15 мин.

Поколение 2014. Итоги выступлений новичков в октябре

Фото: Brad Penner-USA TODAY Sports

Прошедший драфт был уникален. По количеству восторженных вздохов и розданных кредитов доверия нынешние новички обскакали всех своих предшественников. Конечно, и в 2003 шумиха вокруг Леброна и некоторых прочих была солидная, однако тогда не было развито лучшее на сегодня средство для привлечения народного внимания – социальные сети.

Как результат, ВСЕ игроки, выбранные в промежутке с 1 по 8 пики, получили крупные контракты с Adidas(Уиггинс, Экзам, Эмбиид, Смарт), Jordan (Паркер), Nike (Гордон, Рэндл, Стаускас). Reebok подсуетились позднее остальных, предложив контракт Ноэлу, который из-за травмы пропустил весь прошлый сезон.

Но ожидания – это одно, а мест на Олимпе всегда значительно меньше, чем претендентов на них. И вот, с наступлением долгожданного сезона, нам дозволено снять розовые очки и взглянуть в глаза реальности. А реальность для каждого из неофитов оказалась разной, с чем и предлагаю Вам, дорогие читатели, ознакомиться.

1. Andrew Wiggins - SG/SF, Minnesota Timberwolves

Статистика: 7.0 очков, 3.5 подбора, 1.0 передача, 0.8 блоков, 1.5 перехвата (FG% 42.9, 21 минута за встречу)

Дорога к вершине топового пика 2014 г. оказалось тернистой с самого ее начала. Радость выбора под 1ым номером оказалось сомнительной, ибо хлебородный Огайо штормило после триумфального возвращения Короля. Гриффин и компания взвесили все «за» и «против» и решили предпочесть яркое настоящее потенциальному будущему команды, обменяв Уиггинса и Беннетта на Лава. Новому дому Эндрю обрадовался уже в аэропорту, потому как, с его собственных слов, почувствовал, что он здесь [в Миннесоте] нужен.

По моему скромному мнению, для выпускника «Канзаса» проблема разрешилась наилучшим образом. Игроку, которому пророчат будущее франчайза, для развития нужно время, которого у Леброна «Кливленда» нет. Учиться за спиной у одного из лучших совсем неплохо, но не в ущерб игровому времени и своим собственным урокам. И еще один момент: я – не сторонник теории заговоров, но версия Симмонса показалась мне интересной. Вкратце для непосвящённых: в своем последнем (на сегодня) письме Леброн упомянул тех, с кем ему предстоит играть: Ирвинга, Уэйтерса, Томпсона и Варежао, но ни словом не обмолвился о молодом игроке, которого некоторые видели будущим команды ПОСЛЕ Леброна. Не удивлюсь, если почву для обмена Лава готовили заранее.

Как бы то ни было, сезон Уиггинс начал в составе «Тимбервулвс». И надо сказать, смотрелся в целом неплохо. Игра против «Хьюстона» получилась не слишком выразительной: 6 очков, 3 подбора и 4 фола. Не стоит забывать, что визави Уигиинса в этом матче был маститый персональщик Ариза. Впрочем, это не помешало канадцу добротно отыграть в обороне, совершив 2 перехвата за 19 минут. В своем втором поединке Эндрю выглядел увереннее. Не отметившись ни единым очком в первой половине, новичок набрал все 8 очков в третьей четверти. И хотя зубодробительных данков наблюдать не пришлось, забитый с фолом мяч привел публику Target Center в восторг.

В целом, защитник смотрелся добротно, на своей же половине площадки - даже лучше более опытных партнеров по команде. Большую часть из своих 24 очков Кэрон Батлер настрелял через Брюэра, когда Уиггинс отправился на скамейку. На мой взгляд, победа оказалась бы двузначной, реши Сондерс натравить на Батлера канадское дарование. После игры тренер заявил, что если бы «волки» уступили в этой встрече, то только из-за того, что он не выпустил Уиггинса на заключительном отрезке.

