6 мин.

Обзор игры с Виннипегом 12.11.2014

Игра с Виннипег Джетс могла стать определяющей в понимании того, какими Канадиенс будут в этом сезоне. Очередная встреча с более слабым соперником, который находится в зоне плей-офф в первую очередь благодаря неожиданно хорошей игре Ондрея Павелеца, обычно выступающего на уровне АХЛ. В активе Джетс всего две боеспособные линии, тогда как Монреаль способен играть в четыре звена, да и класс игроков в целом у Канадиенс значительно выше. Хабс не просто должны были победить любой ценой, они должны были победить уверенно и без героических усилий Кэри Прайса.

Канадиенс, возможно, и должны были победить, но хотели победить в первую очередь Джетс. Команда вышла на лед, как будто хотела что-то кому-то доказать, и играла как в плей-офф. После того, как гол Брендана Галлагера был отменен из-за оффсайда, Виннипег перехватил инициативу и серьезно переигрывал хозяев. Если бы в воротах был не Прайс, то команды не доиграли бы со счетом 0-0 до второго периода.

За это время Канадиенс успели подтвердить, что их большинство мертвей Диллинджера, и даже неожиданный обмен Сергея Гончара не сможет исправить ситуации. Очевидно, уход Жерара Галланта в Пантерз оказался гораздо более серьезной потерей, чем могло показаться. Монреаль не может войти в зону, не может закрепиться в ней и не может бросить по воротам. Во время меньшинства мы проводим больше атак, чем за все большинство, и на это просто больно смотреть. А ведь когда-то из-за Канадиенс лига вынуждена была изменить правила, чтобы за одно удаление команд не могла забить три-четыре гола.

В равных составах игра шла также плохо, но не как обычно. На этот раз отличился Пи Кей Суббан, который провел худшую игру в сезоне. Еще два года назад за подобные ошибки Террьен усадил его на лавку игр на десять, но в этот раз Монреаль отделался легким испугом и очередным шедевром в исполнении Прайса. Надо сказать, что Андрей Марков провел игру не сильно лучше, и это не может не тревожить — первая пара защиты выглядела дезориентировано, будто они играют друг с другом первый раз в жизни.

На восьмой минуте, после очередной потери шайбы Монреалем, Эвандер Кейн и Блейк Уиллер вышли на Прайса 2-в-0, но Кэри с показной легкостью спас ворота от практически гарантированного гола. В этом эпизоде было больше везения и интуиции Прайса — если бы Кейн задержался на долю секунды, чтобы оценить ситуацию и отдал бы пас Уиллеру, то счет был бы 1-0 в пользу Джетс. Точнее, я думал, что это везение, пока Прайс не прокомментировал этот эпизод. «Я оценил ситуацию и немного сместился, открывая место у ловушки. Можно сказать, я предвидел этот бросок,» - сказал голкипер Монреаля. Кэри, конечно, добавил, что ему повезло, но это обязательные слова в любом интервью. И эти слова поразили меня тем, насколько тонко Прайс чувствует и контролирует игру. Как может спасти свои ворота вратарь, когда на него выходит один из лучших снайперов лиги с напарником, а поблизости нет ни одного защитника? Надеяться на удачу и то, что клюшка взорвется в руках противника? Пытаться угадать, кто из двоих сделает бросок? Лечь в ворота и надеяться на чудо? Кэри предпочел намеренно открыть угол, чтобы шайба полетела туда, куда он хочет. И все это за доли секунды. У меня просто нет слов.

Также у меня нет слов для описания полевых игроков Канадиенс этим вечером. Если Виннипег команда двух линий, то Монреаль этой ночью был командой одного, третьего, звена. Иржи Секач, Ларс Эллер и Брендан Праст были единственными хоккеистами, которые постоянно атаковали и загоняли Джетс в свою зону, и на 23-ей минуте матча датские близнецы открыли счет.

Гол Эллера был из тех, что называют рабочими: Секач расчистил путь к воротам, ударил, шайба отскочила к Ларсу, и он забросил ее в ворота.

После этого гола Виннипег продолжил переигрывать Канадиенс, и концовка второго периода полностью прошла в зоне Хабс, которые, кажется, последнюю минуту играли по принципу «когда же уже сирена?!»

Не сильно ситуация изменилась и в третьем периоде, но на этот раз в редких атаках Монреаля стали принимать участие и игроки других троек. На восьмой минуте Томаш Плеканец прокатился с шайбой за воротами Павелеца, понял, что не сможет забить сам, и нашел пасом Тома Гилберта, который перенаправил шайбу Брендану Галлагеру и Алексу Гальченку, от клюшки которого она в итоге и залетела в ворота.

Пропущенная шайба не сломила Виннипег, а, наоборот, прибавила сил, и до конца третьего периода Канадиенс вынуждены были плотно обороняться. Прайс по-прежнему стоял на голове, отбивая все возможные и невозможные шайбы, и, к счастью, защитники решили немного ему помочь. Кейн второй раз оказался на убойной позиции, и на сйчас раз от гола Монреаль спасла только клюшка Маркова.

За три минуты до конца игры Виннипег снял вратаря, а еще через минуту удаление заработал Секач, оставив Монреаль вчетвером против шести игроков Джетс. На последних секундах Пачиоретти перехватил шайбу на синей линии и, вместо того, чтобы пытаться забить в пустые ворота сам, отдал пас Плеканецу, который добавил в свою копилку еще один гол в меньшинстве. От клубного рекорда его отделяет всего одна шайба.

Если эта игра и показала что-то, то только то, что Кэри Прайс не человек, а Эллер и Секач очень хороши. Ларс, кстати, всего на гол отстает от Пачиоретти в равных составах. Большинство по-прежнему ужасна, защита играла плохо, за исключением Гилберта и Натана Болье, а первое звено нападения никак не может тронуться с места. Перетасовка правых форвардов не дает результата, и, судя по всему, дело не в этой позиции. Возможно, пришло, наконец, время разбить неразлучных Макса и Дейви. Что с Плеканецем, что с Эллером Пачиоретти едва ли станет играть хуже.

Три победы подряд вернули Монреаль к вершине турнирной таблицы, но оптимизма по этому поводу я испытываю немного. Канадиес продолжают мучиться от тех же проблем, что снедали команду в начале сезона, позволяют переигрывать себя средним командам и не могут устаканить звенья. Следующая игра будет против изрядно ослабленного Бостона, что тоже может быть весьма показательно. Надеюсь, у этого парня снова будет повод для радости: