6 мин.

Почему Марсело Бьелса должен остаться в «Лидсе»

Прародителем футбольного клуба «Лидс Юнайтед» считается «Лидс Сити», который был образован в 1904 году. Уже в сезоне 1905/06 команда получила приглашение стать членом Футбольной лиги и участвовать в очередном розыгрыше Второго дивизиона. В это время клуб испытывал постоянные финансовые трудности. В сезоне 1911/12, когда «Лидс Сити» занял 19-е место из 20-ти команд Второго дивизиона, и клубу предстояло пройти процедуру рассмотрения вопроса о переизбрании в число членов Футбольной лиги, его долги превышали 8 000 фунтов. Наиболее важную роль в лоббировании решения, согласно которому клуб был допущен к следующему розыгрышу Второго дивизиона, сыграл Герберт Чепмен, возглавивший команду в 1912 году. До начала Первой мировой войны ему удалось сделать клуб прибыльным, но с началом войны клубное хозяйство вновь пришло в упадок. В годы войны общеанглийские лиговые соревнования не проводились, и «Лидс Сити», как и все команды, играл в региональных турнирах. Многие игроки ушли на войну, некоторые покинули футбол по причине резкого снижения зарплат, в командах играли «игроки-гости», переходившие из команды в команду, а их зарплаты нередко превышали допустимое ограничение. Кроме того, после войны клуб неожиданно покинул Чепмен.

Перед началом сезона 1919/20 игрок «Лидс Сити» Чарли Коупланд потребовал подписания нового контракта и повышения зарплаты, пригрозив, что сообщит Футбольной лиге о допущенных финансовых нарушениях, в том числе, о незаконных выплатах «игрокам-гостям» в военное время. «Лидс Сити» отказался удовлетворить его требования, и Коупланд обратился к футбольным властям. Доказательства этих обвинений представлены не были, однако клуб отказался предоставить доступ к своим финансовым документам, и это сочли признаком вины. В октябре 1919 года после восьми проведённых «Лидсом» во Втором дивизионе игр клуб был исключён из Футбольной лиги, а пять его руководителей, включая Чепмена, отстранены от футбола пожизненно. В итоге клуб был расформирован, а игроки распроданы с аукциона.

Спустя столетие клуб находится находится на распутье, которое может повлиять на его будущее. Есть вопросы, задержится ли на своем поприще Марсело Бьелса в следующем сезоне.

Аргентинский тренер вывел «Лидс» на третье место в Чемпионате, достигнув самого высокого места в лиге за последние 15 лет. Они завершили сезон с самым высоким коэффициентом владения мячом, с наибольшим количеством созданных моментов и с наименьшим количеством пропущенных голов — плюс всю дорогу клуб пережил много неприятных ситуаций внутри команды, это многочисленные травмы игроков и вливание молодежи в основной состав (10 игроков до 21 года).

А затем "Дерби Каунти" во главе с Фрэнком Лэмпардом добыли победу 4:2 после домашнего поражения 0:1 от "Лидса"

Сезон закончился трагичным финалом, как и подобающем гению Бьелсе, который руководил клубом, идентифицируемый скорее неудачами, чем победами.

Не знать, останется ли тренер или уйдет, это знакомый расклад для фанатов "Лидса", но так сильно, кажется, они забеспокоились впервые. Фанаты невыносимо обновляют соцсети, чтобы лицезреть, что аргентинец забыл в автосалонах и барах отеля. Начиная с 2011 года, все управленцы, которые были на главном мостике задерживались минимум на один сезон.

От лица всех болельщиков "белых" несколько дней назад было опубликовано открытое письмо, которое даже было переведено на испанский язык и адресовано лично Марсело Бьелсе: "За то короткое время, которое было отведено вам и вашей команде, вы сделали невероятный скачок вверх.  Было очень приятно видеть единство в клубе и прогресс, который был заметен как на поле, так и за его пределами. Вы пользуетесь нашим уважением, нашим восхищением и нашей неизменной поддержкой. Мы верим в вашу философию и благодарим вас за все ваши усилия. Ваш футбол заставляет нас мечтать, и все очень надеются, что новый сезон мы все начнем вместе".

Прошло два года с момента последней возможности построить что-то многообещающее, заняв седьмое место в сезоне 2016/17. Бывший тренер Гарри Монк и лучший бомбардир Крис Вуд ушли, а авторитетный полузащитник Кайл Бартли вернулся в свой родной клуб "Суонси". Не удивительно, что без этих личностей клуб начало кошмарить.

Если "Лидс" извлечет уроки из этих ошибок, есть все шансы, что повышение может быть достигнуто уже в следующем сезоне. Крис Уайлдер и Даниэль Фарк показали ценность доверия в «Шеффилд Юнайтед» и «Норвиче» соответственно, и лишь небольшое улучшение эффективности на финишной прямой подтолкнуло бы "белых" к победе. Укрепление в нескольких областях, более ловкое использование трансферного рынка, дальнейшее развитие академии, могло бы с легкостью вывести клуб на новый уровень.

Но, кажется, что аргентинца будет очень трудно удержать в "Лидсе". Есть уже интерес со стороны итальянской "Ромы". Только полная автономия и доверия президента Андреа Радриццани могут уговорить Марсело остаться.

Марсело Бьелса может быть архитектором будущего «Лидс Юнайтед» во многих отношениях. Перед своим назначением аргентинец даже просил разрешение, чтобы ознакомиться со строительством новой футбольной академии и возможностью командовать всеми изменениями на этом посту.

Идентичность — это то, чего не хватало "Лидсу", когда он переходил от тренера к тренеру. "Павлины" потерпели неудачу с мнимым испытанием в виде Нила Уорнока, а также с более поэтичным, наподобие Томаса Кристиансена и Уве Рослера. Теперь у них есть четкое представление о том, как нужно играть, а самое крутое, что тех, кто младше 23 лет и младшие возрастные группы учат играть в таком же безумном стиле. Нынешний "Лидс" часто сравнивают с тем, который был в 1970-х годах во главе с Доном Реви, тогда команда добилась наиболее значимых успехов в истории клуба.

Аякс» и «Барселона» пользовались большим успехом, следуя общей футбольной догме Йохана Кройффа. Использование пространства, расширение поля и сосредоточенность на владении мячом стали основными китами, на которых стоял требл "Барсы" в 2019 году. Нынешний "Аякс", который фигачит всех в ЛЧ идет той же тропинкой.

Под влиянием Кройффа идеологически и в той же степени фанатично, Бьелса может стать такой же фигурой и для "Лидса". Убойный прессинг, образцовый рационализм, быстрые переходы и вертикальность владения могут стать новыми стандартами различия того, как играют "белые".

Бьелса — единственный в своем роде: его причудам тяжело подражать, долгим прогулкам по Уэтерби, слухам о 40 с лишним подписках на всемирные футбольные журналы.

Бьелса показал молодым болельщикам, каким может быть этот футбольный клуб, и напомнил старшим болельщикам о том, чем он был когда-то раньше. Ясно одно, что для такого клуба, как "Лидс" это должно продолжаться.

Банде психов нужен тренер псих. Весь тренерский процесс состоит из деталей. Будет глупо, когда самый ценный из них потеряется из виду, словно игрушка, которой суждено стать пылью твоих детских воспоминаний, надежд...