4 мин.

Видеоповторы? Не имеете права!

В наше время сильно развиты технологии и прогресс не стоит на месте, а все время движется вперед. Еще не так давно мы, будучи детьми, мечтали разговаривать по видеосвязи, а сейчас эта возможность доступна всем и каждому за счет Skype. У нас уже появились кроссовки, как у Марти Макфлая в "Назад в Будущее" с автошнуровкой. Китайцы придумали "умные палочки", которые показывают, есть ли в пище что-то вредное для здоровья. Технологии добрались даже до сигарет, превратив их в электронные. То есть, прогресс постепенно добирается до всех аспектов нашей жизни и постепенно он начинает поглощать футбол. Только, нужен ли прогресс самой динамичной и зрелищной игре на планете?

С недавнего времени в футболе введена технология "Hawk-Eye", которая позволяет фиксировать взятие ворот в спорных ситуациях. Речь о тех моментах, когда мяч пересекает линию ворот, но не задевает сетку и, скажем, вылетает обратно. Подобных ситуаций в футболе масса и было много случаев, когда были засчитаны голы не забитые, и наоборот не замечены мячи, ленточку ворот пересекшие. Для решения таких спорных ситуаций и была придумана данная технология. Однако, она никак не влияет на динамичность эпизода. Если мяч пересекает линию ворот - судья получает моментальный сигнал об этом и дает свисток. Конечно, это нововведение, в каком-то смысле снизило споры и интригу в матче, но добавило справедливости. А, самое главное, онj никак не влияет на динамичность матча, а значит, имеет право на существование.

В последние же годы в футбольном мире ходит много разговоров о том, что судьи стали часто ошибаться и их решения слишком сильно влияют на игру. В связи с этим на многих матчах уже работает по пять арбитров и между всеми ними всегда присутствует радиосвязь. Но, как оказалось, и этого мало и следующий шаг, который обсуждается - введение видеоповторов в футболе. Конечно, тут мнения разделились и пока окончательного решения по этой идеи не принято. Однако, разговоров о необходимости этой технологии все больше, а намерения выглядят все ужаснее для самой игры.

Видеоповторы хотят ввести для решения спорных ситуаций и позволить арбитрам в тех или иных моментах прибегать к видеоповторам. Кроме того, планируется разрешить главным тренерам брать видеоповторы в тех или иных ситуациях. То есть, в любой момент матча, арбитр или главный тренер одной из команд сумеет остановить игру и приступить к видеоповтору. Понятное дело, что подобных шансов будет у каждого не бесконечное число. Однако, даже по несколько попыток на каждого тренера и арбитра - это уже много. Тем более, что в дальнейшем количество попыток могут и увеличить.

Т.е. сейчас в футболе хотят сделать так, чтобы технологии помогали определять, где был пенальти, кому показывать красную карточку, был ли фол или офсайд. Внедрение всех этих технологий и особенно видеоповторов могут просто убить футбол. Просто подумайте, как может упасть динамичность и скорость игры, когда при каждом спорном моменте будут смотреть видеоповторы (тут, конечно, несколько утрирую, но тем не менее). Или что каждый из любителей футбола или комментаторов будет обсуждать после каждого матча? Только то, кто сколько и как забил... В случае с поглощением технологиями мирового футбола, его уже будет не так интересно смотреть, не говоря уже об обсуждении. Внедрение технологий просто уберет все интригующие и спорные моменты. Но, ведь, футбол, прежде всего, и прекрасен всем этим. Это игра людей, а не роботов и все эти судейские ляпы только делают зрелищнее футбол. Человеческий фактор делает эту игру очень эмоциональной, тогда как все эти нововведения превратят лучшую игру в серое зрелище на экране, где на все решения будут влиять роботы.

Взять даже недавнюю игру "Челси" и "Эвертона", которая завершилась вничью со счетом 3:3. Джон Терри сравнял счет на 98! минуте матча. Да, гол был забит из офсайда, который не заметили судьи. Но, сколько он принес эмоций в этот матч, причем обоим сторонам и каждому стороннему любителю футбола. Сколько он породил споров и обсуждений между любителями английского футбола и экспертами. А что будет в таких случаях при использовании технологий? Судья разведет руками, отменит гол. Эксперты скажут "он прав", а вы в баре за кружкой пива только согласитесь. И все...

Конечно, с каждым днем число согласных с внедрением видеоповторов только растет. Но, я остаюсь при своем мнении - перебор с технологиями в футболе не пойдет на пользу игре.