4 мин.

Сепанг-2. Итоги вторых тестов MotoGP

Жара, дождь, гроза - всё это было в Малайзии в последние три дня. Непростые погодные условия, тем не менее, не остановили отважных парней из MotoGP.

Пробежимся по результатам среди лидеров.

Марк Маркес

Для Маркеса тесты прошли успешно. И хотя первый день Марк завершил только на шестой позиции, два следующих закончились для Маркеса верхней позицией протокола, а в последний день он показал лучшее время по итогам трёх дней - 1'59''115. Однако это время уступает его собственному рекорду Сепанга, который Маркес установил по ходу первых тестов в этом году.

Маркес также проехал практически гоночную дистанцию за один присест в конце третьего дня. И эта прикидка оказалась уже лучше, чем на первых тестах: 19-ти круговую серию Марк закончил со средним временем 2'00''759 (аж на 0'4 лучше, чем на Сепанг-1).

Стоит отметить, что только Брэдли Смит отважился на сопоставимую по продолжительности серию кругов (20), но среднее время Брэдли много проигрывает времени испанца: 2'01''578.

Дани Педроса

Напарник Марка Маркеса, очевидно, больше занимался поиском настроек мотоцикла. Так много и увлечённо занимался, что на его счету нет ни толкового быстрого круга (только седьмой результат в комбинированном протоколе с отставанием +0,8 секунды от напарника), ни одной продолжительной серии кругов. Так что оценить итог Сепанга-2 для Педросы сложновато. Но отставание от Маркеса в целом выглядит неприлично.

Хорхе Лоренсо

Хорхе крайне серьёзно подходит к подготовке к новому сезону. Для него провальный прошлый сезон стал большой мотивацией. Ведь Лоренсо нужно снова доказывать своё первенство даже внутри команды. И старается это сделать Хорхе уже на тестах. 

Дважды он заканчивал дни за Маркесом, и в целом его время второе с отставанием чуть больше 0,3 секунды. 

Валентино Росси

Росси начал тесты с первого времени в первый день, но закончил их только с пятым временем и проигрышем Марку Маркесу 0,7 секунды. Если смотреть по разнице между лучшими временами в первый и последний день тестов, то у Валентино можно отметить наименьший прогресс в улучшении времён. Вообще же, возможно, что вновь в споре Лоренсо-Росси Хорхе возвращает себе преимущество.

Дукати

Прежде всего, стоит отметить долгожданный дебют нового мотоцикла Дукати. Ducati Desmosedici GP15 наконец-то на трассе. 

Как всегда и бывает с новой техникой ждать хороших результатов сразу трудно. И итог первого дня оказался вполне закономерным: лучшим из двух Андреа стал Довициозо - 10-я позиция с почти секундным отставанием.

А вот дальше у итальянцев всё пошло гораздо веселее. Третий и четвёртый результаты Андреа Янноне во второй-третий день - и новинку уже можно назвать удачной! Осталось только понять, что Дукати может выжать в гоночном темпе.

Остальные

Так или иначе удалось отметиться в хорошую сторону сразу у нескольких гонщиков.

Кэл Кратчлоу внезапно показал третье комбинированное время тестов;

Алеш Эспаргаро и Маверик Виньялес вместе продолжают двигать Сузуки вперёд, Алеш всё чаще едет быстрее своего брата, а Маверик всё меньше проигрывает Алешу. На Сепанге-2 Виньялес в лучшей попытке уступал старшему Эспаргаро всего чуть больше 0,3 секунды - похвальный результат для дебютанта;

Эктор Барбера на старом мотоцикле Дукати ворвался в восьмёрку лучших.

А вот другие новички, в отличие от Виньялеса, по-прежнему много уступают своим напарникам. Ни Джек Миллер, ни Лорис Баз не выглядят пока конкурентоспособными во внутрикомандных разборках с Кэлом Кратчлоу и Штефаном Брадлем.

Фото: http://www.motogp.com/en

https://twitter.com/box_repsol