Вспомнить Уфу

хоккей будущего

Накануне матча пришло официальное подтверждение о том, что блиставший в прошлогоднем плейофф в составе Атланта нападающий Олег Петров проведет нынешний сезон в Ак Барсе. Безусловно, это огромная потеря для подмосковной команды, ведь несмотря на свои 40 лет, Петров был лидером команды, набирая в среднем за матч 1 очко. А ведь перед началом сезона генеральный директор ХК Атлант Андрей Веревко обещал всем болельщикам, что Олег начнет сезон именно в Атланте. Но, как видно, не судьба.

Конечно, хотелось бы сказать "спасибо" ведущим спортивным каналам, транслирующим хоккей. Такой матч, а ведь играли 2-кратный победитель Кубка Гагарина и прошлогодний финалист, не был показан в прямом эфире ни каналом Россия-2, ни КХЛ-ТВ (показ начался только через час после начала матча). В это время крутили очередное московское дерби ЦСКА-Динамо, которое всем хоккейным болельщикам уже порядком надоело. Но это частности.

Перейдём к игре.

Место в воротах заняли участники майского полуфинала чемпионата мира Россия-Финляндия: Константин Барулин и Петри Веханен соответственно. Было очень любопытно понаблюдать дуэль между этими двумя голкиперами. Но, опять же не судьба.

Атланты начали матч просто потрясающе, 3 безответные шайбы за 14 минут первого периода, когда такое последний раз было на Татнефть-Арене? Сначала Андерссон объехал как столбов всех оборонцев Ак Барса и элегантно переиграл Веханена. Затем Бранко Радивоевич реализовал большинство, хлестко бросив от синей линии. А буквально через 20 секунд после сольного прохода Николая Жердева последовал коварный кистевой бросок, с которым не смог справиться вратарь казанцев. Казалось, что подмосковные хоккеисты сейчас просто разорвут казанцев на части, но главный тренер хозяев сделал замену вратаря. На площадку вышел молодой Эмиль Гарипов, совсем недавно вызванный из молодежной команды. И это сработало.

Казанцы встрепенулись и больше не замечали на площадке соперника: широкие атаки, с постоянным завершением каждого подхода к воротам броском, разящие контратаки во время пересменки. Барулин работал не покладая рук, но остановить такой танк было просто невозможно. Явно не блещущая в этом сезоне оборона Атланта просто наблюдала за тем, как за 2 минуты все преимущество растаяло. И вот тут-то как раз все мытищинские болельщики вспомнили матч за кубок открытия с Салаватом Юлаевым. Там была аналогичная ситуация. Но Атланту ведь к этому не привыкать (вспомним 5:6 от Динамо Рига в прошлом сезоне и 2:5 в позапрошлом от Салавата Юлаева).

После первого перерыва на лед вышла только одна команда. Атлант как будто не верил в свои силы. Раз за разом хоккеисты гостей падали или теряли равновесие в совершенно простых ситуациях. Складывалось впечатление, что атлантов переобули в ролики в перерыве. Казанцы не замедлили воспользоваться таким подарком и всецело завладели инициативой и делали на площадке все, что хотели. Показателен тот факт, что только по ходу второго периода Атлант получал преимущество в одного игрока 3 раза, но каждый раз какая-нибудь невынужденная ошибка вынуждала гостей фолить в безобидной ситуации. Ну и в завершение всего этого "представления" на последней минуте защитник Атланта Рафаэль Батыршин в своей зоне поскользнулся на ровном месте и подарил шайбу Данису Зарипову, вышедшему на рандеву с Барулиным. Чем закончился второй период напоминать не надо.

В третьем периоде Ак Барс, как и подобает классной команде, спокойно довел дело до заслуженной победы. Сначала Илья Никулин, мощнейшим броском от синей линии забил очередной гол в большинстве в ворота Атланта. На последних минутах матча Густаффсон заменил Барулина на шестого полевого и Зарипов оформил первый хет-трик в сезоне. К тому же, Скачков не реализовал буллит.

Резюме:

Атланту явно не хватает лидера на площадке, кто бы успокоил команду в трудной ситуации, ведь при счете 3:0 в гостях обычно начинают играть внимательно в обороне, пытаясь удержать преимущество. Вот тут и сказывается отсутствие в команде многоопытного Петрова. Капитан команды Алексей Ковалев продолжает залечивать травмы, и, видимо, в этом сезоне не выйдет на свой уровень.

Ак Барс в очередной раз показал характер, не бросив играть при -3 и без особых усилий одержал прекрасную победу, заработав 3 очка и выйдя на третье место в восточной конференции.

Ну а мы запомним этот матч, как шоу, таких матчей в КХЛ в последнее время было не много. Поблагодарим команды за это.

P.S. Ждем дебют Олега Петрова за Ак Барс ;)