4 мин.

Российский футбол уже давно плох

На этой неделе все клубы Российской Премьер-Лиги вылетели из еврокубков. Многие считают это провалом, но исход достаточно логичный. Наши команды уже давно выступают неудачно, просто иногда выстреливали.

Результаты не впечатляют уже несколько лет

В Лиге Чемпионов поиграли все наши любимые клубы: ЦСКА, Локо, Зенит, Спартак. Даже Ростов там побывал. И все по-разному. Но за 5 последних сезонов только 1 раз вышли из группы (Зенит в сезоне 15/16). В плей-офф тогда с жеребьевкой можно сказать повезло, выпала Бенфика. Но ведь не смогли ее пройти, проиграли в обоих матчах (0-1 в гостях и 1-2 дома). А сейчас проиграли на выезде 3-0. Но ведь хочется обыгрывать португальские клубы. С ними же боремся за 6 строчку в таблице коэффициентов. А как итог - четвертые места. Два года подряд. Каждый август мы смотрим жеребьевку группового этапа, оцениваем шансы наших клубов, рассуждаем о легкости одних соперников и о возможности сыграть достойную игру с другими. В конечном счете вместо результатов мы получаем всего лишь пустые ожидания, которые являются нашей проблемой.

В прошлом сезоне ЦСКА 2 раза обыграл мадридский Реал. Только вот с остальными соперниками (Рома и Виктория Плзень), которые ближе к армейцам по уровню, набрал лишь 1 очко из 12. Так может с Реалом просто стрельнули? Совпали определенные обстоятельства, вот и обыграли их оба раза. Рома хороший итальянский клуб, но его точно не назовешь космосом, как Баварию или Манчестер Сити. И с ней можно бороться. Только вот не выходит почему-то.

Локомотив в прошлом сезоне играл в группе с соперниками (Порту, Шальке, Галатасарай), которых считали может не равными по классу, но с ними можно зарубиться, дома уж точно. Где-то удача поможет, где-то кураж поймают. А в итоге 3 очка из 18. В этом сезоне Локо играл с Ювентусом, только 90 минут обороны своих ворот сложно назвать игрой. Но держались достойно, это уже круто. Но ведь не такого хочется российскому болельщику, который буквально недавно чувствовал вкус радости от успехов на ЧМ и очень хорошо помнит победы ЦСКА в кубке УЕФА в 2005 году и Зенита в 2008. А как ЦСКА с Реалом играл в четвертьфинале в 2010, пройдя Севилью в 1/8. А как Вернблум сравнял на 90 минуте с тем же Реалом, но в 1/8 финала в 2012 году. Но после 2012 только Зенит пару раз выходил из группы. И то, достойным результатом можно назвать первое место в группе в сезоне 15/16 (Тогда набрали 15 очков из 18 против Валенсии, Лиона и Гента).

В плей-офф Лиги Европы выходили почаще (3 раза с третьего места в группе ЛЧ) и немного продвигались по турнирной сетке, но вот только это все-таки Лига Европы, где уровень соперников ниже, а топ-клубы либо выставляют второй состав, либо несильно мотивированы, если это не финал. Выходит, может быть последние годы мы больше выстреливали, чем играли хорошо? И может быть и команды у нас стали слабее тех, что мы обыгрывали еще 5, 7 и 10 лет назад??

Мы намного слабее

Сейчас футбол развивается настолько стремительно, что даже не все европейские топ-тренеры успевают за современными трендами мирового футбола (как пример, результаты Моуриньо в МЮ и Челси). Вот и нашим клубам трудно успевать за развитием европейских чемпионатов. Подбор игроков совсем другой. Если раньше селекционные отделы еще могли найти крутых и быстрорастущих иностранцев, то на сегодняшний день уже трудно заманить такого легионера в РПЛ. Чемпионат уже не выглядит для иностранных футболистов отличным барьером для дальнейшего перехода в топ-клуб. Еще могли приехать звезды, чтобы доигрывать, но и таких не заманишь. Возрастным футболистам тоже нет смысла переезжать в Россию, когда есть Китай, который способен платить намного больше. Не говоря уже про МЛС, Саудовскую Аравию и Катар.

А российский климат? Вернблум не стал продлевать контракт с ЦСКА из-за желания поиграть в более теплой стране. И выходит все так, что мы имеем небольшое количество хороших игроков, у которых либо нет конкуренции (лимиту привет), либо нет мотивации переходить дальше, потому что если и уходить, то только в Реал, Барселону или Ювентус. Есть конечно Головин, который решил уйти в Монако, Караваев играл в Чехии, потом в Голландии. Вот клубы и стоят на месте, почти не развиваясь. Да, можно сказать, что не деградируем, и уже хорошо. Но все мы понимаем, что стагнация - первый признак деградации.

По итогу нет конкурентной среды, все команды играют почти одними составами и в чемпионате, и в еврокубках. Вместо развития накапливается усталость, как физическая, так и эмоциональная. Есть еще много проблем, делающих наш чемпионат хуже, но эти вопросы я предпочту оставить другим спортивным блогерам.