Оценка за выступление: 4/5

 

2. Jabari Parker – SF/PF, Milwaukee Bucks

Статистика: 9.5 очков, 7.0 подборов, 0.5 передачи, 1.0 перехват (FG% 40.0, 34 минуты за встречу)

Еще накануне драфта Джабари Паркер лидировал в рейтинге кандидатов на звание Новичка года. Вы можете быть в восторге от атлетизма Уиггинса, защиты Смарта, потенциала Экзама, но Паркер – однозначно самый зрелый продукт этого калейдоскопа талантов. Выступление сначала в Летней Лиге, а позже и в предсезонке, казалось, развеяли последние сомнения на этот счет у и без того немногочисленных скептиков.

Однако, дебют получился смазанным: 8 очков, 4 подбора и худший показатель полезности среди всей команды -13. В 4 четверти превосходство «Милуоки» доходило до 24 очков, однако невнятная игра в атаке (в том числе и Паркера) привела к неожиданному поражению.

По-настоящему первой игрой для Джабари стала встреча с «Филадельфией». Судите сами: первый забитый трехочковый; первый дабл-дабл; первая победа. В первой четверти (на которую пришлось 9 из 11 набранных очков) Джабари осаждал кольцо соперника с той ж страстью, с которой его собратья по вере стучатся в двери наших квартир с неизменным предложением «поговорить о Боге». После форвард сбавил в атаке, зато сфокусировался на игре под щитами. Собрав 10 отскоков, новобранец внес немалый вклад в победу «Бакс» и заслужил похвалу тренера Кидда.

Оценка за выступление: 4+/5

 

3. Joel Embiid – C, Philadelphia 76ers

Статистика: травмирован

Африканский центровой, прямого наследника Хакима и Мутомбо, свое отсутствие на корте компенсировал глобальным медийным присутствием: фотографировался с нарочито угрюмым лицом

поддерживал Шарича на чемпионате мира в Испании

и настойчиво предлагал свою компанию Ким Кардашьян Рианне. В середине октября в семье Эмбиида случилось горе-умер его младший брат, и игрок отбыл из расположения команды к своим родным.

 

3.1 Nerlens Noel – C, Philadelphia 76ers

Статистика: 10.0 очков, 10.0 подборов, 1.0 передача, 3.0 блока (FG% 40.9, 35 минут за встречу)

Не Эмбиидом единым, как говорится. Новичок-второгодка Нерленс Ноэл начал свое шествие в профессиональном спорте спустя год после драфта. Как и у двух предшественников, встречи получились диаметрально противоположные (хотя и закончились с одинаковым результатом).

Дебют пришелся на матч против «Индианы» и ее единственного уцелевшего игрока стартовой пятерки Хибберта. Ноэл органично вписался в сумбур, который представляет собой игра нынешней «Филадельфии»: 6 очков, 2 из 11 реализованных бросков, многие из которых совершались по истечении отведенных 24 секунд. И до этого было ясно, что Ноэл (даже с учетом его молодых ногтей) сыроват и не вариативен в атаке. Да еще и Хибберт в самый неподходящий момент решил напомнить, почему его считали фаворитом на звание DPOY в прошлом сезоне (до Рождества) – 7 блоков за игру.

По уже ставшей доброй традиции среди наших новичков, Ноэл решил реабилитироваться во втором матче. Надо сказать, это удавалось на протяжении ¾ встречи. Центровой начал за здравие, собрав в итоге внушительную коллекцию - 14 очков, 10 подборов, 3 блокшота и перехват с %FG 63.6. Завершила за упокой вся команда: идя нос к носу почти всю встречу, «Фила» умудрилась смазать 14 последних бросков и проиграть заключительный отрезок со счетом 20:7.

Оценка за выступление: 4-/5

 

4. Aaron Gordon – SF/PF, Orlando Magic

Статистика: 7.5 очков, 3.5 подбора, 0.5 блоков, 0.5 перехватов (FG% 58.3, 23 минуты за встречу)

Жизнь – удивительная штука, как ни крути. И вот как бывает: первыми двузначного количества набранных очков достиг именно Гордон. Во встрече с «Пеликанс» форвард стал лучшим игроком скамейки, набрав 11 очков. При этом Гордон разделил с Риднуром наихудший коэффициент полезности в команде – 18. Изначально выпускнику «Аризоны» не посвящали од, как Трио, выбранному на драфте перед ним, однако на деле он смотрится неплохо, хотя отсутствие опыта видно невооруженным глазом. Скауты отмечали невысокий баскетбольный IQ и малопонятный выбор момента для броска, однако в ходе 2 матчей регулярного сезона проблем по крайней мере со вторым компонентом не наблюдалось. Аарон просачивался сквозь защиту и понемногу забивал отовсюду: с дальней дистанции, в быстрых отрывах и под кольцом на добивании, а на флоатеры вообще было любо-дорого посмотреть. Ждем мясных данков через Карасева Ховарда.

