4 мин.

Златан в Милане

Златан Ибрагимович возвращается в Милан. Многие нападающие к 38 годам либо доигрывают, либо уже заканчивают карьеру. Но не Ибра. Для него возраст - это как будто лишь цифра.

Может ли он усилить?

Златан в минувшем сезоне МЛС-19 забил 31 гол в 31 матче. Статистика изумительная, но все таки это Америка, а не Италия. Там нет Ювентуса, Интера, Наполи и тд. Поэтому возникает вопрос, сможет ли Ибрагимович забивать хотя бы столько же, как в своем последнем полноценном сезоне в МЮ (там было 19 голов в 28 матчах). Конечно последний сезон в МЛС показывает, что вряд ли швед растерял свое голевое чутье, иначе бы он не смог набить себе такую статистику. Только вот чем он может помочь Милану, в этом вопрос этого трансфера.

В Милане в этом сезоне нападающие не блещут. Купленный летом Леау пока не сияет, хорват Ребич толком не играет, а пошумевший в прошлом сезоне поляк Пионтек забил лишь 4 гола в 17 играх, 3 из которых с пенальти. Ужасная статистика для форварда, которого ставили в конкуренцию Роберту Левандовски. К примеру, за Милан в этом сезоне также 4 гола на счету Тео Эрнандеса, который играет левого защитника. Поэтому подписание Златана, который способен прийти и начать забивать здесь и сейчас, выглядит достаточно логичным. Плюс вопрос конкуренции, которая может помочь возбудить Пионтека забивать голы и доказать, что он ничем не хуже 38-летнего шведа.

Зачем это Златану

Златан никогда не сдается. И всегда задирает для себя высокую планку. "Барселона" с гениальным Месси выиграла ЛЧ? Окей, перейду туда и покажу, что я лучше. И вполне мог доказать это, если бы Гвардиола не посадил его на банку, потому что Ибра забивал сколько же, сколько и Лео. Не пошло в Испании? Тогда пойду в "Милан" и сделаю его чемпионом Италии. Далее был ПСЖ, где забил много эффектных голов и помог взять чемпионства Франции. Тебе 34 и многие считают, что ты постарел? Перейду в МЮ и покажу себя в лучшей лиге мира (сейчас не про ФНЛ). Наверно только в МЮ можно сказать, что Ибрагимович не был лучшим Златаном в своей карьере, но 17 голов за сезон он смог забить, учитывая, что сыгранных матчей у него меньше, чем у конкурентов.

Он не собирался сдаваться даже после травмы крестов в 2017. А ему тогда было 35 и уже только ленивый не говорил, что это конец карьеры. А он сказал, что вернется. Только вот не сразу. Восстановившись от травмы, не сумел сразу набрать необходимую форму и составить конкуренцию Лукаку. Получив хорошее предложение из Лос-Анджелеса, улетел покорять Америку. Там он и вернулся, не пропав с футбольных радаров и забив 51 гол в 58 матчах за "Гэлэкси".

А сейчас он переходит в "Милан", который уже давно не тот "Милан", в котором он играл и побеждал. Это - слабый "Милан" с кучей проблем и кошмаром в нападении. Вряд ли он летит в Италию ради того, чтоб заработать 3 млн евро за половину сезона. Он едет туда забивать и побеждать, доказывая тем самым, что он все еще Златан, который опасен в 38 лет. Что возраст для него - это всего лишь цифра. Он до сих пор хочет чувствовать себя лучшим в мире, хотя мог бы спокойно поехать в условный Китай и иметь жирный контракт на руках. Только это все не для шведа. Не факт, что он вернется и будет править, но его камбек в Европу точно добавит интерес к "Милану" среди футбольных фанатов, которые стали уже понемногу забывать, что был вот такой итальянский клуб, который всех побеждал.