6 мин.

Гран-при Австралии. Мото ГП. Тайна четвёртого поворота, продолжение.

Марк Маркес не выигрывал в Мото ГП и Мото 2 на двух трассах. На Филлип Айленде и на Сепанге. И вот Мото ГП друг за другом приезжает именно на эти трассы. Сначала Филлип Айленд. Поборол ли Маркес эту трассу?

В субботу поборол. Маркес взял поул. Рядом с ним на старте внезапно оказался Кратчлоу. Если Дови на Дукати на первом ряду - это уже в порядке вещей, то Кратчлоу на Дукати - это нечто необычное.

Лоренсо замкнул первый ряд, а вот Педроса и Росси квалификацию провалили: 6-й и 8-й соответственно.

Марк Маркес обычно плохо стартует. Не сказать, что не умеет, просто, как мне кажется, ему так интереснее. Ну что он, Феттель какой-нибудь с поула ото всех уезжать и спокойно-скучно выигрывать? Нет, конечно.

Но в этот раз Маркес вдруг стартовал прилично. Только Лоренсо смог обогнать его, но Марк тут же навязал Хорхе борьбу и закончил первый круг лидером.

Позади пары лидеров опять-таки внезапно оказались гонщики Тек 3 в полном составе. Пол Эспаргаро и Брэдли Смит на не заводских Ямахах даже некоторое время сдерживали заводскую Ямаху Росси. Доктор стартовал хорошо, немного пришлось побороться с Тек 3 за третье место, но эту борьбу Росси закончил быстро и в свою пользу.

Кратчлоу со старта отвалился, и казалось, что в этом нет ничего удивительного, ведь весь сезон наперекосяк. Но Кэл смог-таки удержаться в большой группе с братьями Эспаргаро, Дови, Янноне, Брадлем и Педросой.

Педроса проваливал гонку, он был девятым, позади Алеша Эспаргаро и ничего не смог с ним поделать. Заводская Хонда не могла обогнать мотоцикл класса Open. Дани, ниже падать некуда.

Педросу спас Янноне. В четвёртом повороте (ну а где ещё?) итальянец не смог увернуться от Дани. Янноне врезался в заднюю часть мотоцикла Педросы, упал сам и повредил Хонду. Педроса проехал ещё пару поворотов, сбросил ход, пропустил всех, после чего зачем-то ехал ещё пару кругов и только затем заехал в боксы, закончив эту кошмарную для себя гонку.

После такого происшествия группа ненадолго рассыпалась, а Кратчлоу поехал. Он обогнал всех, вырвался на четвёртое место и уехал куда-то в направлении Лоренсо и Росси.

Заводские Ямахи тем временем стали сражаться между собой. Дважды Росси проходил Лоренсо там же, в четвёртом, но Хорхе возвращал себе второе место. Третий обгон в одном и том же месте Хорхе позволить уже не мог, он не пустил Росси вперёд. Лоренсо и Росси обменялись обгонами на стартовой прямой, но так и не могли выявить сильнейшего.

Обгоняя друг друга сложно догнать лидера, поэтому Маркес отрывался всё больше и проводил очень скучную гонку. Наверное, последняя такая была на втором этапе этого чемпионата в Остине. Так Маркес лидировал всю дистанцию, но чуть не упал в последнем повороте последнего круга, перепугав всю команду.

Марк Маркес очень оригинальный человек и спортсмен. Вот и теперь он выбрал особое место, чтобы упасть. Не как все нормальные люди в четвёртом повороте, нет. Он упал в десятом, со спуска.

https://pbs.twimg.com/media/B0S0eVgIAAAG7GG.jpg:large

"Ну как же так, почему ты упал?!"

https://pbs.twimg.com/media/B0SU_UHIEAIGzBq.jpg

В момент падения Маркеса в борьбе Росси и Лоренсо впереди был Доктор. Более того, он уже начинал отрываться. Лоренсо безнадёжно отставал, теряя темп.

Кратчлоу вышел на третье место и уверенно ехал к подиуму.

А вот позади него кипела борьба.

Братья Эспаргаро, казалось, пытались не просто опередить соперников, но, главное, не повредить друг друга.

Некоторое время Алеш в принципе унижал всю группу, потому что он был впереди и обогнать его не могли. Смог брат. Ну а потом.

Штефан Брадль быстрый парень, но количество косяков в его исполнении зашкаливает. Обычно он косячит безопасно, просто самостоятельно падая. Но здесь он не смог, да-да, он не смог нормально затормозить перед четвёртым поворотом. Видя, что затормозить он не успевает, Штефан полез вовнутрь поворота, надеясь как-то увернуться ото всех. Он поравнялся с Дови, Дови заметил опасность, приподнял мотоцикл. А вот Алеш заметить опасность не мог. В итоге Брадль повторил трюк Янноне, только удар в заднюю часть мотоцикла Алеша Эспарагаро получился более сильным, чем у Янноне по мотоциклу Педросы. Брадль тут же упал и сошёл, Алеш проехал ещё какое-то расстояние, съехал на траву и загоревал.

https://pbs.twimg.com/media/B0SV9oLIMAAjx3P.jpg

И было отчего. Ведь он мог попасть на подиум. Как, ведь он же был пятым на момент аварии? Рассказываю.

Лоренсо потерял темп настолько, что первая десятка вся ехала быстрее него. Неудивительно, что Кратчлоу догнал и спокойно обогнал Хорхе.

Пол Эспаргаро после боулинга, который случился за его спиной ехал в одиночестве. За ним теперь был не Дови. Дови, уворачиваясь от Брадля, пропустил вперёд Смита.

И тут перед четвёртым поворотом - шлёп! Падает Пол Эспаргаро. Оставалось всего три круга, перед глазами Пола уже маячил Лоренсо. Возможно, это и стало причиной того, что Пол перестарался.

Росси лидировал в гонке. Режиссёр решил показать, как Великий проедет последний круг. Но...

Кратчлоу повторяет падение Пола Эспаргаро. Кратчлоу падает на последнем круге со второго места. Всё-таки если не прёт весь сезон, то не прёт до последнего.

Лоренсо таким образом вернулся на второе место, а Смит очутился на третьем месте.

Больше никто не падал.

Итог: в своей 250-й гонке к королевском классе Валентино Росси одерживает 82-ю победу. Это его 15-й подиум в гонках на Филлип Айленде, 13-й в Мото ГП. Доктор выиграл в восьмой раз в Австралии, причём в шестой раз - в Мото ГП. Космос!

https://pbs.twimg.com/media/B0SZOHhIIAAug29.jpg
https://pbs.twimg.com/media/B0ScCtNIYAEt3B3.jpg:large

Хорхе Лоренсо и Брэдли Смит на подиуме, а это значит, что на подиуме три Ямахи!

https://pbs.twimg.com/media/B0SoJ9cCcAAeNwD.jpg:large

В чемпионате сейчас основная борьба идёт за второе место. В ней Росси ещё больше оторвался от Лоренсо, ну и почти вычеркнул Педросу. Дани теперь и третьим стать будет очень трудно.

А в командном сражении Ямаха отыгрывает у Хонды сразу 45 очков, т.е. максимум. И даже появляется маленькая надежда на борьбу здесь, ведь теперь у Хонды осталось только 40 очков преимущества.

И ещё раз - 82-я победа!

https://pbs.twimg.com/media/B0SlahsCIAEXhbr.jpg

Фото: https://twitter.com/MotoGP