9 мин.

«Динамо» - «Металлист»: тактическое превью

 

Первый тур открывающегося чемпионата Украины дарит замечательный по интриге матч «Динамо» - «Металлист». Чего ожидать от "матча тура" всем истосковавшимся по футболу болельщикам на стадионах а так же многочисленной телеаудитории? Смогут ли команды продемонстрировать должный уровень соперничества, исполнительского мастерства, игровой дисциплины и реализации тренерских решений? Попробуем ответить на эти вопросы с точки зрения возможных тактических вариантов в этом противостоянии. 

1. КОМАНДЫ

Итак, «Металлист». Многолетние мечты о месте выше третьего заставляют руководство клуба ставить новые задачи, искать пути для движения вперёд. Соотвествующие условия в среде клуба созданы: пострена база и клубная академия, реконструирован и уже готов к приёму матчей Евро-2012 стадион.

В течение последних сезонов параллельно велась небезуспешная работа по формированию кадрового состава и ядра команды. Да, уходили и лидеры, но формирование состава в клубе на долгую перспективу - дело не одного сезона и не нескольких попыток. Не закончена эта работа и сегодня: до закрытия трансферного окна обещано пополнение по аналогии с прошлым годом, когда в августе ряды харьковской команды пополнили Тайсон и Хавьер. Подробнее об итогах прошедшего сезона для «Металлиста» - в клубном блоге МХ на sports.ru «За Металл!».

Но играть с «Динамо» нужно уже завтра. Поэтому посмотрим, с какими наработками и в каком составе подошли харьковчане к визиту на берега Днепра.

Первый состав «Металлиста»-2010/11

Тактически игра команды долгие годы строится по схеме 4-2-3-1. В динамике игры ставка делается на контроль мяча, длительный розыгрыш в центре с последующим прорывом одного - максимум двух нападающих на ударную позицию. Чаще опять - таки через центр, с помощью короткого и среднего паса. Участие фуллбеков в атакующих действиях практикуется, но носит пока что вспомогательный, вариативный характер на этапе завязки игры или в матчах с командами, уступающими классом, уходящими в глухую оборону. Хотя в данный момент это направление развивается, но с «Динамо» мы имеем другой случай.

В опорной зоне традиционно один из игроков ориентируется на поддержку атаки, второй сконцентророван на оборонительных действиях. Кто из могущих тут появиться Валяева, Эдмара, Торреса будет готов к игре лучше - увидим завтра, но распределение сил будет именно таким.

Чако Торрес из «Сан-Лоренсо» пришел в «Металлист» месяц назад свободным агентом

«Динамо». Тут Сёминым достаточно успешно решается задача расконсервации и приготовления заваренной им 2 года назад каши. Правда, иные её ингридиенты как говорится "уже далече", однако всегда можно сходить на рынок - да простится мне пришедшая в голову кулинарная ассоциация..))

Но ведь и результаты на лицо: 2-е место и прилагающееся к нему участие в Лиге чемпионов при достаточно резвом графике второй половины чемпионата; Очередная для российского специалиста 1/4-я еврокубка, на пути к которой повержены добросовестно боровшиеся в ЛЕ «Бешикташ» и «Манчестер Сити», и всё это сходу. Неплохо как по нынешним кризисным временам..

Стартовый состав «Динамо» в Суперкубке с «Шахтёром»

Построение - достаточно консервативная схема 4-2-3-1 (в смысле консервативно соблюдаемая). Основные фигуры: руссофинн Ерёменко (мл.) в качестве центрального полузащитника и таранный нападающий Артём Милевский. Хорошее взаимодействие эта двойка продемонстрировала в матче недавно состоявшегося Суперкубка Украины, где первый отметился двумя ассистами, а второй забил гол. Играющий слева Андрей Ярмоленко, этот "украинский Балотелли", обладает впечатляющими скоростными качествами, по формату ближе к нападающему и представляет заметную угрозу при контратаках и добивании в зоне. Не менее скоростной Олег Гусев особо опасен на фланге, о чём ещё пара слов ниже.

В отсутствие Алиева в основе ДК главным разыгрывающим стал Роман Ерёменко

Основой обороны после ряда не совсем удачных экспериментов с молодыми игроками (Хачериди, Алмейда) стали опытный Пап Диакате, центрбек Сёмина ещё "первого призыва" в «Динамо». Он возвращён из аренды в «Лионе» и славится умением играть головой, что так же было продемонстрировано недавно в матче с «Шахтёром». Ему ассистирует нигерийский универсал Юссуф - также один из хорошо знакомых ветеранов «Динамо».

В целом группа обороны ДК, включая опорных полузащитников Вукоевича и Эль Каддури (вероятно он заменит травмировавшегося в игре с ШД Аруну) для рассматриваемого противостояния с «Металлистом» выглядет вполне надёжной.

2. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Со стороны обороны «Металлиста» тут всё скорее всего ограничится форматом "защита против нападения", т.к. Девич, и особенно Тайсон, мало участвуют в оборонительных действиях. Весьма вероятный выход новичка Торреса заметно облегчит для харьковчан игру в отборе в центре поля - об этом уже можно с уверенностью судить по результатам товарищеских игр на сборах. Таким образом Торресу и Эдмару в центре поля скорее всего придётся соперничать с Ярмоленко, Ерёменко и Милевским. Эти же атакующие киевлян вкупе с Гусевым и возможно Эль-Каддури составят оппонентов для центра обороны МХ - Обрадовича и Папы Гуйе. Следует отметить, что форварды ДК всегда опасно и результативно действовали против «Металлиста» на добивании.

Глядя на рисунок игры обеих команд предполагаю, что мы не увидим особого соперничества фуллбеков.

В начале сезона нападающий «Динамо» Милевский демонстрирует отличную форму

В обороне «Динамо» придётся повозиться с харьковчанином Тайсоном. Это будет задачей цепкого Данилы, которая будет облегчаться злоупотреблением тёзки знаменитого боксёра в индивидуальных действиях. Настолько, что без перемещений Тайсона поперёк поля (второй вариант - активная помощь ему на фланге со стороны Пшеничных или его сменщика Романчука) эта задача видится почти решённой.. На другом фланге и в центре Хавьер/Олейник (редко Вильягра на фланге) будут пытаться пройти Попова и всегда аккуратно страхующего товарищей Вукоевича. Хавьер при этом любит смещаться вправо, меняясь с прорывающимся к центру Олейником. Играющий тут же на острие атаки Девич станет основной угрозой и для центра обороны ДК в лице Юссуфа и Папа Диакате (опять симметрия с МХ: тоже Папа Гуйе - также сенегалец! х))).

Плеймейкер МХ Клейтон Хавьер разыгрывает мяч. Варианты - Марко Девич (рядом) и Денис Олейник (№11)

Кроме того, Девич любит зачинать атаки в центре, откуда отдав пас он быстро выдвигается для дальнейшего развития нападения. Так что при этом его соперниками [могут успеть] стать Гусев и Ерёменко.

О Шовковском как сопернике нападающих, а также в игре на этаже говорить излишне. «Металлист» лишь издали приблизился к высокой планке, задаваемой ветераном рамки киевлян с приходом в его состав Владимира Дышленковича.

Не знаю к какому разделу отнести ещё тактический прогноз такого рода.. Раз речь пойдёт о персонах, то наверное к этому: «Металлист» любит играть в высокую оборону. И с «Динамо» это можно делать достаточно легко, ведь и Милевский, и Ярмоленко слабо контролируют линию, часто попадают в оффсайд. Безнаказанным скорее всего останется даже случай прорыва: вряд ли они смогут убежать от зазевавшегося защитника (первый из них) и обыграть его (второй). В данном случае незаменимым для хозяев и особо опасным для гостей может оказаться выход Андрея Шевченко с его природным чутьём форварда и завидной даже для молодого игрока скоростью.

