3 мин.

Толстяк в клетке

Мужество иногда выглядит так

Победа нокаутом над Джейсоном Миллером и болевым над Челом Сонненом. Парочка поражений на старте в том числе нокаутом. С другой стороны избыточный вес, слабые руки и неудачи в профессиональной и личной жизни...Сложно поверить, но даже из такого материала получаются настоящие бойцы. Французы в таких ситуациях говорят «бум». В Голливуде говорят "BOOM!".       

У американцев что не преподаватель – тот боец. Если герою Тома Беренджера в «Замене» пришлось отстреливать своих же школьников- дилеров, то в фильмах «Воин» и «Толстяк в ринге» педагогов нужда бросила в клетку. И с кинематографической точки зрения второй опыт вышел удачнее. 

Для начала отмечу, что пираты прокатчики перевели название как обычно ссылаясь на суровые российские реалии. Моя оригинальная версия звучала бы «И ворвался БУМ!», но оно, в отличие от известной версии не отражает фабулы данного фильма. А сюжет, в общем-то, оригинальностью не блещет. Сценаристы снимали нормальный фильм о воле и смелости, которая проявляется в самые неожиданные моменты. И если «Рокки» хотя бы занимался боксом, то главный герой «толстяка» со скрипом работает учителем биологии. Не отличается оригинальностью, научным подходом и любовью к  ученикам/своей работе. Персонаж Кевина Джеймса вызывает симпатию лишь своей шабашкой (учит эмигрантов праву США) и упорством в отношение Сальмы Хайек, местной училки. Самое примечательное, сильное, очень сильное, этого фильма – это мотивация главного героя. У него нет миллионных долгов, или операбельной бабушки, он не играет в автоматы рулетку и не одержим американской мечтой. Совсем нет. Самая главная эмоция Скотта Восса – «как же так?!». Этому весьма ограниченному персонажу не все равно на будущее учителя музыки, занятия которого попали под сокращение и также не все равно на детей, учащихся там. И вот когда этот абсолютно средний гражданин, рискует своим здоровьем не для себя самого, а для будущего другого человек или человек…блин, парни, укрепляется вера во что-то хорошее.

Не буду вдаваться в перипетии тренировочного и боевого процесса, все ходы и выходы очень преподавателя и бойца, отмечу лишь, что к концу фильма героиня Хайек, скажет главную фразу фильма, ради которой как минимум стоит смотреть «Here Comes the Boom».

Сальма Хайек

Неудивительно, что Кевин Джеймс, подобно Сталлоне сам написал сценарий и воплотил придуманного собой же героя на экране. От фильма к фильму Кевин играет одну и ту же роль – непримечательного, очень среднего (по внешности, уму и чувству юмора) человека способного на большой поступок. Он уже проделывал это в «Шопо-копе» и «Методе Хитча». Главной ролью Кевина является смелость маленького, но упорного человека, который несмотря на очень скромные шансы не сдается в этой жизни. Но делает это не так эпично как Рокки с разбитым лицом полных гематом, а искренне испуганными глазами и свисающим животом. Он говорит, что даже такие Мы на Кое-что способны.  

В общем, как вы понимаете, фильм мне понравился (неудивительно, до 9-го класса я сам баловался полнотой и слабостью), рекомендую скачать его с любимого мною сайта. Бонусом к нему идет отсутствие пошлых шуток и наивная доброта.

А с названием переводчики всё равно напутали. За время съемок Джеймс сбросил 28 килограмм, обзавелся рельефными трицепсами и мощными плечами. В свете пузатости Роя Нельсона, не последнего к слову, юфс-шника, наш парень выглядит как довольно тренированный крепыш, а не бочка сала. К тому же он только на тренировке в АМК забирался в ринг. Где его били втроем, били сильно, помогая ему завоевать одну важную вещь. Они называли её уважение Бога.

И, согласитесь, в этом есть что-то прекрасное.