6 мин.

«Манчестер Юнайтед» – «Челси». Тактический обзор матча

Голы Хавьера Эрнандеса и Неманьи Видича позволяются «Манчестер Юнайтед» оторваться на шесть очков за два тура до финиша.

Сэр Алекс Фергюсон выставил состав, который сейчас больше всего напоминает его сочетание для «больших матчей» с одним лишь исключением – Патрис Эвра не мог принять участие в матче, а на его позиции левого защитника появился Джон О’Ши.

Карло Анчелотти оставил на скамейке Фернандо Торреса и выбрал вариант с Дидье Дрогба на острие и Саломоном Калу, смешащимся с правого фланга. Все остальное было предсказуемо.

Гол Эрнандеса, второй в списке самых быстрых голов Премьер Лиги в этом сезоне, обеспечил «Юнайтед» отличный старт.

Прессинг в начале матча

Отличительной чертой последних матчей между «Манчестер Юнайтед» и «Челси» была важная для обоих команд роль темпа игры, особенно это проявилось во время 2-матчевой дуэли в Лиги чемпионов. Тогда «Юнайтед» пытался успокаивать игру, а «Челси», напротив, стремился «поднимать градус». Однако сегодня в первые десять минут обе команды прессинговали друг друга высоко, что сделало игру насыщенной на события. Традиционно сильное начало матча «Юнайтед» на «Олд Траффорд», плюс, конечно, быстрый гол, поставили «красных дьяволов» в великолепные условия, в которых усилия «Челси» оказались тщетны.

Перед тем, как перейти непосредственно к деталям, важно отметить роль отличной игры и результата «Юнайтед» 11 дней назад в матче против «Шальке». Этот результат позволил им полностью контролировать полуфинальное противостояние и дать отдых многим игрокам в ответной встрече,  что в свою очередь позволило всей команде так здорово прессинговать на первых минутах этого поединка. Например, такие игроки как Майкл Каррик и Райан Гиггз, скорее всего, не были бы в состоянии играть так бодро, если бы не дополнительный отдых. Гиггз и вовсе вообще не выходил на поле после матче в Германии.

Позиционная борьба

Ожидалось, что мы увидим противостояние 4-4-1-1 и 4-3-3, в котором у каждого игрока есть свой очевидный оппонент (за исключением «свободного» центрального защитника), в таких условиях прессинг был очевиден.

Однако есть одно маленькое исключение, которое не должно вас удивлять, если вы следите за матчами «Юнайтед» против «Челси» в последние годы. Фергюсон никогда не боялся предоставлять Браниславу Ивановичу пространство и время с мячом, как следствие, левый полузащитник «Юнайтед» может проводить много времени в центре. Пак, известный своим умением нейтрализовать крайнего защитника соперника, в данном случае оставался без работы. Вместо этого он смешался в центральную зону и приносил пользу там. Как мы видим, он намного чаще боролся за мяч в центральной зоне, чем Антонио Валенсия на противоположном фланге, а также сыграл важнейшую роль в первом голе.

А это в свою очередь означало, что Руни может смешаться на левый фланг для того, чтобы избежать опеки со стороны Микеля и доставить проблемы Ивановичу, которому посчастливилось остаться на поле после двух жестких фолов на Руни.

Ключевым же противостоянием стала борьба Валении против Эшли Коула. Очень редко в больших матчах можно увидеть такую несостоятельность левого защитника – в целом, Валенсии удается хорошо с ним справляться с момента его перехода «Юнайтед», однако раньше это можно было сказать, прежде всего, об оборонительной работе эквадорца. Сейчас же он регулярно прокидывал мяч мимо Коула в атаке, что оказало двойной эффект, позволяя как создавать моменты, так и ограничить подключения Коула, который боялся покидать свою позицию.

Также бросалось в глаза, насколько часто Руни пытался играть именно на правый фланг Валенсии.

«Челси» в атаке

«Челси» вернулся к схеме с тремя нападающими на своих привычных позиция после эксперимента с Дрогба на правом фланге на прошлой неделе, но трио не сразу приобрело свое очертание. На первых порах можно было заметить довольно странное расположение в этой тройке: Калу и Малуда на определенных этапах матча выглядели «игроками центра», что не позволяло «Челси» атаковать широко, заставляя их слишком часто проводить предсказуемые атаки через центр.

Еще одной проблемой стала доставка мяч вперед. Фрэнк Лэмпард, несмотря на свой гол, был незаметен большую половину матча, стоит отметить, что Каррик проделал хорошую работу против него. Учитывая также отсутствие поддержки со стороны крайних защитников – Иванович вообще не очень силен в атаке, а Коул был скован Валенсией – «Челси» казался сломанным механизмом.

Когда же команда пыталась играть шире, получалось намного опасней – удар головой Калу в первом тайме и гол Лэмпарда во втором.

Замены

Анчелотти попытался переломить ход матча в перерыве. Проигрывая 2-0, он пожертвовал своим опорником Микелем и выпустил Рамиреса, чтобы добавить подвижности своей полузащите. Алекс заменил Давида Луиза в обороне.

Это ограничило его возможность влиять на игру в дальнейшем. Последней заменой стал выход Торреса вместо Калу, после которого схема «Челси» стала напоминать нечто похожее на 4-4-2 или 4-4-2 с ромбом в полузащите. Вклад Торреса оказался мал, а сами перестановки не выглядели оптимальными, было бы намного интересней посмотреть, например, на Йосси Бенаюна, так как проблемы «Челси» были связанны, прежде всего, с созиданием, а не с плохой реализацией моментов.

Их лучший момент до гола родился из дальнего паса Коула, который сумел обработать Дрогба. В определенной мере это напоминало гол Дрогба на «Олд Траффорд» в Лиге чемпионов – тогда пас отдавал Эссьен, но цель была такая же, обойти креативную зону дальним забросом.

«Юнайтед» сохраняет контроль

«Юнайтед» чуть не дрогнул сразу после гола Лэмпарда, но, в целом, им удалось сохранить контроль над игрой. На самом деле они даже должны были увеличивать свое преимущество, так как после ухода с поля Микеля Руни начал играть намного острее и получил несколько хороших шансов, самый очевидный из которых закончился тем, что Алекс выносил мяч с линии ворот. Был также момент после удачных действий вышедшего на замену Джонни Эванса, и еще один после отличного паса Каррика.

Единственной заменой Фергюсона стала замена травмированного крайнего защитника – он был доволен игрой своей команды.

Очень странная смена позиций произошла в последние 10 минут, когда Эссьен ушел на позицию центрального защитника, а Терри играл опорника. Причины этого неочевидны – возможно, необходимо было больше скорости в обороне? Или больше оборонительных качеств против Руни? Это был слегка отчаянный ход Анчелотти, который в определенной степени может говорить о том, что Микеля не следовало убирать с поля.

Заключение

«Юнайтед» играл с превосходством и контролировал игру – «Челси» же выдал лишь короткий отрезок во втором тайме, но после слегка нервного промежутка, «МЮ» показал свой профессионализм и дисциплину в обороне.

Ключевую роль сыграли вингеры «Юнайтед» – Валенсия навязал борьбу Коулу и в итоге полностью выиграл противостояние, а Пак смещался в центр, добавляя полузащите подвижности и найдя себя пространство для того, чтобы поучаствовать в важнейшем первом голе.

Источник: Zonal Marking