Оценка за выступление: 4/5

 

5. Dante Exum – PG, Utah Jazz

Статистика: 3.5 очка, 0.5 передачи, 0.5 перехватов (FG% 42.9, 14 минут за встречу)

Данте Экзам – наверное, самый противоречивый участник последней ярмарки талантов. С одной стороны, разыгрывающий с впечатляющими данными, хорошим чтением игры и потенциалом неясной глубины. С другой стороны, отсутствие опыта сколь-нибудь серьезных соревнований.

Текущий сезон станет для Экзама по сути первым годом колледжа. Кто-то в прессе выразил мнение, что если бы у Экзама был этот самый пресловутый год, на драфте он гарантированно ушел бы третьим. Билл Симмонс на весь честной свет сначала назвал австралийца «бастом из бастов», а через день в корне изменил мнение (по его заверениям, первый раз в карьере) и сравнил Данте с молодым Коби.

Так или иначе, в техасском турне «Юты» защитник появлялся лишь в эпизодах. Но один из таких эпизодов стал самым ярким моментом матча.

Во встрече с «Далласом» новичок был практически незаметен даже на фоне кумира своего детства Инглиса. Но вслед за Симмонсом и некоторыми другими мастерами мяча и орала я искренне призываю Вас, дорогие читатели, следить за этим неофитом. Баскетбольные боги нашептывают мне, что Экзам еще многих удивит.

Оценка за выступление: 3/5

 

6. Marcus Smart – PG, Boston Celtics

Статистика: 10.0 очков, 2.0 подбора, 2.0 передачи, 4.0 перехвата (FG% 42.9, 28 минут за встречу)

«Бостон» в регулярном сезоне провел пока лишь одну встречу, в которой Маркус вышел со скамейки. Но и этих 28 минут (вкупе с предсезонкой) вполне хватило на подтверждение двух утверждений:

  • Смарт отвратительно бросает издали;

  • Смарт – лучший защитник последнего драфта.

Игрой Маркуса в обороне можно только восхищаться. Наблюдая за ним, невозможно поверить, что это его первый год в Лиге – настолько шикарно он защищается, читает схемы противника и управляется с мячом (ни одной потери). Смарт силен, как буйвол, при этом не уступает в скорости тому же Брэдли. Не знаю, куда в ближайшее время поедет Рондо (и поедет ли), но готов поставить мизинец на отсечение, что место в стартовой пятерке новичок может получить уже по ходу этого сезона.

Главный минус уже был упомянут: Смарт – защитник, который реализует лишь 25% своих дальних попыток. Это, впрочем, не помешало ему забить свою единственную «треху» с фолом, попутно познакомившись с подошвой Джо Джонсона.

Оценка за выступление: 5-/5

 

7. Julius Randle – PF, Los Angeles Lakers

Статистика: перелом

Прискорбные известия для болельщиков «Лейкерс»: Джулиус Рэндл, новая надежда Города Ангелов, получил перелом берцовой кости в своем первом профессиональном матче и теперь вынужден пропустить только начавшийся сезон. В и без того неспокойном доме Облонских Бассов все смешалось окончательно.

 

8. Nik Stauskas – SG, Sacramento Kings

Статистика: 4.5 очка, 1.0 подбор, 0.5 перехватов (FG% 21.4, 21 минута за встречу)

Если с дальними бросками Смарта все ожидаемо, то в случае со Стаускасом происходит вообще черт пойми что такое. Игрок, позиционировавшийся как лучший специалист по броскам из-за дуги, в 2х матчах кряду реализует столько же, сколько его предшественник в этом рейтинге.

В предсезонном мачте канадец выступал так, что, по мнению некоторых, под Маклеморром начал шататься стул стартового атакующего защитника «Кингз». Что ж, пока Бен может спать спокойно: Стасукас отметил начало карьеры 2 попаданиями из 8, а в матче против «Трейл Блейзерс» вообще не набрал ни очка.

