4 мин.

4 урока, которые мы извлекли из «Ливерпуля» в этом сезоне

"Красные" играют отлично во всех соревнованиях

Многие футбольные эксперты сомневались, сможет ли Юрген Клопп одинаково хорошо выступить, как в своем чемпионате, так и в Лиге чемпионов. 97 очков и выход в главный турнир Европы снял все вопросы. Тренер выжал все со своих подопечных. Каждый игрок внес свой вклад в сезон "Ливерпуля". В начале сезона вы могли думать, что лучшим в конце может стать, например, Джини Венлайдум, но вместо этого он стал шестым или седьмым "лучшим". На одном уровне выступили Мане, ван Дейк и будущий президент Египта Мо Салах. Дивок Ориги, Шакири, Матип тоже внесли свою лепту. Даже Миньоле. Без должной игровой практики, оставался профессионалом и не плакал, а помогал тренеру мотивировать игроков в раздевалке.

Клопп продолжает развивать игроков

В этом сезоне в составе команды трудно найти игрока, который отыграл хуже всех. И в этом есть заслуга немца. 

Клопп гораздо больше, чем мотиватор: он тренер, который развивает себя и своих игроков. Когда он только пришел в команду, все думали, как же он будет без своего главного ассистента в новой команде Желько Бувача: в итоге клуб набрал лучшую сумму очков за свою 126-и летнюю историю. Также в успехе немца очень сильную роль сыграл Пепейн Лейндерс (сейчас тренер "Неймегена"). Решимость и безжалостность, которая появилась у "Ливерпуля" это его добродетель.

Новые трансферы приносят ощутимую пользу, окупают себя. Мы это видим на примере Фабиньо и Наби Кейта, которых брали с оглядкой на будущее. Также было с Эндрю Робертсоном и Чемберленом в прошлом сезоне.

Клопп не делает поспешных решений. И это один из главных плюсов этом команды.

Я художник, я так вижу

Один плюс один=два, три плюс ноль=три. Простая математика показывает, как две ничьи обходятся дороже, чем победа или поражение, и ни один футбольный клуб в современной футбольной истории не знает этого лучше, чем "Ливерпуль". Теперь у Клоппа есть репутация единственной команды, которая когда-либо проиграла всего одну игру за весь сезон, но не выиграла титул. Следуя по стопам Рафы Бенитеса в 2009 году, который проиграл всего два раза, но был вынужден заплатить за 11 ничьих.

По словам "Нормального", только «очень умные люди» могут считать ничьи чем-то ценным для «Ливерпуля» в их рекордный сезон. «Это все фигня», сказал босс. «Люди-идиоты всегда будут говорить что-то подобное».

Тем не менее, четыре ничьи в шести матчах лиги — против "Лестера", "Вест Хэма", "МЮ" и "Эвертона" - вот что в конечном итоге оказалось решающим в чемпионской гонке. Импульс сместился от Мерсисайда к Манчестеру, когда игроки "Сити" заявили, что неспособность "Ливерпуля" сдвинуться на семь очков дала им мощный импульс и уверенность в том, что они смогут сохранить свою корону.

После ничьи в "Эвертоне" в начале марта — невероятно,именно тогда «Ливерпуль» в последний раз терял очки — Клоппа спросили о нехватке атакующих игроков, на что он обиженно ответил: «Я действительно разочарован вашим вопросом. Мы не играем в PlayStation ». Это было справедливо, но, возможно, Клопп думал, что "Сити" не сможет выиграть 14 игр подряд до конца сезона. Увы, им это удалось.

Дополнительно нужны

На этой неделе от одного известного журналиста прозвучало, что этим летом Клопп подпишет максимум двух игроков, а его бюджет будет очень низким. В этом есть свои минусы.

Во-первых, Даниэль Старридж и Альберто Морено уйдут по истечении срока действия своих контрактов, а Миньоле не будет мечтать о еще одном сезоне на банке. Как и Деян Ловрен. И "красным" было бы разумно продать Адама Лаллана, пока он сохраняет за собой хоть какую-то ценность. Это уже пять игроков. Также можно заработать денег на трансферы от продаж Натаниэля Клайна и Дэнни Ингса, а также, возможно, Марко Гружича, Райана Кента и Гарри Уилсона. С переходами звездных игроков после такого крутого сезона проблем точно не будет. Трансферы нужны еще и потому, что команда "Ливерпуля" полна игроков, которые только достигают или еще не достигли своего пика - в отличие от "Манчестер Сити".

Практически невозможно поверить, что передняя тройка Садио Мане, Мохамеда Салаха и Роберто Фирмино сможет пройти весь сезон без травм. Да, и замена Шакири на кого то одного из этой линии не всегда помогает, поэтому если ливерпульцы хотят конкурировать с "Ман Сити" в новом сезоне им нужно увеличивать количество игроков в атаке. "Красные" не должны почивать на лаврах. Даже в их самые доминирующие времена при Билле Шенкли и Бобе Пейсли они подписывали по крайней мере одного игрока каждое лето, который был «готов к первой команде», чтобы состав оставался дееспособным.

Очень нужны крайние защитники, чтобы уменьшить нагрузку на уже существующих Робертсона и Александра-Арнольда. Одного Джо Гомеса как замену этим двум будет мало.