Потерянный враг

В жизни футбольного тренера нет ничего страшнее, чем потерять врага – полностью окунуться в расслабленность от неизбежных побед, завернутую в самоуверенность большинства болельщиков, игроков и тренеров.

Начало второго круга, которое вроде как в нынешнем туре должно уже завершиться, уничтожило всех врагов Лучано Спаллетти. «Анжи» – возьмите один. Нальчик – возьмите еще один. ЦСКА? Вот вам парочка. Споткнувшись об «Амкар», продолжаем двумя пятерками – краснодарцам и самарцам. Давай, ждем тебя, «Локомотив». Вне футбольного поля врагов куча, а вот на поле команде Мистера был страшен разве черт, да и то скорее намалеванный.

Впрочем, не подумайте – это мы не подводим к тому, что «Зенит» был слишком самоуверен. Просто сама философия игры команды, сам стиль питерской команды – это самая что ни на есть футбольная самоуверенность высшей степени, в лучшем виде. Это как «защитник» Дани Алвес. Такая же наглость в организации игры.

В качестве подтверждения этой теории «разумной наглости Спаллетти» приведу лишь два факта, хотя можно и гораздо больше.

Во-первых, «Зенит» никогда не готовится к борьбе у чужой штрафной. Никогда. У игроков питерского клуба самые низкие показатели по количеству единоборств в атаке. И это не потому, что они лентяи – соперник попросту не успевает навязывать им борьбу. Когда Дзюба, например, вступает в 25-30 единоборств за матч, Кержаков вступает в 10-12. И это не проблема Кержакова – это проблема обороны соперника, которая в погоне за скоростью мысли Данни, Лазовича, Зырянова, скоростью их передач и общей мобильностью оказывается в роли статиста.

Во-вторых, более рискованно, чем «Зенит», в атаке не играет никто. Если оценивать клубы по количеству попыток передач, выводящих партнера один на один, или попросту отрезающих линию обороняющихся, то «Зенит» по этому показателю более чем в два раза превосходит любую команду лиги. И их не пугает возможность перехвата. И они даже не задумываются о том, чтобы подкрепить свою рискованную игру в атаке вторым опорным.

На эту встречу «Зенит» благополучно выстроил 4-3-3, на флангах которой расположились Ионов и Данни. Первый вступил за весь сезон в 61 единоборство в обороне, второй – в 59. Сколько из них они выиграли, мы даже говорить не будем – Денисов такие показатели делает за два матча.

Учитывая наличие на поле еще и Лазовича, можно было еще до стартового свистка предположить, что у Глушакова и Тарасова проблем в зоне перед штрафной будет огромное количество – но тут в наши логические построения закралась ошибка. Проблемы были только у Тарасова – потому что Коусейру довольно неожиданно вывел на поле команду с единственным опорным.

Пожалуй, именно этот фактор определил течение игры в первом тайме. Глушаков занимал промежуточную позицию между Лоськовым и Тарасовым, которые постоянно находились в движении – Лоськов старался накрыть Денисова сразу в момент получения мяча, а Тарасов – стремительно прижимался к линии штрафной. Как результат опорная зона «Локо» была полностью отдана на растерзание сопернику – и оба гола довольно предсказуемо пришли именно отсюда.

Впрочем, не стоит говорить, что это была проблема конкретно Глушакова и конкретно Тарасова. На самом деле давление в этой зоне нагнеталось по причине банальной невозможности отодвинуть владение мячом от собственных ворот. Выход «Локомотива» из обороны в атаку был крайне неудачным – все передачи через левый фланг были бы перспективны, если бы не необоснованные потери мяча Майконом. Правым флангом команда почти не играла, а выносы мяча через центральную зону успешно накрывал выходивший на помощь Денисову Бруно Алвеш.

Как результат «Локомотив» первый тайм отыграл, успешно повторив свои главные симптомы неудач первого круга и начала второго – потери мяча при выходе из обороны в атаку позволяли «Зениту» проводить быстрые контратаки. Учитывая, что чаще, чем питерская команда в нашем чемпионате не контратакует никто (22 атаки в среднем за матч), то игра шла полностью под диктовку Мистера.

Однако. В перерыве все еще теплилась надежда на то, что «Локомотив» осознает свои ошибки в первом тайме – выставит-таки двух опорных, и нагрузит-таки фланги «Зенита», чтобы Данни и Ионов все же хоть ненадолго отошли от штрафной Фильцова.

И вот тут позвольте некоторое лирическое отступление, благо дальше будет довольно скорый финишный спурт повествования.

Как-то раз с одним из тренеров зашел разговор о том, что такое «европейский подход», «европейская ментальность» футбольного тренера. И главный итог разговора – это внимание к мелочам. К мелочам, определяющим ход событий.

Я потом долго переваривал разговор и пришел вот к какому выводу: нам не хватает тренеров, вышедших из дубля. Крайне не хватает. Тренеров, привыкших лепить команду по кусочкам. Общающихся с игроками, выращивающих «своих» игроков. Тренерам, которых с первых минут работы не придавила грузом ответственности слава и высокая должность. Даже не так – не хватает тренеров, которые знают, что Тренер – это не только «публичная персона», но и «рабочая лошадка». Которым небезразлично то, в каком настроении игрок, которые подмечают любую детальку на поле.

Помните матч первого круга между «Динамо» и «Зенитом»? Помните, как Кураньи и Воронин прямо-таки коршунами набрасывались на Денисова в момент приема мяча? Помните, как он начал нервничать? Ведь это мелочь, какая-то сущая мелочь – вывести из себя опорного полузащитника соперника. А ведь работает.

Вот так и «Локомотив» во втором тайме добавил в мелочах. Первая мелочь – равномерное распределение атак между правым и левым флангом. Обинна в предыдущих матчах ни разу не позволил себе потерять мяч – и, учитывая выдвинутую позицию Данни, его активность на фланге должна была окупиться.

Вторая мелочь – Лоськов сконцентрировался на Денисове, а Глушаков стал действовать глубже к своим воротам, периодически выбегая в линию атаки (а не наоборот, как в первом тайме).

Первая атака во втором тайме правым флангом стала голевой. Еще две быстрые атаки по флангам привели к стандартам, после которых мячи влетали в ворота Малафеева. Четвертый мяч стал логичным завершением вечера.

И вот вроде бы все. Подведем итог: за счет чего «Зенит» выиграл первый тайм, за счет того и проиграл второй – за счет скоростной фланговой игры, и определяющей борьбы в опорной зоне «Локомотива».

И к слову о фактах, которые иногда становятся аргументами. В сезоне 2011/2012 Вячеслав Малафеев до встречи с «Локомотивом» 50 раз играл на выходе. Из них 47 раз успешно. Это факт.