После первого матча тренер «Сакраменто» сказал, что в целом доволен выступлением канадского дальнобойщика, однако тому нужно поднабрать массы, потому как его бросковые качества вынудят защиту соперника плотно опекать его на периметре. Пример посоветовали брать с Клэя Томпсона.

Оценка за выступление: 3/5

 

9. Noah Vonleh – PF, Charlotte Hornets

Статистика: грыжа

Еще один молодой талант, выпускник «Индианы» Ноа Вонле, в котором Майкл Джордан углядел улучшенную версию Криса Боша, начинает свой путь в Большой Спорт на больничной койке после операции по удалению грыжи. Сроки восстановления пока не называются, но все же грыжа – не перелом. Ждем-c, как говорится, ASAP.

 

10. Elfrid Payton – PG, Orlando Magic

Статистика: 3.0 очка, 4.0 подбора, 7.0 передач, 0.5 перехватов (FG% 20.0, 26 минут за встречу)

Традиционно подавляющее большинство новоприбывших в НБА имеют проблемы с броском. Кто-то плохо бросает издали, кто-то (как Пейтон) плохо бросает вообще. Но ведь по какой-то причине его выбрали под 10 пиком и теперь называют теневым кандидатом на звание ROY?

Все дело в том, что бросок – это единственное слабое место этого парня. Во всех остальных компонентах этот парень – бриллиант, чудесным образом добытый в темных болотах Луизианы. Природные скорость и атлетизм позволяют ему отменно собирать подборы для игрока ростом 1,91 м. Имя средневекового рыцаря и фамилия одного из лучших защитников в истории баскетбола обязывают пахать в обороне. Элфрид отлично знает свои (нынешние) возможности в атаке, потому не старается много бросать, предпочитая отдать пас открытому партнеру. А сами передачи – это просто праздник какой-то.

С учетом того, что позиция PG в «Орландо» вакантна, а Пэйтон уже очень сносно направляет атаку команды, разыгрывает пик-н-роллы, лично я не вижу причин, которые бы помешали ему проводить по 30-35 минут на паркете. А игровой опыт в сочетании с тяжким трудом, как известно, бесценен.

Лучший разыгрывающий защитник драфта прямо сейчас.

Оценка за выступление: 5/5

 

11. Doug McDermott – SF, Chicago Bulls

Статистика: 6.0 очков, 2.5 подбора, 1.0 передача, 0.5 блока, 0.5 перехватов (FG% 41.7, 20 минут за встречу)

МакДермотт – натуральный баловень судьбы. Перефразирую изречение Альфонсо Смита, первого биографа О’Генри: если когда-либо в баскетболе произошла встреча человека с местом – это когда МакДермотт был обменян в «Чикаго Буллс».

Железный контендер с отличным тренером, отменной защитой, которому всегда немного не хватает. И вот, как по мановению волшебной палочки, в сезоне 2014/15 «Чикаго» как никогда близки к своему первому чемпионству со времен Его Воздушества.

В прошлом сезоне «Чикаго» занимали 28 место в Лиге в рейтинге эффективности игры в атаке. Даги МакБакетс с его неповторимым, быстрым, техничным броском, умением создать возможность для броска самостоятельно – как недостающая часть пазла (после возвращения Роуза, естественно).

Не секрет, что новичков Тибодо не слишком жалует. Однако он предоставил Дагу возможность попировать на костях уже поверженного «Нью-Йорка»: 12 очков, 5 подборов и целых 24 минуты (подарка на Рождество от тренера можно уже не ждать). Разозленный «Кливленд», правда, оказался не по зубам, ибо за 17 минут МакДермотт отметился лишь блоком и фолом.

Травма Джимми Батлера преподносит МакДермотту очередную возможность, а что будет дальше - кто знает… Переговоры с Батлером о продлении контракта провалились, а, зная скупость менеджмента «Буллс» и количество безрассудно-заманчивых предложений на рынке, вероятность ухода игрока следующим летом весьма велика.

Лидеру NCAA по набранным очкам остается лишь качественно делать то, что он умеет лучше всего – get buckets. Благо, наличие в команде тандема пасующих больших Газоля-Ноа располагает.

Оценка за выступление: 5/5