пятницу история повторилась с точностью до наоборот. Игра началась ровно, даже с небольшим преимуществом Монреаля по владению шайбой, а затем на 9-ой минуте матча Дрю Дайти был удален, и четырьмя секундами спустя Иржи Секач открыл счет, подставив клюшку под бросок Пи Кей Суббана.

Это был последний бросок Хабс по воротам в первом периоде, и с этого момента игра превратилась в фантасмагоричное шоу опровержения любой статистики и прогнозов. Иными словами, случился Кэри Прайс. Лос-Анджелес делал все возможное, чтобы забить, но Прайс всякий раз оказывался быстрее, проворнее и расчетливее. После игры Суббан скажет, что этим вечером в воротах было немного Доминика Гашека, немного Патрика Руа, немного Мартина Бродо и немного Кэри Прайса. Сложно подобрать более точное определение тому, что Кэри творил на пятаке, отбивая удар за ударом, выдав один раз абсолютно гашековскую бочку и взяв как минимум восемь бросков, которые должны были стать голами. Всего за вечер Прайс отбил 44 броска, и даже с учетом двух пропущенных шайб, закончил игру с показателем надежности 0.957.

Но это было не единственное невероятное событие. Мы уже немного привыкли к чудесам Кэри, и если бы этот матч запомнился только умопомрачительными сейвам Прайса, то он ничем не отличался бы от всех остальных встреч, которые C3P1 вытащил на своих плечах (только в этом сезоне таких игр был уже десяток). Чудеса творились и на другой стороне площадки.

На последних секундах первого периода Кингз заработали второе удаление, реализация которого перешла на второй период, и едва разменяв минуту игры, Андрей Марков забил свою четвертую шайбу в сезоне с передачи Сергея Гончара. Это был второй бросок Канадиенс по воротам в большинстве, а всего за игру при розыгрыше лишнего Хабс бросили по воротам противника дважды.

Лос-Анджелес нередко обвиняют в удаче, и, как бы клишировано не звучала эта фраза, иногда у них залетает все, что только может залететь. В матче против Монреаля они получили порцию своего же лекарства - Мартин Джонс, обычно хороший вратарь, пропустил шесть шайб из 20 бросков. Этот факт превратил игру из напряженного ожидания финальной сирены в увлекательное зрелище, когда главной мыслью в голове было не “лишь бы Прайс вытянул!”, а “что же еще может произойти?!”

А произошло достаточно. Сначала Суббан зарядил свою коронную пушку от синей линии, едва не пробив дыру в сетке и, заодно, принеся долгожданное первое очко Мэнни Малотре, который давно заслужил разменять нули в личной статистике.

Затем Давид Деарнэ, нашедший себя в новом звене, забил в равных составах впервые с апреля прошлого года, прервав серию из 55 игр, когда он забивал только в большинстве. К этому моменту Лос-Анджелес изрядно расклеился, пропуская в свою зону зрелищные контратаки Канадиенс, и гол Давида стал результатом одной из них.

После этого Свен Андригетто, которого два года не драфтовали из-за невысокого роста (я вижу здесь какую-то тенденцию) и которого Монреаль неожиданно взял в третьем раунде драфта 2013 года, забил свой первый гол в Белл-центре, впервые за 38 лет набрав три очка в трех стартовых играх за Хабс. Каждой игрой Андригетто делает решение отправить его обратно в Гамильтон все более и более сложным - в отсутствие Ларса Эллера “европейское звено” Томаша Плеканеца взяло на себя обязанности главной забивной тройки команды.

Наконец, Секач оформил дубль шикарным броском с разворота, и этот гол должен претендовать как минимум на гол недели. Это мастерство, которое выделяло Иржи в памятном походе Пражского Лева за Кубком Гагарина, и которое я только рад видеть теперь в Монреале.

Иногда нужно позволить себе перестать думать о статистике, положении в таблице и перспективах, расслабиться и получить удовольствие от игры. Матч против Кингз был именно таким моментом. В город приехал действующий чемпион, который более чем вдвое перебросал команду, но в результате оказался бит с разгромным счетом.

Дополнительно радует то, что все члены команды, кроме тренера, понимают, кому обязаны этой победой и не считают, что играли хоть сколько-то достойно. Хабс все еще нужно перестать слишком сильно полагаться на Прайса, но сегодня они, по крайней мере, отплатили ему и зрителям захватывающей игрой. Иными словами, сладкий грех.