7 мин.

Новая эра «Ньюкасла»: мыльный пузырь или воспаряющая к мечте «сорока»?

Поговорим о перспективах клуба с «Сент-Джеймс Парк».

В минувшие будни случилось настоящее чудо для болельщиков «Ньюкасл Юнайтед» - ненавистный Майк Эшли наконец продал клуб. «Сороки» отошли Суверенному фонду Саудовской Аравии за 300 миллионов фунтов. На следующей неделе 19 других клубов Премьер-лиги проведут срочную встречу, в ходе которой они хотят получить ответ от лиги – почему та вдруг резко изменила решение (ранее АПЛ всячески блокировала данную сделку) и позволила Эшли продать клуб саудитам.

Клубы хотят знать, почему лига их не уведомила, а о ситуации стало известно только из новостей. Участники АПЛ переживают о том, что появление инвесторов с противоречивой репутацией может навредить лиге. Кроме того, 19 клубов волнуются о возможной новой волне инфляции на трансферном рынке – появление таких огромных денег в футболе зачастую провоцирует бешенный рост цен на игроков. Все из-за желания прочих команд урвать лакомый кусочек финансового пирога.

Кроме того, есть недовольная общественность и таких много. Однако, обо всем этом сказано уже много. Я предлагаю отбросить в сторону все политические нюансы сделки, а поговорить о перспективах клуба с новыми финансовым возможностями. Этому пока уделялось недостаточно внимания, на мой взгляд.

Новые амбиции «сорок»

«Ньюкасл» не побеждал в Премьер-лиге, но четыре раза в истории становился чемпионом Англии. Еще дважды «сороки» занимали второе место в высшем дивизионе страны. Появление новых и очень внушительных инвестиций порождает разговоры о титулах и еврокубках.

Само собой, в «Ньюкасле» хотят добиться всего этого. Посредником сделки между Эшли и саудитами выступила финансист Аманда Стейвли. Она получила 10% акций «Ньюкасла», а также место в совете директоров. Аманда уверяет, что при новых владельцах «Ньюкасл» намерен бороться за каждый трофей на постоянной основе. Кроме того, Стейвли обещает инвестиции в клубе на всех уровнях. Именно поэтому счастью поклонников клуба нет предела – они с нетерпением ждут начала трат и преображения любимой команды, которая уже давно думает исключительно о выживании.

Кроме того, стало известно о возможности клуба потратить свыше 200 миллионов фунтов в ближайшие три года без нарушения ФФП. Эшли оставил клуб в хорошем финансовом положении. Интересно, что у «Ньюкасла» теперь самые богатые владельцы среди всех футбольных клубов мира. И если бы не финансовый фейр-плей, но все могло бы быть гораздо интереснее.

Но бездумно «сороки» тратить деньги не смогут – поэтому поклонникам клуба придется запастись терпением. К следующему сезону на «Сент-Джеймс Парк» не будет Месси, Погба и Азара. Однако, уже зимой клуб намерен выйти на трансферный рынок и позаботиться об усилении состава.

Почему прогресса придется подождать?

Это не футбольный менеджер, где можно быстро добиться успеха за счет покупок или подкрутить что-то в настройках перед началом игры (добавить денег, перевести футболистов топ-уровня в состав своей команды). В реальности все гораздо сложнее. Последние годы клуб борется за выживание – привлекать в такую команду игроков топ-уровня будет непросто. Ведь кроме денег в «Ньюкасле» пока ничего не будет – ни еврокубков, ни первоклассных партнеров.

Поэтому пока состав «сорок» должны будут пополнять добротные игроки, но не звезды мировой величины. За счет них «Ньюкасл» должен будет выстроить качественную команду, которая пробьется в Европу. После саудиты смогут приобретать уже топовых игроков – им будет что предложить.

Сейчас, например, идут разговоры о желании клуба выкупить у «Манчестер Юнайтед» Лингарда, а у «Бернли» защитника Тарковски. Также ходят слухи о том, что «Ньюкасл» уже наладил контакт с Коутиньо. Статусный игрок, но давно «сдувшийся». «Барселона» давно не против с ним расстаться, а в ее нынешней финансовой ситуации будет только ради продать бразильца. Сам Коутиньо вряд ли откажется от возможности хорошо заработать при том, что уже давно не показывает своего былого величия.

