9 мин.

Ноябрьские игры Канадиенс. Часть вторая

После унизительных поражений от Калгари и Чикаго, Монреалю была необходима победа, и выезд в Баффало как нельзя лучше подходил для этих целей. Команда, которая находится в вечной перестройке и раздает очки любому желающему, была идеальным соперником для поднятия собственной морали. Разгром со счетом 6-1 мог придать сил и уверенности захромавшей команде. По крайней мере, таков был план и расчет на эту игру. В общем-то, любой другой результат кроме уверенной победы, стоило рассматривать как неудачу.

Перед этим матчем Мишель Террьен отказался от безумного эксперимента “Дейл Уиз в первом звене” и привел игровые линии к наименее оскорбительному за последний месяц виду. Томаш Плеканец воссоединился с Алексом Гальченюком и Бренданом Галлагером, место Уиза занял П.А. Паренто, а сам Дейл отправился в четвертое звено к Мэнни Малотре и Брендану Прасту. Самые значительные изменения произошли в третьем звене, где по краям у Ларса Эллера оказались Иржи Секач и Микаэль Бурниваль. Единственным огорчением было то, что Натан Болье оставался в запасе, но и эта досадная мелочь была исправлена перед самым началом игры, когда Болье занял место простудившегося Майка Вивера.

Этот состав должен был раскатать Сейбрз, но, будто бы иллюстрируя мысли из первой части обзора, не всегда улучшение состава приводит к положительным результатам. То, что должно было стать легкой победой, превратилось в традиционную тягомотную игру против слабейшей команды лиги. Повод для радости, безусловно, был - за первые два периода Канадиенс не пропустили ни разу. Но в тоже время они продлили безголевую серию до пяти периодов, имея в соперниках Баффало. Канадиенс с трудом входили в зону противника и с еще большим трудом бросали по воротам, и винить в этом они могут себя. Возглавляемые бывшим будущим капитаном Монреаля Джошем Джорджесом, оборона Сейбрз не может претендовать на звание надежной, и уж тем более не против форвардов Канадиенс.

Немногим лучше обстояли дела и в обороне, причем вновь не из-за таланта нападения Сейбрз. Хотя у защитников было достаточно возможностей контролировать игру в своей зоне, они играли хаотично и беспорядочно, будто отбивались из последних сил, и приходилось раз за разом наблюдать, как отскочившая от щитка Дастина Токарски шайба спешно выбрасывается из зоны, хотя у Монреаля хватало времени, чтобы спокойно вывести ее из зоны.

В результате Баффало не только перебрасывали Канадиенс (19 против 15 бросков к концу второго периода), но и переигрывали, что нельзя списать на усталость - против команды уровня Сейбрз это оправдание просто-напросто невозможно. Как будто этого было мало, в конце первого периода Бурниваль неудачно ударился в борт после чистого хита Коди Маккормика и покинул лед, держась за плечо. Это первая серьезная травма Канадиенс в сезоне - Микаэль пропустит около трех недель, и худшего времени для подобной травмы представить себе нельзя. Когда теперь Бурниваль, и без того мотавшийся между Монреалем и Гамильтоном, вернется на лед, неизвестно.

К третьему периоду мне начало казаться, что четвертое подряд поражение Канадиенс будет от Баффало со счетом 0-1, но Паренто решил спасти и команду, и ее болельщиков от подобного опыта. На первых же секундах третьего периода Михаль Нойвирт отбил бросок Пи Кей Суббана, но не успел зафиксировать шайбу, и Паренто открыл счет.

Хабс вели в счете около пяти минут, пока Секач не заработал удаление, которое реализовал Дрю Стэффорд.

Со счетом 1-1 команды ушли в овертайм, где, наконец, заиграли в более оживленный хоккей. После стартового натиска Баффало, который едва не закончился голом, Канадиенс перехватили инициативу, но Нойвирт продолжал спасать команду, отбивая все шайбы, включая убойный бросок Пачиоретти.

В серии послематчевых бросков забивали только бывшие и действующие Хабы - сначала Джионта пробил Токарски, затем Гальченюк забросил традиционно великолепную шайбу и, наконец, Паренто, открывший счет в этой игре, поставил в ней точку.

В таких ситуациях принято говорить, что “победа это победа”, но в случае Баффало оправдание в стиле “уже мажется” выглядит нелепо. Канадиенс должны играть с Сейбрз так, как с самим Монреалем играли Флеймз - доминируя по ходу всей игры и побеждая с большим отрывом. Как Баффало победил Питсбург, например. Как побеждает Тампа или Чикаго. Я знаю, существует убеждение, что сильные команды выигрывают сложные игры, но это не так. Сильные команды выигрывают с разгромным счетом, клепают шатауты для своих вратарей и, когда нужно, вырывают очки в сложных играх. Если команда устраивает для себя сложную игру в матче против Сейбрз, что-то серьезно не так.

Взяв свои два очка в такой неубедительной манере, Канадиенс вернулись в Монреаль, чтобы принять одну из лучших команд западной Конференции. Положение Миннесоты в таблице не самое завидное, их большинство еще хуже нашего, но вместе с тем это одна из самых доминирующих на льду команд лиги, проблемы которых вызваны невезением, а не отсутствием мастерства. В этом смысле они являются полной противоположностью Хабс, которые зачастую играют плохо, но удачливо.

