4 мин.

История клуба. Новое тысячелетие.

Новому руководству не удалось сразу выправить положение; сезон 2000-01 впервые за долгие годы стал третьим подряд сезоном без игр плей-офф. Если бы не тот факт, что в стартовом составе команды появились 3 игрока, кому суждено было оставить заметный след в истории клуба — Шелдон Сурей, Андрей Марков и Франсис Буйон — занести в актив новому тренерскому штабу было бы нечего. Перед началом сезона 2001-02 «Канадиенс» пошли на серьёзные изменения в составе, команду укрепили Даг Гилмор, Яник Перро, Андреас Дакелль, Рихард Зедник, Джо Жюно, Дональд Одетт, а также выбранный на драфте 2001 года Майк Комисарек. Обновлённому «Монреалю» удалось — несмотря на отсутствие из-за болезни капитана Саку Койву — выйти в плей-офф, во многом благодаря выдающейся игре вратаря Жозе Теодора, по итогам сезона завоевавшего сразу 2 трофея: Харт Трофи и Везина Трофи. В плей-офф «Монреаль» взял убедительный реванш у «Бостона», выбив «Брюинз», считавшихся фаворитами Восточной конференции, из розыгрыша, но уже в следующем раунде команда, потратившая силы в предыдущем раунде, не смогла одолеть «Каролину».

Сезон 2002-03 команда начала неубедительно, что привело к отставке тренера Мишеля Террьена, заменённого на Клода Жюльена. «Канадиенс» опять не попали в плей-офф, и в межсезонье Андре Савара сменил на посту генерального менеджера бывший капитан клуба Боб Гейни. Сезон 2003-04, в котором ярко дебютировали 2 молодых форварда — Майкл Райдер и Томаш Плеканец, оставил неоднозначное впечатление: с одной стороны, в плей-офф «Канадцы» опять оставили вне игры «Бостон», явных фаворитов Востока, с другой — уже в следующем раунде всухую уступили «Тампе». На драфте 2004 года самыми ценными приобретениями клуба были защитники Алексей Емелин и Марк Штрайт, впрочем, их дебют из-за срыва сезона был отложен как минимум на год. Сезон 2005-06 ознаменовался очередной тренерской отставкой: уже в январе Боб Гейни, недовольный результатами команды, отправил в отставку Клода Жюльена, сам заняв вакантный пост. В плей-офф «Монреаль» уже в первом раунде уступил «Каролине»; слабым утешением может послужить разве что тот факт, что «Канадиенс» проиграли будущим обладателям Кубка. 

Новым главным тренером был назначен ещё один бывший капитан клуба — Ги Карбонно. Что примечательно, впервые в истории вратарскую бригаду «Канадиенс» составляли исключительно европейцы: Кристобаль Юэ, Давид Айбишер и новичок Ярослав Галак. Но ни усилий интернациональной вратарской бригады, ни усилий обороны, укрепившейся выменянным в «Сан-Хосе» Джошем Джорджесом, оказалось недостаточно: команде не хватило всего 2 очков, чтобы попасть в плей-офф. Следующий сезон команда впервые за десятилетие закончила на первом месте не только в дивизионе, но и во всей Восточной конференции, тем досаднее было поражение в четвертьфинале Кубка Стенли от «Филадельфии». Единственным позитивным моментом стал дебют выбранного на драфте 2005 года талантливого голкипера Кэри Прайса.

Сезон 2008-09 был юбилейным, сотым в истории команды, на драфте «Монреаль» пополнила целая группа одарённых молодых хоккеистов: Макс Пачиоретти, Пи Кей Суббан, Янник Вебер; болельщики рассчитывали, что в год своего столетия «Монреаль» сможет показать выдающийся результат, но ещё до окочания сезона стало ясно, что на это рассчитывать не стоит. Уже в январе лишился своего поста тренер Ги Карбонно, сменивший его Боб Гейни смог вывести команду в плей-офф, где «Монреаль» уступил уже в первом раунде, причём всухую, своим заклятым соперникам из «Бостона». Впервые в своей истории «Канадиенс», прежде завоёвывавшие Кубок Стенли хотя бы раз в десятилетие, нарушили собственную традицию, оставшись без трофея. Сезон 2009-10 команда начала без капитана: после 10 лет капитанства Саку Койву ушёл из «Монреаля», перейдя в «Анахайм». Возможно, именно столь яркого лидера и не хватило команде, ведомой новым главным тренером — Жаком Мартеном, чтобы достичь вершины: несмотря на отличную игру в плей-офф вратаря Ярослава Галака, команда уступила в финале Восточной конференции «Филадельфии». Развить успех, как это было уже не в первый раз, команде не удалось: если в сезоне 2010-11 «Канадиенс» уступили в первом раунде плей-офф, то в сезоне 2011-12 они не только не попали в плей-офф, но и вообще закончили сезон на последнем месте на Востоке. Тренер Жак Мартен был уволен ещё в декабре, а в марте лишился своего места и сменивший Гейни генеральный менеджер Пьер Готье. 

Юбилей

Сезон 2012-13, сокращённый из-за очередного локаута, клуб начал с новым руководством: на пост тренера вернулся Мишель Террьен, а новым генеральным менеджером стал Марк Бержевен. Команда уверенно выиграла первенство дивизиона, но в играх плей-офф неопытная молодая команда оступилась уже в первом раунде, проиграв «Оттаве». Сезон 2013-14 «Канадиенс» провели гораздо увереннее, задолго до окончания обеспечив себе участие в играх плей-офф. В плей-офф «Монреаль» сперва без особых усилий одолел «Тампу», а затем, в упорном 7-матчевом противостоянии оказался сильнее «Бостона», выйдя в финал конференции, где уступил «Нью-Йорк Рейнджерс». Справедливости ради стоит сказать, что в первом же матче серии с «Нью-Йорком» «Канадцы» лишились основного вратаря: чемпион Олимпиады-2014 Кэри Прайс получил травму, а усилий его молодого сменщика Дастина Токарски - как и всей команды, измотанной тяжелейшей серией против "Брюинз" - оказалось недостаточно, чтобы одержать победу в серии. 

Продолжение - пока существуют "Монреаль Канадиенс" - следует... ;)

Состав 2014-15.

Предыдущие части истории клуба:

История клуба. Часть 1

История клуба. Часть 2

История клуба. Часть 3

История клуба. Часть 4

Времена "Большой шестёрки"

Времена "Большой шестёрки". Продолжение.

Эпоха расширения

Переходный период

Переходный период (часть 2)