10 мин.

Эти самые. Чем сейчас занимаются герои ЕВРО-2008

alt

Игорь Акинфеев, 29 лет

После Евро: Пропустив из-за травмы квалификацию Чемпионата Европы 2008, Игорь отлично сыграл на самом групповом этапе и в раунде плей-офф. Пропустив всего 8 мячей (7 из которых от Испании) российский страж ворот привлёк к себе внимание европейских грандов. Говорили об интересе Милана, Арсенала, Севильи им даже интересовался сам сэр Алекс Фергюсон. Дело закончилось лишь пёстрыми заголовками в газетах. Прошло 2 сезона, Игорь решил, что синица в руках у него уже есть, поэтому продлил контракт с армейцами, и всем стало понятно, что Европа Акинфееву совсем не нужна.

Сейчас: Основной вратарь ЦСКА (и ещё лет 5 им будет точно). Игорю принадлежит рекорд в Лиге Чемпионов по числу матчей подряд, в которых пропускал мячи (34). Стоит отметить, что у ближайшего соперника 16 матчей. Сомнительное достижение, зато имя стража ворот армейцев забудут не скоро. Никто не сомневается, что именно он поедет на Евро-2016 и ЧМ-2018. В 2016 году занял 15-е место в списке лучших вратарей XXI века по версии IFFHS.

Юрий Жирков, 32 года

После Евро: Постоянно играющий в полузащите Жирков, был отправлен Хиддинком в защиту на время Евро, где бороздил бровку «box to box». Заметив такую универсальность и работоспособность, многие топ-клубы Европы захотели такого игрока в своей обойме, в их числе была мечта детства Жиркова - Барселона. В итоге, после всех разговоров о Каталонии, Юрий отправился на туманный Альбион в Челси за 18 млн. фунтов, став самым дорогостоящим российским футболистом в истории.  За два сезона в Лондоне Жирков играл и в защите, и в полузащите, но так и не прижился к звёздному составу аристократов. В Челси Юрий провёл 29 матчей в которых забил 1 мяч. Позже Жирков отправился на родину в Анжи (46 матчей 3 гола 11 передач), а после в Динамо (54 матча 3 гола 8 передач).

Сейчас: в 2016 году перешёл в питерский Зенит на правах свободного агента. Для Жиркова это возможность провести 1-2 сезона на высоком уровне, а потом думать о смене клубной прописки, возможно, с его прошлым, это будет команда не из России. Юрий не уладил всех разногласий с главным тренером сборной, поэтому мы не увидим его на предстоящем чемпионате. А возможно это был его последний шанс.

Денис «Пушка страшная» Колодин, 34 года

После Евро: Денис очень ярко выступил на ЧЕ. Британское издание Daily Mail признали Колодина 2-м в списке лучших футболистов российской Премьер-лиги. Сразу после Евро, Защитник «Динамо» получил серьёзную травму голеностопа, после которых последовала череда других травм. Из-за постоянного пребывания в лазарете Денис потерял форму, редко появлялся в основе, после чего его отдали в аренду в Ростов, а затем ушёл свободным агентов в Волгу. В Нижнем Новгороде возникли финансовые трудности, и Денис перешёл в саратовский Сокол, в котором провёл за сезон всего 5 матчей.

Сейчас: Подписал контракт с казахстанским Алтаем, в котором является капитаном. Сам бронзовый призёр Евро-2008 пока не хочет завершать футбольную карьеру, но что-то подсказывает, Казахстан, последнее место где мы увидим Дениса Колодина.

Сергей Игнашевич, 36 лет

После Евро: Вместе с ЦСКА Игнашевич прошёл через всё. В 2010 им заинтересовался Зенит и Спартак, но в то время оборона ЦСКА испытывала трудности с защитниками, поэтому руководство армейцев наотрез отказались продавать игрока.

Сейчас: в составе ЦСКА игрок провёл 470 матчей, выиграл все национальные трофеи, к которым можно добавить Кубок УЕФА и бронзу Евро-2008. Игнашевич один из самых титулованных российских игроков. Сергей точно поедет во Францию (другого такого в России просто нет), а после надо думать о закате карьеры. Вероятнее всего Игнашевич закончить карьеру в ЦСКА, где ему могут предложить должность в структуре клуба.

Александр Анюков, 33 года

После Евро: в сборной России не было фигуры более убедительней на правом фланге обороны чем Александр Анюков. Защитник Зенита всегда отличался надежностью и уверенной работой на фланге. После бронзы ЕВРО-2008 Александр спокойно играл в Петербурге, где ему не было конкурентов и завоевал 3 чемпионства, кубок и два Суперкубка России.

