3 мин.

Уроки тактики. Рейд в тыл

Очередной категорический привет любителям футбола как занудства. Мы продолжаем притворяться, будто футбол похож на шахматы. Кстати, по этому поводу нам могут кое-что рассказать А. Байцур и М. Калашников. Кстати, можете поделиться мыслями и вы, уважаемые читатели, если вам удастся почитать книжку Адама Уэллса (Adam Wells), которая так и называется – «Football and Chess». Это в качестве внеклассного чтения, так сказать.

Ну а мы разберем гол в ворота «Амкара».

На самом деле в этом эпизоде нарушено всего два правила обороны, но зато несколькими игроками. Базовые правила – «всегда должна быть подстраховка» и «играй между форвардом и воротами».

Для начала правый полузащитник (или сместившийся опорник) не принимает участия в эпизоде. По хорошему, атаковать Янбаева должен правый полузащитник, опорный – страховать смещение в центр, правый защитник – держать Сычева, правый центральный – страховать смещения Сычева, если тот обыграет, левый центральный – страхует одновременно и атаку с левого фланга и подключение с правого фланга атаки, становясь вершиной в диагонали.

Однако в итоге Сычев отлично вынуждает правого защитника нарушить второй принцип, забегая ему за спину, правый центральный ушел страховать, но в этом случае уже правый должен бежать на его позицию, исправляя диагональ. Левый центральный защитник выключился на пару секунд, притормозил, и находится в позиции «за линией мяча», и не может страховать ни рывок Сычева, ни рывок Майкона. В окончании эпизода левый защитник пускает Майкона себе за спину, не находясь между ним и воротами.

А вот некоторые при этом не понимают, что значит «футбол – это война за пространство». Вроде бы, очень наглядно, да?

Так вот. В этом эпизоде было два микро-момента, которые вообще то можно назвать английским термином penetrating runs. Наверное, по-русски правильно говорить «забегания» - честно, я слишком много читаю иностранных тренеров, и почти не получается читать на русском языке. Но клятвенно обещаю, что посмотрю, как аналогичные эпизоды называет Чирва в своих книгах.

Смысл забегания, общий и главный – получить мяч в тот момент, когда защитник не успел расположиться между форвардом и собственными воротами. Это – главное, что нужно запомнить.

Главный принцип защитников в этом случае – всегда иметь запас во времени и пространстве для того, чтобы при ускорении форварда с максимальной скоростью иметь возможность получить мяч, даже используя меньшую скорость.

Когда мы определяем игрока, ответственного за «забегание», то нужно ясно понимать, что в конкретном голе за забегание Сычева отвечал не правый защитник – он его попросту не видел. За забегания отвечает ближайший защитник, который видит мяч и ускорение форварда.

При таких действиях атаки вновь включается механика передвижений защитников.

Итак, если левый фланговый отдает пас под забегание форварду, то надо действовать быстро, но просто. Тройка ускоряется сразу же в момент ускорения форварда, двойка в момент паса уходит на место тройки, продолжая диагональ и страхуя его.

Но.

Если форвард делает забегание, то тройка в любом случае идет за ним, двойка же смещается за игроком с мячом по принципам, описанным в предыдущей главе, пока не придет время отдать его по зоне четверке.

Четверка тут не имеет права выключаться из эпизода ни на секунду (смотри гол выше).

Все просто?

Хорошо.

Давайте поищем задачку посложнее.

Кто виноват в голе и почему?