Впрочем, главным событием вечера была не испытание Канадиенс еще одной сильной западной командой, а церемония поднятия под своды арены свитера Ги Лапоинта. Его номер был выведен из обращения на свитерах Бум-Бум Джефриона и Рокеты Ришара, но церемония от этого не была менее торжественной. В чем-то я сожалею, что не застал эры большой тройки защитников Хабс и золотой династии в целом. Не потому, что тогда Монреаль побеждал всех - хоть я и вырос в темные времена 90-ых, но успел застать искорку величия Les Glorieux в 1993-ем - но потому что записи игр Канадиенс тех времен являются, наверное, самым ярким и основополагающим образом хоккея в целом. Для меня нет более знаковых кадров, чем летящие проходы Ги Лафлера или передачи Ларри Робинсона. Да, эти люди не были основоположниками хоккея, но они стали его символами и революционерами.

Этим вечером в Белл-центре между прошлым и будущим протянулся хрупкий мостик воспоминаний Лафлера, Робинсона, Сержа Савара и самого Поинту. Наблюдать за этим с экрана монитора было волнительно, смотреть с трибун, должно быть, невероятно, а как после подобной церемонии играть в хоккей, я просто не представляю. Видимо, также плохо себе это представляли и полевые Монреаля, которые вновь проспали первый период. А Суббан и Андрей Марков, помогавшие поднять номер Лапоинта, похоже, не могли выйти из оцепенения всю игру - иного объяснения самому неудачному в их исполнении матчу я найти не могу. К счастью, Том Гилберт отдувался за двоих, а Кэри Прайс вновь спас команду, отразив 12 бросков по воротам в одном лишь первом периоде.

А затем на второй период вышла какая-то другая команда. Возможно, Робинсон решил оставить пару рекомендаций перед уходом (я уверен, реши он после церемонии встать за скамейкой и начать раздавать указания, никто не возражал бы), может, команда почувствовала, что просто обязана показать класс перед Поинту, но Канадиенс провели свои лучшие 40 минут за весь сезон.

С первых секунд второго периода Хабс стали возвращать себе преимущество на льду, и на острие атаки оказалось звено Праст-Эллер-Секач. Этим вечером они были безупречны, от своих ворот до чужих, создавая моменты в атаке, отбирая шайбу, пресекая атаки. Но первый гол игры остался на счету Галлагера, который прервал самую длинную в карьеру безголевую серию, забросив на 10-ой минуте шайбу с передачи Плеканеца.

Следом за этим звено Эллера провело в зоне атаки полную смену, едва не сделав счет 2-0, но затем Марков обрезался с пасом в средней зоне, шайбу подхватил Томас Ванек (конечно, он!), и Суббан ничего не смог сделать против выхода 3-в-1.

На вбрасывание в центр вышел Эллер, и через несколько мгновений шайба оказалась в зоне Миннесоты, убивая любую энергию, которую Уайлд могли получить, сравняв счет. Усилия третьего звена были вознаграждены через пять минут, когда Ларс забил гол с передачи обоих вингеров.

Не замолчало третье звено и в заключительном периоде. Использовав редкую возможность начать игру в атакующей зоне, Секач смог загнать шайбу в ворота после того, как Нино Нидеррайтер толкнул Праста на ворота и Дарси Куэмпера. Из-за этого нарушения гол был засчитан, несмотря на помеху вратарю, а после игры Праст сказал, что немного “Орбит Перекладина” нормальная цена за два очка в игре.

Минутой спустя Деарнэ отдал Пачиоретти пас об штангу и конек Райана Суттера, и Макс довел преимущество Хабс до трех шайб. С такой разницей в счете в этом сезоне Канадиенс еще не вели.

К чести Монреаля надо сказать, что они не стали сушить игру, а продолжили атаковать, не иначе, желая забить пять шайб в честь пятого номера, но Миннесота смогла выстоять. Самым ярким и неожиданным эпизодом последних десяти минут оказалась драка Болье и Стефана Вельё. Вообще, я редко пишу о драках, потому что не считаю их главным номером программы, а большинство поединков нахожу очень нелепыми, но этот раз хочу отметить тем, насколько быстро закончился этот бой. Я привык считать Тинорди главным бойцом команды - с его габаритами, каждый поединок Джареда выглядит как избиение плюшевой игрушки, но даже Тинорди дерется по-хоккейному, устраивая шоу для зрителя. Натан дрался с жесткостью и скоростью, которую я редко видел на льду. Быстро, зло, по делу. Два удара и пошли дальше играть в хоккей.

Все почести игры достаются Иржи Секачу. Сейчас Террьен оправдывается тем, что хотел дать Секачу время восстановиться после тренировочного лагеря, где он подрастерял энергию, но я не могу придумать ни одной резонной причины оставлять чеха в запасе. Эта игра была одним большим “Шоу Иржи Секача”, где он делал все, что может делать форвард, и даже немного больше. Достаточно посмотреть на несколько эпизодов с его участием, чтобы больше никогда не сомневаться в том, что он должен играть столько игр, сколько сможет.

Любопытно, что с Секачем в составе Хабс выиграли пять игр из шести, а без него только три из семи. Конечно, пока у него в активе есть всего одна великолепная игра, и у Иржи, без сомнения, будут еще плохие игры, где он не будет набирать очков или даже ошибаться, но одного того, что Секач приносит в команду, должно быть достаточно, чтобы изменить игру Канадиенс.

Ближайшая проверка этого утверждения произойдет уже этой ночью, когда Монреаль встретится с Виннипег Джетс, командой двух линий, против которой третье и четвертое звено Хабс должны показать себя в полной красе. Эта игра во многом покажет, чем была победа над Миннесотой - очередной удачей или признаком положительных изменений.