5 мин.

Вы удивитесь, но появился повод поблагодарить Матч ТВ

Много, ох много претензий накопилось у широкой демократической общественности к Матч ТВ за три года его существования. Вот лишь неполный список:

- Появление в руководстве канала людей с опытом работы где угодно, кроме спортивного телевидения. Судя по тому, что рейтинги Матча оказались ниже «России-2», на телеканалах «Домашний» и СТС у дамочек получалось лучше.

Канал Домашний

- Увольнение не самых простых с точки зрения человеческих качеств (а кто из нас прост?), но бесспорно ярких и интересных комментаторов. Которым Первый канал во время чемпионата мира почему-то не погнушался доверить свои самые рейтинговые трансляции: матч-открытие – Александру Елагину, схватку Португалии и Испании – Василию Уткину, кучу отличных матчей – Кириллу Дементьеву. А на «России-1» весь чемпионат сверкал любимый зрителями Владимир Стогниенко. Поразительно, но все они пришлись не ко двору спортивного телевидения.

- Демонстрация большой ягодичной и прочих мышц из фитнес-залов и рецептов приготовления смузи, из которых в какой-то период на Матч ТВ сделали буквально культ утреннего эфира. Невероятно актуально для страны, в которой миллионы людей живут на грани бедности.

- Назначение на ключевые футбольные матчи комментаторов вопреки любым зрительским голосованиям, в которых они с треском проигрывают. Попросту говоря, выбор в пользу нерейтинговых и нелюбимых зрителями фигур, не имеющий под собой логических объяснений.

Георгий Черданцев

- Наводнение основной программы телеканала «Все на матч» псевдо-экспертами, которые «игру не смотрели, но прокомментировать смогут», которых не зовут работать ни в один футбольный клуб и над которыми смеются, пожалуй, все – от зрителей до бывших партнёров по «Сельте». Равно как и засилье в этой программе девчушек-ведущих, максимум способностей которых без телесуфлёра – это заламывание рук и накручивание волос на палец.

- Не блещущие продуманностью и последовательностью решения руководства телеканала насчёт показа чемпионата России по футболу. То приоритет объявляется бесплатной демонстрации максимума матчей, то отдельным играм, причём не всегда топовым, то столичное дерби выпускается в эфир на всю страну, то только на сайте, то с регистрацией, то без оной.

- Славословия напыщенного ведущего в адрес коллег в начале и конце любой передачи с его участием, с наращиванием громкости эпитетов обратно пропорционально уровню компетентности этих коллег. Зато в других ситуациях человек не раз высказывает гадости в адрес российских и зарубежных спортсменов, регулярно публично ссорится с ними, может позволить в конце программы при зрителях пожалеть себя фразой вроде «Как же сегодня тяжело было работать» – но все эти проявления непрофессионализма сходят ему с рук и не мешают тяжело работать в эфире дальше.

Дмитрий Губерниев

Да много чего ещё можно перечислить, каждый наверняка составит свой список претензий.

Безусловно, на телеканале есть самобытные молодые ребята, которые любят своё дело, растут на глазах, увлечённо работают, а не занимаются самолюбованием перед телекамерами. Однако лично для меня решения и поведение их руководителей и старших товарищей чаще перевешивают получаемое от просмотра Матч ТВ удовольствие. Вероятно, такая концентрация странных людей со странными поступками свойственна любым местам, где крутятся большие государственные деньги, но это тема отдельного разговора.

Однако теперь всё иначе.

Пришло время перемен.

Пора поблагодарить телеканал и сделать это от всей души.

Матч ТВ на сцене
Реклама 18+

Всего за две вещи.

Спасибо тебе, Матч ТВ, за то, что не организовал встречу гг. Рабинера и Кирьякова во время чемпионата мира по футболу.

И спасибо тебе, Матч ТВ, за то, что не провёл битву этих гигантов журналистской и тренерской мысли в прямом эфире, непосредственно в студии на Воробьёвых горах, с трансляцией разом на эту и все другие фан-зоны страны.

Они встретились уже после турнира и всего лишь в коридоре. Интеллигенция расстроена, так как могла увидеть нечто большее, чем касание плечом Павла Ростовцева, которое когда-то принесло чудовищные страдания Илье Трифонову. В разгорячённых фан-зонах схватка гг. Рабинера и Кирьякова могла бы стать хитом года.

Но – увы! – не судьба. Мы её не увидели.

Зато вместе с нами это шоу Бенни Хилла не посмотрели сотни тысяч гостей и участников чемпионата мира – болельщики и игроки, журналисты и футбольные функционеры, короли и президенты. Не охнули, не посмеялись, не покрутили пальцем у виска, услышав эпитет «пид…с» и заявление «я тренер, который впервые в истории Тулы оставил команду в премьер-лиге». Не раструбили на весь мир о скандале во время мундиаля. Не полили грязью Россию-матушку за нравы её выдающегося спортивного телевидения.

Коллектив Матч-ТВ

Случай с гг. Рабинером и Кирьяковым словно вернул нас в прежний мир, опустил с небес на землю, напомнил о реалиях российского спорта и государственного телевидения.

Плохо, что это произошло и вновь подтвердило сущность телеканала. Но хорошо, что теперь, а не парой недель раньше, и не в прямом эфире, а на задворках студии.

Матч ТВ, ты опоздал. Ты не смог залапать светлые эмоции, не сумел затмить яркие впечатления о футбольном празднике. Теперь можешь работать над списком зрительских претензий дальше и сколько угодно поджигать свою помойку, а чемпионат мира останется с нами таким, каким был – добрым и искренним, не разделяющим, а объединяющим.