Сейчас: До сих пор в клубе из северной столицы. Играет не регулярно, но, если защите нужно +10 к уверенности и +5 к надежности Александр выходит и делает своё дело. Анюков закончил карьеру в сборной в 2013, поэтому этим летом он будет наблюдать за событиями во Франции по телевизору.

Сергей Семак, 39 лет

После Евро: Играл с 2008 года за казанский Рубин, в котором провёл 61 матч и забил 12 мячей. Семак был членом той команды, которая выиграла, а потом сыграла вничью с Барселоной. В 2013 перешёл в Зенит в котором за 3 сезона сыграл 48 матчей и забил 9 мячей, что весьма неплохо в таком возрасте. В 36 Сергей закончил карьеру и продолжил карьеру в тренерском штабе петербуржцев. В 2014 провёл два матча в качестве главного тренера, один из которых в 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссии», которые подопечные Семака выиграли 2:1.

Сейчас: вошёл в тренерский штаб сборной России при Фабио Капелло и там же остался после ухода итальянца, а сейчас помогает Леониду Слуцкому в подготовке команды к предстоящему Евро. Семак точно что-то знает в тренерской работе, поработав с Виллаш-Боашем, Капелло и Слуцким можно смело предполагать, что скоро мы увидим Сергея Богдановича на тренерском мостике какой-нибудь команды.

Константин Зырянов, 38 лет

После Евро: Как и большая часть игроков сборной, остался в прежнем клубе. После попадания в символическую сборную чемпионата Европы Константин, окрыленный успехом, вместе с Зенитом победил Манчестер Юнайтед в Суперкубке Европы и помог выиграть команде ещё два Чемпионства, кубок и два Суперкубка России. Он всегда приносил результат. Только представьте, Зырянов забивал в каждом сезоне с 2004 года на протяжении двенадцати лет. ДВЕНАДЦАТЬ КАРЛ!

Сейчас: в 2014 руководство питерцев предложило полузащитнику завершить карьеру и предложили должность в структуре клуба, на что Зырянов ответил отказом. Позже, ушёл в Зенит-2, где стал играющим тренером вместе с Владиславом Радимовым. Фарм-клуб Питерцев отчаянно пытался остаться в ФНЛ, и Зырянов отдавал всего себя на поле, тем самым помогая выполнить поставленную задачу. Если Константин хотел получить последний футбольный вызов на закате карьеры, то он его получил.

Игорь Семшов, 38 лет

После Евро: не стал задерживаться в одной команде и перешёл из Динамо в Зенит. В команде из города на Неве собралась отличная тройка полузащитников (Семшов, Семак, Зырянов), которая олицетворяла всю стать полузащиты сборной России. Но в том сезоне Зенит занял 3-е место и судьба отправила Игоря его обратно в Москву. За Динамо игрок провёл больше 160-ти матчей, мог и больше, но в тот момент команду возглавил Дан Петреску, в планы которого, полузащитник сборной России никак не вписывался. Позже, Семшов перешёл в Крылья Советов, где свой единственный гол, по иронии судьбы забил в ворота бывшего клуба.

Сейчас: Закончил карьеру в 36. Сам игрок говорит, что была серьезная травма ноги с которой играл последние пять-шесть лет. Сейчас живёт в Испании со своей семьёй. Иногда посещает футбольные матчи «Торпедо», которому отдал 7 лет футбольной жизни, а сейчас его можно заметить в качестве гостя и аналитика на разных передачах.

Иван Саенко, 32 года

После Евро: в тот момент, когда Хиддинк объявил состав команды на чемпионат Европы, Саенко был единственным зарубежным игроков в сборной. В основном составе он вышел только на памятный матч против Нидерландов и в полуфинале с Испанцами. На тот момент ему было 24 года, но манера игры Ивана напоминала игрока, которому далеко за 40. После событий в Австрии и Швейцарии Саенко перешёл из Нюрнберга в московский Спартак, где за два сезона вышел 38 раз и отметился 2-мя голами.

Сейчас: закончил карьеру в 27. Много было разговоров о причине ухода из футбола: были травмы, тесные отношения с алкоголем на сборах, недопонимание с руководством Спартака. Сейчас живёт в Воронеже, и участвует в благотворительных матчах.

