3 мин.

Гран-при Америк. MotoGP

К гонке MotoGP над трассой Америк наконец-то засияло солнце.

Однако старт гонки был отложен... из-за воды на трассе. Очевидно, один из рекламных мостов над трассой прохудился, и скопившаяся там во время дождей вода вылилась на трассу. Работники трассы и прикомандированный к ним пикап-фен мужественно высушили трассу, и с запозданием в полчаса гонка всё-таки началась.

В субботней квалификации победу одержал Марк Маркес, попутно продемострировав навыки в стипль-чезе: сломавшийся на стартовой прямой мотоцикл пришлось бросить и перелезать через пит-уолл и бежать за запасным. Кроме Маркеса, на первый ряд квалифицировались также Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо. Валентино Росси стартовал 4-м, а рядом с ним распологались слегка неожиданный Кэл Кратчлоу и совсем неожиданный Скотт Реддинг. Второй гонщик Дукати Андре Янноне стартовал только с 7-го места.

Старт Маркес, как обычно, проиграл. В этот раз, правда, ограничился потерей всего одной позиции. В лидеры вышел Дови, Лоренсо пропустил не только Росси, но и непонятно откуда взявшегося Брэдли Смита. Неважно стартовали Кратчлоу и Янноне, уступив и Реддингу, и братьям Эспаргаро. Реддинг вскоре самоустранился, устранив заодно и Пола Эспаргаро.

Впереди Маркес попытался атаковать Дови, но атака была успешно отбита. Первая четвёрка оторвалась немного от Лоренсо, темп которого не мог удержать Алеш Эспаргаро, Сузуки всё-таки, вторая гонка.

Валентино начал было прессинговать Маркеса, но тот понял, что эта борьба может затянуться надолго и решил обойтись без очередного выяснения гоночных отношений с Доктором. Поэтому Марк быстренько обогнал Дови и немного оторвался.

Росси в общем, как оказалось, всё равно с кем затеивать долгую и красивую борьбу за позицию. "С Дови так с Дови", подумал Доктор и начал обгонять соотечественника. Дови отвечал тем же, пока в итоге в эсках первого сектора Валентино не обставил-таки Андреа окончательно. Маркес же не будь дураком оторвался ещё немного.

Тем временем, позади Янноне прошёл и последнего оставшегося Эспарагро, и Лоренсо.

Посреди всей этой толпы заводских мотоцклов немного инородным телом выглядел Брэдли Смит. Британец бодро трусил за двумя итальянцами до тех пор, пока не приехал третий. С таким превосходством в живой силе Смит уже не справился и был обогнан Янноне. Андреа таким образом оказался сразу за своим тёзкой-напарником, исправив нехорошую для себя ситуацию начала гонки, когда Дови лидировал, а сам Янноне пылил ближе к концу первой десятки.

Лоренсо понял, что теперь уже от него все ждут обгона Смита. Хорхе намёк понял, и также оставил британца за спиной. Маркес ещё немного оторвался от пары Росси-Дови.

Я там написал "Росси окончательно обогнал Дови". Ну, погорячился. Андреа за 6 кругов до финиша полез в атаку в не совсем обычном месте, и Валентино её проспал. Дови вернулся на второе место.

Хорхе Лоренсо вспомнил обещание выступать в этом сезоне лучше, чем в прошлом и понёсся догонять Янноне, отыгрывая по полсекунды с круга. Такое преимущество закономерно вылилось в обгон. Но вот до своего напарника Хорхе было уже не достать, потому что гонка подходила к концу.

Марк Маркес в очень спокойном стиле выиграл первую в этом году гонку.

Андреа Довициозо снова второй и почти догнал Росси в чемпионате. 41:40 пока в пользу Доктора. 

Гран-при Америк. Мото2

Гран-при Америк. Мото3

Фото: http://www.motogp.com/