5 мин.

Эволюция (деградация) болидов Формулы 1 за десять лет

2008 год.

Super Aguri выглядела просто фантастически, правда это не помешало ей выступить всего в четырёх первых гонках и благополучно выпилиться из чемпионата. Кстати мотор Хонда стоял тогда в двух командах, этой и оригинальной. Феррари сделана, как обычно, в итальянском стиле, очень плавно и красиво.

Super Aguri SA08
Ferrari F2008(659)

2009 год.

Чемпионский Brawn, последняя из команд сумевшая выиграть чемпионат без непомерного бюджета.

И последняя Toyota. Жаль что они пока не вернулись.

Brawn BGP001
Toyota TF109

2010 год.

Одни из самых красивых болидов того года.

Lotus T127
Williams FW32
McLaren MP4-25

2011 год.

KERS, запрет двойных диффузоров, дурдом с Лотусами (их стало двое). Из этих двоих Лотусов мне кажется этот был наиболее симпатичным. А также, чемпионский Red Bull, на котором (благодаря Виталику Петрову) Себастьян "Палец" Феттель впервые выиграл чемпионат.

Lotus Renault R31
Red Bull RB7

2012 год.

Мода (ну или следование трендам аэродинамики) на идиотские ступеньки на носу болидов обезобразила почти все машины. Как будто прошла какая-то болезнь и не все смогли оправиться. McLaren смог. Ferrari нет. Ни тем ни другим это не помогло выиграть чемпионат.

McLaren MP4-27
Ferrari F2012

2013 год.

Sauber, внезапно, сделали один из самых красивых болидов в пелетоне. Почти все избавились от ступенек, Red Bull не избавился и выиграл чемпионат (вряд ли это связано).

Sauber C32
Red Bull RB9

2014 год.

Начало турбоэры, отвратительные дилдо на носах большинства болидов, обшученные и высмеяные в Top Gear (ещё старым составом). Выделить можно разве что хоботоподобную Ferrari и слегка вменяемый Мерседес, которые в итоге и выиграли чемп, практически без сопротивления.

Ferrari F14T
Mercedes W05

2015 год.

Даня в старшей команде, Хонда вернулась, а дилдо на носах болидов сильно усох. Неожиданно Ferrari выглядит очень симпатично. Williams, несмотря на маленькую пюпяку впереди - тоже.

Ferrari F15T
Williams FW37

2016 год.

Дико стильный прикид МакЛарена не помогает им не то что выиграть, а даже нормально провести чемпионат. Матовость Красных быков тоже не сильно им помогла.

McLaren MP4-31
Red Bull RB12

2017 год.

Розовая Форс Индия, увольнение Дани и уже по традиции жаркая гонка в Баку.

Force India VJM10

2018 год.

Очень стильный Хаас, превратившийся в придаток Феррари. Торо Россо опробует на себе японские извращения под названием Хонда и оказывается не всё так плохо. Отвратительное выступление пилотов вышеупомянутой команды заставляет их молить о возвращении Квята в команду. Появление Альфа Ромео, пока в статусе спонсора.

Haas F1 VF18
Alfa Romeo Sauber C37

Какая эра вам нравится больше: до турбо или турбо?

Фото взяты с сайтов: motor1.com; RaceFans.net; Wikipedia; WheelsAge.org; autowp.ru; f1-portal.ru