3 мин.

Пять выводов: «Локомотив» – «Терек»

«Локомотив» выдал отличный матч, показав, что знание – сила, хороший пас – залог победы, Лоськов – голова. А «Терек» должен понять, что нельзя играть с одним защитником, без царя в голове, и настолько прямолинейно, что это надоедает. Пять выводов из вчерашнего матча «Локомотив» – «Терек» – в блоге «Мысленно с Вами».

Нельзя забить, если не знаешь как. А если знаешь – можно

Главным отличием в игре команд была атакующая мысль. Оба соперника играли методично, но если методичность «Терека» граничила с упрямством, то «Локомотив» вколачивал гвозди в гроб надежд гостей на победу. Обратите внимание на то, как развивались атаки у хозяев, и как – у гостей.

«Локомотив» методично давил в зону между центральным и фланговым защитником – и в итоге забил два гола из зоны между Ятченко и Хаймовичем. «Терек» упрямо забрасывал мяч на Асильдарова, а тот пытался создать гол в штрафной. Это создавало остроту – но это было довольно предсказуемо. И не сказать, чтобы никто не ожидал, что «Терек» не забьёт.

Хочешь обыграть Локомотив – выключи из игры Лоськова. Хочешь проиграть – дай ему свободу

Лоськов за матч в атаке вступил в 6 единоборств. Не потому, что не искал борьбы – а потому, что ему борьбу не навязывали. Опорные полузащитники «Терека» и без того не слишком уверенно играют перед штрафной, а в этом матче предоставили диспетчеру «Локо» беспрецедентную свободу действий. За что и поплатились – Лоськов вёл всю игру хозяев, умно направляя атаки и умело отдавая последний пас.

Опорники должны быть основой обороны – и организаторами атаки

Благо и Маурисио провели не блестящий матч, о чём мы уже говорили выше. Но не только в обороне – в атаке они тоже креативностью не изумляли. Ну разве можно назвать «созиданием» вот такие передачи Благо (график передач второго тайма)?

Опорники «Локо» в первую очередь были изобретательнее в атаке. Они их именно что создавали – а не просто начинали.

Играть с одним защитником убийственно

А что, «Терек» провёл матч с одним защитником ведь. Феррейра отрабатывал за троих партнеров по линии и за болгарина еще немного. Особо характерно то, что Уциев проиграл более 70% единоборств – для защитника это не просто мало, это ужасный результат. Но в целом, когда оборона держится на одном игроке – это симптом проблем в её построении. Личные качества защитников отходят на второй план.

Фланги решают. И всё тут

«Локо» выиграл матч на флангах – не без помощи соперника, кстати. Если фланговые полузащитники «Терека» в атаках участия почти не принимали, а защитникам было попросту некогда им помогать, то естественно, что у хозяев была обратная ситуация. Не загруженный оборонительными обязанностями фуллбек обязательно пойдёт в атаку, особенно если это Шишкин или Янбаев. В итоге Торбинский и Игнатьев даже оказались в тени защитников – они больше занимались позиционной работой, растягивая оборону и врываясь в свободные зоны. «Терек» этого не выдержал. Но виноваты сами – нужно было на своих флангах играть в разы активнее.

Следуй за автором в твиттере 

Статистика InStatFootball