Дмитрий Торбинский, 32 года

После Евро: Человек, который летним вечером 2008-го заставил разбудить всех соседей свои голом на 112-ой минуте в ворота сборной Голландии. Дмитрий Торбинский несомненно один из главных героев ЕВРО-2008, а также один из самых агрессивных игроков в Российском чемпионате. После чемпионата Европы игрок Локомотива так и остался бороздить газоны отечественных стадионов, играя при этом не только за московские команды, он также успел поиграть в Рубине, Ростове и Краснодаре.

Сейчас: Доиграл сезон в Краснодаре не основным игроком. За 14 проведенных матчей в этом сезоне отдал 2 голевые передачи. У Дмитрия ещё 2 года по контракту в команде Сергея Галицкого, тем более в прошлом году его вызывал в сборную Фабио Капелло. Мы точно не увидим Торбинского на последнем для него чемпионате Европы, так что теперь Дмитрий может со спокойной совестью вешать бутсы на всё, что торчит.

Динияр Билялетдинов, 31 год

После Евро: На чемпионат Европы Динияр поехал уже будучи капитаном Локомотива, показывая неплохие результаты в стане железнодорожников. Никто не удивился тому, что в 2009 году он перешёл в Эвертон. Во время первых двух сезонов в Англии за Динияра было совсем не стыдно: играл ярко, был на первых ролях, старался соответствовать игре топ-чемпионата. Выступать на высоком уровне всё время не получилось, в следствие чего проиграл конкуренцию и прочно засел на лавку. Как и другие россияне, побывавшие в Англии, вернулся на родину, где поиграл в московском Спартаке, Анжи и Торпедо.

Сейчас: В данный момент играет в Рубине, куда его позвал отец, который до недавнего времени тренировал главную команду Татарстана. В 2012-ом Динияра не вызвали на Евро, не выдержал конкуренции на левом фланге, а сейчас у Леонида Викторовича пока нет оснований рассматривать его как основного игрока сборной. Биля отчаянно пытается вернуться на прежний уровень после провальных сезонов в Спартаке и Анжи. Возможно младший Билялетдинов добьётся в Казани куда больших успехов чем его отец.   

Андрей Аршавин, 34 года

После Евро: без сомнения, звезда отечественного футбола. В 2009 году перешёл из Зенита в лондонский Арсенал, в котором за 4 сезона забил 23 мяча и отдал 16 передач, при этом отгрузил покер на Энфилде, отличился в игре Барселоне и помог команде выиграть. В 2008 году занял 6-е место в номинации «Золотой мяч». После того, как Андрей бороздил поля Англии вернулся обратно в родной Зенит, где стабильно играл только один сезон. После неудачного матча с Грецией на ЕВРО-2012, Аршавин выдал одну из самых неоднозначных фраз в российском футболе: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы». Как бы не поменялось к нему отношение, но он остался лучшим распасовщиком турнира. В 2015 перешёл в Кубань, испытывающей большие проблемы, в которой провёл 8 матчей.

Сейчас: В марте подписал контракт с казахстанским клубом Кайрат, тренером которого был бывший помощник главного тренера сборной России Александр Бородюк. Возможно Андрей уже думает о своём прощальном матче. Так или иначе его личность внесла в Российский футбол огромный вклад, ведь когда он закончит карьеру многие вспомнят как Андрей забивает между ног Ван дер Сару, бежит к трибунам и прикладывает указательным палец к губам. Возможно, кто-то даже прослезится. 

Роман «Спящий гигант» Павлюченко, 34 года

После Евро: Как и Аршавин, Павлюченко тоже забивал на Евро Ван дер Сару, так же отправился в северный Лондон, но уже в «Тоттенхэм», где прекрасно начал себя проявлять. Когда Роман стал редко выходить на поле, то сразу вернулся на родину. Павлюченко перешёл в Локомотив, где провёл 3 с половиной года. Играл, забил 15 мячей, но основным форвардом он так и не стал. Не выдержав конкуренции прочно сел на лавку, где дожидался окончания сезона.

Сейчас: летом 2015 года, перешёл в Кубань, где играл вместе с Андреем Аршавиным. Провёл за краснодарский клуб 7 матчей, а потом понял, что у клуба финансовые проблемы. Когда ему несколько месяцев не выплачивали зарплату, принял решение бойкотировать выступления за клуб. В Кубани игрок, видимо, не задержится и уйдёт в клуб, который потянет зарплату бомбардира. ФНЛ не место для Павлюченко. Возможно пойдёт по стопам Аршавина и воссоединится с ним в Казахстане.

 

Евро-2016 во Франции начнётся 10 июня и закончится 10 июля. Мы все искренне желаем нашей сборной успехов на грядущем чемпионате. Надеемся, что этот год станет для нас таким же ярким, как и 8 лет назад.