3 мин.

Мона Лиза

Сборная России умеет контратаковать, и доказала это еще раз в матче против сборной Чехии. Наш блог предлагает вам сгоряча разобраться в том, как последние годы меняют понятие контратаки.

Вот скажите - вы знаете, что такое контратака? Что вы видите, когда произносите это слово?

Я уверен, что стереотипы не дают понять этого большинству болельщиков. Просто потому, что визуально нам воспринимать информацию легче, чем словами, опознать картину проще, чем понять ее смысл. 

Более всего для описания места контратаки в системе современного футбола в понимании болельщиков подойдет "Мона Лиза". Все, абсолютно все ее видели и знают, но что она значит - не знает никто. Впрочем, говоря о великом Леонардо да Винчи, уместней говорить о том, что для многих из нас восприятие контратак очень схоже с восприятием "Тайной Вечери" Леонардо.

Будет абсолютно прав тот, кто скажет, что "Тайная Вечера" изображает апостолов рядом с Иисусом. Но в этом ли суть картины?

Будет отчасти прав тот, кто скажет, что контратака - это быстрая ответная атака. Но в этом ли суть контратаки?

Как-то я подарил Антону Байцуру на день рождения книгу Football and Chess. Очень надеюсь, что он ее все же прочитал. И я до сих пор убежден, что если ты хочешь писать о футболе, ты должен сначала прочитать эту книгу, а не придумать пикантную тему.

В шахматах не может быть быстрой атаки. От скорости движения рук шахматистов не зависит ничего. Но контратака - это ответ на атаку, противопоставление атаке соперника. И в этом соль.

Мне смешно (уж простите) читать бесконечные упражнения в восхищениях количеству атак и количеству передач "Барселоны". Почему? Потому что тем самым люди пытаются противопоставить "Барселону" контратакующему футболу. Ну разве не смешно. "Барселона" - самая быстрая контратакующая команда Европы. 

Смотрите шире - "Барселона" начинает свои атаки в тот момент, когда соперник начинает свою атаку. "Барселона" ждет в центре поля того момента, когда соперник начнет атаку на их атаку - и моментально проводит свою контратаку. И "Барселона" именно в этом сильна.

Но "Барселона" не придумала того, что есть у нашей сборной. 

Сборная России продемонстрировала сегодня уникальный момент в футболе - медленные контратаки. Вспомните, сколько игроков принимало участие в каждом из голов, сколько передач вперед было сделано для создания гола - и сколько раз при этом сборная спешила. 

Ни разу.

Ни единожды.

Стоит признать - это некоторый прорыв в понимании тактики футбола.

Давайте контратаковать - так ведь проще забивать!! Но давайте не будем торопиться. Нам достаточно трех игроков, каждый из которых может подождать смены позиции другого в контратаке. Пусть на это уйдет 5 секунд без продвижения. И когда мы будем в наилучших позициях, а соперник - в наихудших, мы отдадим пас.

Это просто.

Но психологически - сложно.

Основная часть проблем в нашей сборной - именно в торопливости. Когда мы разыгрываем спокойно даже контратаку, она становится голом.

Кстати, истоки этого стоит искать наверное в простых вещах. Когда играешь на "огороде", то особо длиблить и играть в короткий пас в центре поля попросту незачем. Или когда играешь зимой на снегу - ну кто там будет изображать тотальный футбол?

Мы осознанно рискуем - каждая ошибка в атаке, каждое промедление может вызвать ответную контратаку.

Но стоит ли бояться того, чем мы сегодня владеем лучше всех, кроме Хави и Иньесты?

Нет.

Запомните, пусть это будет казаться странным, как казался странным принцип Лобановского о комплектации сборной по клубному принципу. Мы придумали новый футбол.

Он может не сработать в каких-то матчах сейчас. И, увы и ах, его придумал не Адвокат, а Спалетти. 

Но это шаг вперед, пусть маленький, но из него еще вырастет много других команд.

Спасибо сборной России, за отличную, умную игру. И победу.

Завтра будет более детальный разбор матча, со статистикой и без, а пока - пора признать, что раз в двадцать лет русские становятся законодателями моды в футболе. Пусть даже мы и (возможно) проиграем два оставшихся матча и не выйдем из группы.