8 мин.

1997 год

Последний сезон "Короля Эрика" и восхождение Роналдо, триумф Боруссии в "Лиге чемпионов" и провал сборной России в отборочном турнире, "летящее" киевское "Динамо" Лобановского и очередной упущенный шанс волгоградского "Ротора"

 

"РЕН-ТВ" и Эрик Кантона

1997 год ознаменовался первыми показами матчей английской премьер-лиги телеканалом "РЕН-ТВ". Комментировал игры мало кому тогда известный Александр Елагин. Все матчи шли в записи по воскресеньям. Как мне казалось, чаще других показывали "Манчестер Юнайтед", поэтому не обратить внимания на этот клуб было просто невозможно. Мне нравился атакующий стиль "красных дьяволов", их стадион "Олд траффорд" и главная звезда - Эрик Кантона. Для меня этот человек всегда был и остаётся воплощением мужественности, стойкости характера и справедливости. "Король Эрик" на футбольном поле умел всё: забивать, отдавать остроумные голевые передачи, наказывать нерадивых болельщиков и просто делать настоящее шоу. Со временем мне удалось узнать больше о легендарном французе и многое из того, что он делал в игре, я поставил на полку своих самых дорогих впечатлений.

 

Восхождение "зубастика"

В первой половине 1997 года Роналдо, выступавший тогда за каталонскую "Барселону", окончательно укрепился в ранге суперзвезды мирового футбола, забив 47 мячей в 49 матчах. "Сине-гранатовые" благодаря блистательной игре "зубастика" одержали победы в "Суперкубке Испании", "Кубке обладателей кубков" и "Кубке Испании", а я "запал" на ту команду и до настоящего дня остаюсь её преданным болельщиком.

 

Европейский триумф дортмундской "Боруссии" 

Помимо "Барселоны" в том сезоне меня также порадовала дортмундская "Боруссия", которая в финальном матче "Лиги чемпионов" на "Олимпиаштадион" переиграла туринский "Ювентус" со счётом 3-1 и впервые стала обладателем самого престижного клубного европейского трофея. У немецкого чемпиона в том сезоне особенно выделялись защитники Юрген Колер и Маттиас Заммер, полузащитник Андреас Мёллер, а также нападающий Стефан Шапьюза. Однако многим финал той "Лиги чемпионов" памятен вовсе не этими именами, а знаменитым голом вечно подававшего надежды Ларса Риккена:

"Боруссия" празднует свой европейский триумф

Реклама 18+

 

Болгарский кошмар

10 сентября 1997 года - ещё одна из чёрных страниц российского футбола. В тот день на поле софийского стадиона "Васил Левски" разразилась настоящая битва, в которой наши превосходили классом хозяев поля. Несколько упущенных явных голевых возможностей, 4 стопроцентных пенальти, не назначенных главным арбитром матча Вацлавом Крондлом и усмешка судьбы в виде гола Трифона Иванова на 55 минуте матча. 1-0 и на чемпионат мира во Франции мы сможем попасть только через стыковые игры.

Палач сборной России - игрок сборной Болгарии Трифон Иванов

 

"Летящее" киевское "Динамо"

"Лига чемпионов" 1997-1998 годов памятна российскому болельщику не только проигрышем "Спартака" во втором квалификационном раунде словацкому "Кошице", но и из-за феноменальной игре киевского "Динамо". В течение двух недель украинский суперклуб унизил и буквально втоптал в землю саму "Барселону". 22 октября 1997 года на переполненном ста тысячами болельщиков "Олимпийском" дружина Валерия Лобановского обыграла "сине-гранатовых" со счётом 3-0 и тогда все посчитали это супер сенсацией. Однако настоящий разгром ждал каталонцев на "Камп Ноу", где 5 ноября 1997 года они получили в свои ворота аж 4 мяча, три из которых забил Андрей Шевченко. Стоит ли говорить, что из той группы киевское "Динамо" вышло без проблем.

Видео обзор матча "Динамо" - "Барселона" (3-0):

 

Видеообзор матча "Барселона" - "Динамо" (0-4):

"Шева" в матче против каталонской "Барселоны"

Мэтр мирового тренерского цеха - Валерий Васильевич Лобановский

"И Ван Галь такой молодой, и юный октябрь впереди"

 

Стыковые матчи со сборной Италией

Между этими памятными играми втиснулись две стыковые игры сборной России против сборной Италии. Если в первом матче наша команда сыграла вничью 1-1, то в ответной встрече в Неаполе, пропустив на 53 минуте, отыграться не смогла. Мы остались без чемпионата мира. Можно уповать на арбитров, плохую погоду, но тот отборочный цикл мы сами проиграли, уступив Югославии и сыграв вничью с Кипром.

Видео обзор матча "Россия" - "Италия" (1-1):

Реклама 18+

Видео обзор матча "Италия" - "Россия" (1-0):

 

Джанфранко Дзола и лондонский "Челси"

Тем временем на "туманном альбионе" свои крылья расправил несравненный Джанфранко Дзола. Его я заметил ещё на "Евро-1996". Тогда он вышел на поле в игре против сборной России. Помню, как комментатор сказал, что этот итальянец - настоящий мастер исполнения штрафных.Тем же летом Джанфранко перешёл в "Челси". Однако всерьёз я стал воспринимать его как игрока только осенью 1997 года. Сейчас я могу с гордостью сказать, что Джанфранко - тот человек, благодаря которому я стал болеть за лондонский "Челси". Позже я понял, что Дзола не только прекрасно исполняет штрафные, но и обладает филигранной техникой владения мяча, а также неплохим виденьем поля.

Джанфранко Дзола и лондонский "Челси" - обладатели "Кубка Англии". Стадион "Уэмбли". 17 мая 1997 года

 

Канчельскис в "Фиорентине"

Что касается футбольной Италии, то чемпионат этой страны на тот момент по-прежнему считался сильнейшим в Европе. Летом 1997 года в команду из Флоренции переходит российский футболист Андрей Канчельскис. Меня тогда эта новость заинтересовала и я решил узнать побольше о команде "Фиорентина". Оказалось, что там уже достаточно давно играет Габриэль Батистута. Это стало дополнительным катализатором того, чтобы я стал поклонником именно флорентийского, а ни другого итальянского клуба.

Реклама 18+

Автограф-карта Андрея Канчельскиса

Руй Кошта и Габриэль Батистута - зубодробительный дуэт "Фиорентины". 1997 год.

 

"Золотой матч" между "Ротором" и "Спартаком"

В России тем временем футбольный сезон подходил к концу. В последнем туре чемпионата в Волгограде встречались местный "Ротор" и московский "Спартак". Многократному чемпиону России в этом матче достаточно было ничьи, волгоградцев устраивала только победа. Я помню, как мы с отцом болели в тот день: он - за "Ротор", я - за "Спартак". Волгоградцы играли очень здорово, но не использовали свои возможности, а когда силы оставили игроков волжского города, "красно-белые" забили дважды и оформили чемпионство. Я был счастлив, но, вспоминая сейчас тот день, понимаю, отдал бы многое, лишь бы "Ротор" победил. Так хотелось, чтобы отец хоть раз порадовался за свою любимую команду. Сейчас уже почти не верится, что "Ротор" когда-нибудь снова станет прежним.