2 мин.

Нет вестей от Бога

Это непростое неформатное кино, которое можно с натяжкой назвать авторским и никак уж не спортивным. Во всех справочниках его жанром называют комедию, но смешного там немного (страшного - достаточно), ярких шуток не было, иронии встретил немного, единственно конец вполне приятный и негрустный.

Сюжет построен вокруг бесконечной борьбы добра со злом и поиска Бога. Пара ангелов-агентов отправляются на землю перетащить в ад или рай, душу испанского боксера, о которой в своей молитве упомянула мать. Боксер ничего себе, смахивает на Маркеса, прилично смотрится в кадре, по-настоящему уклоняется, бьет, пропускает, получает сечки и проигрывает нокаутом. Что определенно сказывается на его здоровье. Светлый ангел становится его доброй женой и постарается всячески уберечь его от затянувшейся карьеры, в то время как темный – соблазнить и прикончить при помощи ринга. Боксу там уделено минут двадцать экранного времени, в то время как показать успевают кривляющегося директора Ада, коррумпированную полицейскую-психолога, некрасивую Пенелопу Крус, гипермаркет с женским коллективом, ограбление по-испански и послевоенный Париж. Свою первую запись в спортивном блоге о кино я посвящаю ему, потому что там звучит Один из самых лучших диалогов о боксе из тех что я видел/слышал.

- Манни, ты не можешь вернуться в бокс.

- Да, ладно тебе, эти врачи ничего не смыслят в боксе!

- Манни, если ты вернешься на ринг, я уйду от тебя.

- Знаешь, как у меня на Родине называют боксерский ринг? Подмостки смелых. Пока ты там, ты уже Кто-то, даже когда тебя сбивают с ног. А когда ты сам сбиваешь кого-то – чувствуешь себя Богом, только сам этого не понимаешь.

- Тебя же могут убить там.

- Ну и что?

Брутальный актер с покоцанным лицом и без мыслей в голове смотрится превосходно в роли Манни Чавеса, экс-чемпиона. Пара его боев в ринге выглядят вполне реалистично (кроме эпизода с сечкой в самом начале), тренировки и атмосфера тренировочного зала получше чем в некоторых профильных фильмах. Опасный нрав, грубость, смелые поступки делают экранного персонажа живым и понятным.

Этот фильм вряд ли захочется посмотреть снова, финал не отвечает на поставленные вопросы, две музыкальные вставки в стиле нуар не красят, а ад, показан таким, что даже видеть его не хочется.

Но, как минимум я назову его интересным. Хотя бы из-за откровенного и очень серьезного диалога бойца на самом краю собственной жизни.

Он, кстати, уйдет в итоге достойно, и попадет, как ни странно, в рай.  

П.С.: подробнее о кинодеталях здесь.