Оборона «Металлиста» играет близко к центру поля в матче 1/16 ЛЕ с «Байером»

3. ТАКТИЧЕСКИЙ СЮЖЕТ

Нет сомнений в стремлении «Динамо» взять с места в карьер начиная с первых же секунд. К этому киевлян обязывает многолетняя традиция игр на своём поле и в т.ч. с «Металлистом». Очевидно, что задача преодоления центра поля для обеих команд, играющих по схеме 4-2-3-1 не является самой сложной. Вероятно проблемы начнутся на подступах к штрафной, где оба коллектива тоже будут иметь  тактически схожий рисунок игры.

Это определяется также и самим набором исполнителей, каковые должны предстать завтра на поле: Милевский, Ярмоленко, Девич, Тайсон, Хавьер - игроки, для которых мелкий и средний пас является одной из излюбленных игровых манер. Вероятно, что в этих условиях мы увидим попытки преодолеть защиту через центр (по крайней мере изначально). Об этом тоже свидетельствует опыт прошлых встреч нынешних соперников, а так же пристрастия латиноамериканской диаспоры МХ. Да, Тайсон действует преимущественно на фланге, однако как нынче принято на подходах в зону частенько смещается в центр, то же можно сказать о Ярмоленко. Девич же с Милевским там просто живут.

«Динамо» атакует на первых минутах матча Суперкубка. Артём Милевский (желтый) обыгрывается с Романом Ерёменко (белый)

Некоторое разнообразие при этом может привнести Олег Гусев, в характере которого доминирует стремление пройти с мячом вплоть до лицевой линии. Если в этой связи вспоминаются фланговые защитники - то тут у обеих сторон та же схожесть: весьма умеренное подключение к атаке, игра преимущественно с оглядкой на оборону. Правда Попов по сравнению с Пшеничных выделяется частыми подачами в зону верхом (где при этом головой практически не играет Милевский, и мяч как правило скидывается под удар). Данило и Вильягра - вообще "двое из ларца": типичные латиноамериканские крепыши, сосредоточенные на игре в пас низом, на работе в подкате. Их подключение к атаке как правило закачнивается диагональю из центрального фланга в зону с последующей страховкой атакующих.

Очередная аналогия состоит в том, что обе команды любят (а ДК - лучше умеет) играть "по счёту". Тренеры не ставят особых задач в полном подавлении "раненого" соперника. В то же время не для одного из соперников пропущенный мяч не станет непреодолимой преградой для дальнейшего ведения игры, а для тренеров - основанием для радикальной смены тактики.

Не буду приводить точных данных, скажу лишь, что в общей копилке противостояний в новейшей истории "тренерский" счёт у команд примерно равен, при подавляющем общеисторическом преимуществе киевлян.

5. ДЖОКЕРЫ

Для обоих тренеров это однозначно тактический маневр в первую очередь. Каким он будет - рассмотрим в разборе матча. Встречи «Динамо» с «Металлистом» во времена первого прихода Сёмина всегда носили захватывающий характер, демонстрировали большой объём тренерской работы. По персоналиям можно отметить упомянутый вариант с Андреем Шевченко. Не уверен, что в первом же матче чемпионата Сёмин бросит в бой новоприобретённого нападающего Идейе из «Сошо».

Что касается «Металлиста» - то много ожиданий болельщиков связано как раз с аргентинским новичком Чако Торресом. Возможно использование Маркевичем молодого перспективного плеймейкера центральной зоны Ткачёва, а во втором тайме - аргентинского нападающего Джонатана Кристальдо.

Подводя итог можно сказать, что матч обещает нешуточную интригу, острый накал, динамику позиционной и тактической борьбы. Что ещё надо настоящему любителю футбола?

P.S. По последним сообщениям на 24.00 9.07 Денис Олейник перешел в «Днепр». Кроме того, в составе на матч остуствует Тайсон, выбывший из-за травмы ориентировочно на месяц. Таким образом к игре с «Динамо» «Металлист» подходит несколько ослабленным: вероятно на левом фланге полузащиты появится Фининьо, справа может сыграть Эдмар.