1 мин.

Правильный лимит на легионеров

Лимит в текущей форме постоянно подвергают критике за то, что он вместо того, чтобы помогать молодым российским игрокам получать игровую практику и расти, позволяет им попадать в состав просто благодаря паспорту, не прикладывая для этого особых усилий. Лимит фактически гарантирует русскому игроку место в составе и искусственно повышает стоимость русских игроков, заставляя клубы платить за них большие деньги и зарплаты. Обсуждаемое изменение формулы лимита с "6 на поле" на "8 в заявке" вряд ли решит эту проблему: на русских игроков всё так же будет искусственно повышаться спрос из-за необходимости их наличия пусть и не на поле, а на скамейке запасных, кроме того, необходимое их количество при такой заявке скорее всего даже увеличится.

Многие не воспринимают всерьёз предложение Газзаева установить квоту на молодых российских игроков. А ведь в нём действительно есть смысл - паспорт будет помогать игроку получать практику, но только определенное время, до достижения "зрелого" возраста. Но поскольку с возрастом футболистов у нас в России зачастую творятся странные вещи, я бы доработал эту систему, сделав определяющей вещью не "молодость", а "опытность" игрока.

Сделал бы это дело так: лимитным считается русский игрок до 25 лет, сыгравший не более 50 матчей в РПЛ; по достижении этого возраста или количества сыгранных матчей игрок перестаёт пользоваться привилегиями. Количество таких игроков в составе должно быть не менее трёх в старте и не менее двух на поле (на случай необходимости, в случае злоупотреблений этот пункт можно будет отменить). Такая система позволит молодому игроку пользоваться определенное время льготной игровой практикой, но в то же время не позволит ему засидеться в "лимитчиках" и практически не даёт преимуществ переписанным игрокам.