6 мин.

Обсуждать и работать

Фото: /The Denver Post via Getty Images/Andy Cross

Привет всем! Из Штатов. Я снова здесь. Сейчас идет месяц моей летней активной индивидуальной подготовки к предстоящему сезону. Работаю в Лас-Вегасе в Академии Impact Basketball у авторитетного специалиста по персональному тренингу баскетболистов Джо Абунассара. В промежутках между занятиями иногда поглядываю комментарии: как вы обсуждаете квалификационное предложение мне от «Денвера».

В общем, предложение сделано. Это факт. Пока – формальное: на один год. Я получил статус ограниченно свободного агента. И теперь начинается самое интересное – изучение рынка и переговоры с учетом уже имеющейся «базы» от «Денвера».

Я встречался в Лас-Вегасе с генеральным менеджером Тимом Коннелли, и он на словах выразил заинтересованность в том, чтобы я остался в команде. Да и вроде как уже подтвердил этот интерес делом: «Наггетс» обменяли Куфоса и получили Артура, который больше все же является четвертым номером. А также подписали Хиксона, также выступающего на позиции центрового далеко не всегда от хорошей жизни клубов. Плюс, в Колорадо нам все знакомо: город, устоявшийся быт, есть друзья…

Но могу сказать точно – все эти факторы второстепенны. Как и то, что предполагают некоторые из вас – осадок от прошлого сезона.

Есть он или нет, уже не имеет никакого значения. В «Денвере» сейчас почти все начинается с нуля. И это может быть очень хорошее время. Но лишь при одном условии: клуб, действительно, видит меня в своем механизме. Причем, действующем! Вот этот момент для меня сейчас является самым главным.

Переговоры с командами мы можем вести, начиная с 1 июля. Агенты предполагают интерес минимум со стороны 5-6 клубов. Активный интерес и предметный разговор наиболее вероятно последуют где-то через недели две после этой даты. Как раз тогда пройдет несколько дней с момента старта подписания свободных агентов. И к этому времени многое уже прояснится.

Не могу сказать, что срок предложения «Денвера» – гарантированно на один год – вызывает какие-то негативные ощущения. Понятно, что долгосрочный контракт комфортнее воспринимается и игроком, и его семьей с точки зрения присутствия стабильности в жизни и быту.

Но если смотреть на него с позиции спорта, то, в случае успешного сезона, ничего не мешает пролонгировать его действие. Ведь так?:)) Причем, на новых условиях. А в случае неуспешного – трудоустраиваться в другом месте. Так что, однозначного мнения на этот счет у нас пока нет. Будет видно, о чем пойдет речь дальше.

Также любопытно было получить предложение от кубанского «Локомотива». Приятно внимание со стороны Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и президента клуба Андрея Ведищева.

Вот, в общем-то, и все. Больше мне по этому вопросу добавить сейчас нечего. Ждем конкретику. Тогда и будем ее обсуждать. А пока – работаем. Много и активно. Как уже сказал, в Лас-Вегасе, в Академии Impact Basketball у Джо Абунассара. Авторитетного специалиста по индивидуальному тренингу многих авторитетных баскетболистов NBA.

В разное время туда приезжали в том числе и клиенты наших американских партнеров – агентства ASM Sport, Гарнетт и Биллапс. Их майки, а также многих других спортсменов по местной традиции теперь украшают своды баскетбольного зала. Говорят, скоро в этом «ряду славы» окажется и моя фамилия:))

Сейчас в Академии работают или только уехали отсюда Остин Дэй, знакомые мне по «Денверу» Харрингтон и Стоун, Грегг Смит из «Хьюстона», Себастьян Телфэйр из «Торонто», а также Серж Ибака, его хороший друг Кристиан Айенга и Патрик О’Брайант. Со многими из них мы частенько рубимся один на один.

Также здесь много тех баскетболистов, кто в разное время выступал в НБА, а сейчас играет, например, в Китае или D-лиге. Допустим, хорошо известный в Европе Маркус Файзер или Мелвин Илай, которого я застал в свой первый сезон в «Денвере». И еще перспективные молодые ребята нашего агентства. Их, по традиции, Стас и Максим каждое лето вывозят в Штаты на индивидуальную работу: Писарчук, Усольцев, Войтюк, Егоров, Пушков, Ткаченко, Федюшин…

Пушков, кстати, тут на днях очень удивил Ибаку. И это еще, мягко говоря:)) В одном из игровых эпизодов, выйдя со скамейки, Антон… так дал через Сержа сверху, что тот, думаю, крепко призадумался – что же это за русский парень такой!

По своей сути это типичная баскетбольная академия. Спортсмены здесь занимаются индивидуальным развитием и подготовкой к сезону в малых группах или вообще с персональным тренером. Работа не могу сказать, что очень продолжительная. Главным образом, потому что очень интенсивная – полутора часов обычно хватает вполне, чтобы чувствовать себя вымотанным.

Но бывает и так, что утреннее занятие проходит в тренажерном зале, который очень удобно расположен на втором этаже, с видом на баскетбольный корт. Потом – упражнения на технику и другой баскетбол. Всего – часа три.

Причем, многие парни делают наоборот: баскетбол, потом качалка. Мне же комфортнее именно так. Вечером – или вновь индивидуальная работа с мячом, или игровая тренировка – «пять на пять», «один в один» – с упомянутыми мной выше партнерами под руководством непосредственно самого Абунассара. С игроками НБА он занимается лично.

Выглядит это все примерно вот так.

Любопытная история. Один из помощников Джо – небезызвестный Тим Гргурич. Так вот ему… 71 год! Он, кстати, был и помощником Карла в «Денвере».

До воскресенья со мной здесь также была Алла. Так что вечером мы умудряемся немного развеяться. Летали на вертолетах, посещали различные концерты. В общем, продолжаем знакомиться с прелестями Вегаса. Интересно.

Хотя, скажу вам, жить здесь я бы не хотел. Как минимум потому, что тут очень жарко. На днях, допустим, на улице было целых 45 градусов. И когда потом в 9 утра температура упала до 30, нам, без преувеличения, показалось, что стало как-то даже прохладно:))

И вот еще что. За мной, так сказать, должок. Еще вот с этого времени –  я вам обещал кроссовки.

Только вот что бы хотел пояснить после чтения ваших комментариев: это не раздача на сувениры! Я хочу помочь тем людям, у которых мой размер ноги (такие в отзывах, видел, есть) и которые, действительно, испытывают необходимость в спортивной обуви.

Несколько пар лежат в редакции.

Предлагаю так: придумайте сами удобный для себя способ подтвердить ваш размер обуви и напишите об этом в комментариях. С первыми, кто это сделает, ребята из sports.ru свяжутся, и вы договоритесь, как забрать кроссовки:))

А пока, пока!:))