Рациональная игра «Ливерпуля» заставила сыграть «Тоттенхэм» безвольно

У Дивока Ориги было пять лет, чтобы закрепиться на "Энфилде". 24-летний футболист уже был отдан в аренду "Лиллю" и "Вольфсбургу" и может быть продан этим летом. Тем не менее, в последние минуты финала Лиги чемпионов в Мадриде против "Тоттенхэма" бельгиец вошел в пантеон легенд "красных". Нападающий забил мяч на 87-й минуте, чтобы закрепить победу «Ливерпуля» со счетом 2: 0 и выиграть турнир в шестой раз.

Все 90 минут игра казалась скучной, никто не хотел рисковать, игроки обеих команд осторожничали. Первый гол случился уже через две минуты после начала матча.  Садьо Мане щелкнул мячом по машущей руке Сиссоко. Мо Салах, избавившийся от привкуса прошлогоднего катастрофического финала в Киеве, с уверенностью реализовал пенальти.  Сиссоко был ужасен. Он был не единственным. Немногие игроки, кроме Ориги, вышли после игры с улучшенной репутацией.

Старые клише об английском футболе всегда подразумевают страсть, силу и темп. Эти качества отсутствовали во вчерашней игре. "Ливерпуль" избавился от всех своих чувств и играл довольно рационально. Они высоко встречали соперника и за счет своего узкого построения в оборонительной линии, заставляли игроков "Тоттенхэма" много ошибаться, играть широко, "шпоры" довольно часто не точно играли в пас. Атаки "лилейно-белых" начинались очень далеко от ворот "красных" и за счет этого выглядели очень беззубыми и неуверенными, вторые легко отбивались. Финал был потрясающей рекламой английского футбола. Это выглядело очень скучно и беспощадно.

Харри Кейн после травмы был далеко не в лучшей своей форме. Кристиан Эриксен выглядел так, как будто выгоняет «Ливерпуль» из своей зоны комфорта. Деле Алли и Сон Хын Мин так и не попали в игру. По правде говоря, команда Юргена Клоппа была не намного лучше. В их движении не было четкости. В самых простых ситуациях мяч слишком часто отдавался сопернику.

Атмосфера на стадионе не соответствовала настроению в центре города в начале дня. Мадрид гудел весь день, но как только начался заход солнца, дух фиесты испарился. Если игроки потратили всю свою энергию добираясь до заветного финала, то болельщики израсходовали ее после несколько сотен песен и пинт пива.

В последние минуты "Тоттенхэм" наконец-то сотворил что-то наподобие штурма на ворота "Ливерпуля", но Алиссон Беккер парировал все удары. Болельщики "шпор" начали верить в очередное чудо, но гол Дивока Ориги в угол ворот Льориса окончательно расставил все точки над "и". И уже стало понятно, что "шпорам" не видать победы в финале.