Здесь можно вспомнить пример с «Манчестер Сити». В 2007 году клуб купили тайцы, а в 2008-м он уже перешел текущим владельцам. Шейх Мансур сходу был щедрым и был готов на любые траты. Но «горожанам» не удалось сразу привлечь реально топ-игроков. Звезды попросту опасались переходить в «Сити», который все называли «денежным мешком». Вспомните, кого покупал клуб поначалу – Сабалета, Жо, Бридж, Де Йонг... Был Робиньо, но на тот момент бразилец уже не был так ярок и не считался игроком топ-уровня.

Первой реально звездой в «Сити» стал Карлос Тевез, который пополнил ряды клуба в 2009 году. И только в 2010-м «горожане» смогли купить Давида Сильву, Джеймса Милнера и Яя Туре. При этом «Манчестер Сити» повел себя очень некрасиво с тем же Айрлендом. Стивен был одним из лучших игроков клуба и оказывал серьезное влияние на игру. Однако, его предпочли заменить более именитыми игроками и в результате продали.

В 2011 клуб приобрел уже Самира Насри и Серхио Агуэро. После клуб с «Этихад» все легче и легче привлекал звезд в свой состав. Первый титул при нынешних владельцах «Манчестер Сити» выиграл только в 2012 году. Уже видно, что времени потребовалось на строительство немало. И это при том, что тогда еще не было столь жестких рамок ФФП.

Поэтому болельщикам «Ньюкасла» придется ждать достаточно долго. Тем более что в Англии по-прежнему остаются гранды, которые привлекательны для звезд и состоятельны в финансовом плане. Да и в Париже есть клуб с безграничными возможностями в плане траты денег. Так что «сорокам» придется усердно работать не один год, чтобы для начала просто попасть в Лигу чемпионов.

Кто будет тренировать?

Как и предполагалось, Стив Брюс работать с «Ньюкаслом» не будет. Сам специалист признавался, что ждет своей отставке от новых владельцев. Так и есть – совет директоров решил не давать шанса Брюсу после продажи клуба и уже к ближайшему матчу готовить команду будет Грэм Джонс.

Кто будет основным главным тренером? Это пока вопрос открытый. Называется куча имен и вариантов, но точно можно говорить одно – Конте здесь не будет в ближайшее время. Антонио привык работать с большими клубами и решать чемпионские задачи. Говорится также, что не будет на «Сент-Джеймс Парк» Манчини и Зидана.

В прессе также фигурируют имена Джеррарда, Роджерса и Фонсеки. Но пока это все слухи и догадки. Я лично считаю, что в какой-то момент в клуб может прийти Жозе Моуриньо, но не сейчас – он пока не разругался ни с кем в Риме, да и там у него неплохо получается.

«Ньюкаслу» нужен именитый специалист, но в то же время умеющий строить команду и думать о ее перспективах. В текущем сезоне основная цель для клуба – это уйти из зоны вылета и финишировать максимально высоко. Также не будем исключать попытки «сорок» выиграть Кубок Англии – это был бы не только успех, но и грандиозное подспорье в намерениях клуба вырасти в гранда. Ведь этот трофей принес бы «Ньюкаслу» путевку в Лигу Европы.

Что в итоге?

В итоге «Ньюкасл» отныне сможет тратить большие деньги на трансферном рынке и привлекать игроков высокого уровня для решения амбициозных задач. Однако, мировых звезд в клубе не будет еще долго – без Лиги чемпионов и партнеров топ-уровня сюда никто не поедет.

Повторюсь, что болельщикам «сорок» необходимо запастись терпением, а нам с вами – попкорном. Следить за развитием «Ньюкасла» наверняка будет интересно. Подобные проекты и их развитие всегда вызывает интерес, особенно на ранней стадии. Пока клуб не начинает быть привлекателен для каждой звезды.

Но главное еще, чтобы новым владельцам быстро не наскучила «игрушка» - в таком случае клуб может лишиться инвестиций.

А что вы думаете и чего ждете от нового проекта в «Ньюкасле»?