Испания — Чехия. Тактический обзор матча

Фантастическая игра Иньесты, мощный оборонительный редут в центре у чехов в первом тайме, проблемы гостей с выходом из обороны в атаку, и хаотичная схема испанцев во втором тайме, которая позволила продавить центральную зону гостей.

Начали игру испанцы с 4-2-3-1, в которой Иньеста номинально играл левого инсайда, а Хави — чуть выше пары Хаби Алсонсо — Бускетс.

Чехи начали игру с чем-то вроде 4-5-1. Росицки в первые минуты пытался играть чуть более выдвинутого к линии атаки, но в итоге почти постоянно играл в линии с полузащитниками.

Плотная оборона гостей

Эти отходы назад Росицки позволяли активно прессинговать Хави, или, наоборот, отходить на место опорника Хюбшману.

Одному Хави было сложно переигрывать соперника в центре — вообще оборона чехов была насыщенной и очень глубокой. Однако здесь сыграл свою роль Иньеста.

Начиная атаки на левом фланге, он постоянно смещался в центр, уводя за собой Резека, и освобождая фланг Капдевилла. Так же довольно часто он уже из центра выдвигался и в линию атаки.

Плотность в центре не позволяла эффективно прорываться по центру — одному Вилья там было сложно в окружении 3-4 игроков.

В то же время, уход с фланга в центр не позволял в полную силу атаковать левым флангом — Капдевилла не особо справлялся с обязанностями атакующего фуллбека, часто проигрывая единоборства Поспеху. Зато время от времени проходили очень опасные атаки по правому флангу Наваса.

Часто перехватывая мяч, и стремясь максимально быстро убежать в атаку, чехи постоянно испытывали проблемы с первым пасом в частности и с переходом из обороны в атаку вообще — подводили неточные длинные передачи и индивидуальные ошибки полузащитников и Бароша.

Выход Торреса и Санти

Во втором тайме дель Боске решил усилить давление в центре перед штрафной гостей, выпустив Торреса. Торрес и Вилья постоянно оказывались в этой зоне вдвоем, Иньеста стал гораздо реже появляться на фланге, полностью отдав его на откуп Капдевилла.

Тот, впрочем, довольно быстро вымотался в таком темпе, и на его место вышел Санти. После этого испанцы играли фактически в три защитника, причём Арбелоа ушел налево. Бускетс оставался опорником, при контратаках опускавшимся в линию обороны.

Санти и Иньеста менялись местами: когда Иньеста шел на фланг, его место в центре занимал Санти, и наоборот.

В итоге, ожидаемо продавив центр, испанцы сначала сравняли счёт из этой зоны, а затем заработали пенальти (сделал это опять забегавший с фланга Иньеста) и добились победного счёта.

Чехи во втором тайме стали получше выходить в атаку, но судьба, видимо, решила их проучить: после, откровенно скажем, выглядевшего случайным первого гола Плашила, подарков гостям никто дарить не собирался.

Выводы

Испанцы, в принципе, сами придумали такой футбол — постоянное давление в ожидании ошибки соперника. Но в первом тайме им не хватало давления по левому флангу, которое позволило бы растянуть очень плотную оборону гостей. Во втором тайме проблема была решена не усилением левого фланга (хотя выход Санти добавил там остроты), а нагнетанием давления в центральной зоне. В итоге этот план сработал. Но главный фактор победы — это Иньеста, передвигавшийся просто немыслимо много, оказывавшийся то на позиции правого или левого инсайда, то на позиции форварда, то на позиции центрального полузащитника, и постоянно при этом ведущий игру отличными передачами. Хави выполнял больше черновой работы.

Чехи здорово оборонялись в первом тайме, и теоретически, будь они аккуратнее в передачах, вполне могли бы забить пару мячей в контратаках, причем без учета того случайного, что они забили. Однако фактически все их атаки прерывались на первом пасе — а так забить нельзя. Во втором тайме они не смогли справиться с парой Вилья-Торрес, и оказались не готовы к тому, чтобы пойти в позиционную атаку в концовке матча.