4 мин.

10 причин, по которым Эндрю Уиггинс – новый «Избранный»

Эксперты и аналитики в голос трубят о том, что это самый большой игрок со времен появления в лиге ЛеБрона Джеймса. У него уже есть масса наград, он из спортивной семьи, и он забивает сверху из под ноги с той же легкостью, что и лей-апы. Его зовут Эндрю Уиггинс. И он не американец. Вашему вниманию представляется 10 причин, по которым такие игроки, как Эндрю Уиггинс появляются раз в 10 лет.

– В свои 18 лет Эндрю уже успел завоевать ряд наград, а именно: «Mr. Basketball USA» (2013) и «Naismith Prep Player of the Year» (2013). Да, этими же наградами владеет и Грег Оден, как и ЛеБрон Джеймс, но Уиггинс стал первым неамериканцем, кто получил «Gatorade National Player of the Year» (2013). И эту премию он получил из рук Алонзо Моурнинга.

– Эндрю Уиггинс – канадец. Когда мы говорим об интернациональных игроках, мы говорим об ином, неамериканском менталитете. Так как Уиггинс по своему типажу типичный подающий-большие-надежды-атлетичный-темнокожий-баскетболист, то первое, о чем мы думаем, когда говорим о причинах провальной карьеры – наркотики, оружие, женщины. Но Уиггинс канадец, и гордится этим, открыто заявляя о своем желании играть за «Торонто». К тому же Митчелл Уиггинс уже имел проблемы с наркотиками и должен знать, как огородить сына от пагубных привычек.

В конце концов, Канада нам давно задолжала за Джастина Бибера.

– У Уиггинса уже есть успехи на международной арене. С Канадой он дважды завоевывал бронзовую медаль на чемпионатах мира по баскетболу среди юношей (до 17 и до 18 лет).

– Чад Форд – возможно, самый авторитетный эксперт в области колледж-баскетбола. Настолько авторитетный, что к нему прислушиваются команды НБА. Форд отзывается о Уиггинсе чрезвычайно положительно и говорит, что он был бы задрафтован под первым номером даже в этом году, если бы имел право миновать колледж. Форд ставит Уиггинса даже выше, чем Деррика Роуза, Блэйка Гриффина и Кайри Ирвинга.

– Билл Селф. Уиггису только 18 лет, и он проведет год под руководством одного из лучших тренеров Америки. Это важно, чтобы сумасшедший потенциал Уиггинса был направлен в нужное русло еще в зародышевом состоянии. Можно не сомневаться, что этот год пойдет на пользу и для «Канзаса», и для Уиггинса. Ну а Биллу Селфу Эндрю поможет завоевать юбилейное, десятое подряд чемпионство конференции Big 12.

– Скромность. По отношению к СМИ Эндрю ведет себя очень скромно, что на данном этапе жизни является даже более ценным качеством, чем наличие большого таланта. Полгода назад ажиотаж с выбором колледжа юного дарования был сопоставим с «Решением» ЛеБрона Джеймса. Вот только Уиггинс, в отличие от последнего, не оглашал это в прямом эфире национального телевидения, а в момент анонса находился рядом со своей семьей. Этим летом журнал GQ, кстати, спросил Эндрю, что тот думает о сравнениях с ЛеБроном, на что Уиггинс ответил: «Мое имя не может стоять в одном предложении с ним. Я еще даже не сыграл ни одной игры в колледже». Можно не сомневаться, что Билл Селф сделает из Эндрю не только хорошего игрока, но и хорошего человека.

– Потрясающие данные. Эндрю Уиггинс обладает габаритами Трэйси Макгрэйди, вертикальным прыжком Винса Картера и серийной прыгучестью Шона Мэриона. 

– Универсальность. Эндрю Уиггинс владеет евростепом Дуэйна Уэйда и дриблингом Пола Пирса. Добавьте к этому великолепный контроль мяча, уверенный бросок, отличную игру в защите и вы не найдете того, чего бы не умел делать этот человек.

– «Горячие» гены. За свои невероятные данные Уиггинс должен благодарить своих родителей. Его отец – Митчелл Уиггинс, провел в НБА 6 сезонов и играл бок о бок с Хакимом Оладжувоном. Мать Эндрю – Марита Пэйн – бегала спринтерские дистанции. В ее активе две серебряные медали летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе (1984), и она по-прежнему является обладателем рекордов Канады на дистанциях 200 и 400 метров.

Это.