4 мин.

Enfant terrible спортивной полужурналистики. Международная школа спортивной журналистики

Наверно, в сравнении с другими желающими стать спортивным журналистом я нахожусь в заведомо выигрышном положении, так как следующим летом я получу диплом журналиста. Но хочу я стать именно спортивным журналистом, и вообще - связать свою жизнь со спортом, а возможностей в моем городе для этого не сказать, что много. Живу я в городе Пермь - славном городе неуправляемых автобусов, травмаев, падающих самолетов и хромых лошадей. Наверно, это звучит цинично, но именно такой имидж сложился у нашего города в последние годы. А, ну еще «Реальные пацаны», конечно. По ходу своего обучения я проходил практику в федеральных СМИ, и после них я расхотел быть журналистом. По крайней мере, в сфере политики, ЖКХ и криминала уж точно. Увидев журналистскую кухню со всей грязью, фальшью и продажностью желание остаться в одной из самых престижных профессий отпадает само по себе. Кроме того, проходя практику в федеральной компании, главный редактор новостей с повышенной долей экспрессии послал меня на три буквы. Считаю, что это знаковый момент в карьере любого журналиста. Я понимаю, что грязное закулисье возможно и в мире спорта, но там оно хотя бы не несет вред социуму, в отличие от других сфер журналистики, которые используют пропаганду, ложь и дезинформацию в интересах конкретных людей. Конечно, в практике были и положительные моменты. Для «Аргументов и фактов» я делал репортажи матчей пермской футбольной команды второго дивизиона Октан. Наверно, вы спросите - почему не Амкара? Практику мы должны проходить в середине лета, когда большинство команд не то, что России, а Европы находятся в отпуске, или только начинают подготовку к сезону. Поэтому, приходилось довольствоваться малым. Но свои 4 репортажа я сделал, помимо Октана посетив еще и матч пермской женской командой Звезда-2005. Между прочим, трехкратных чемпионок России и финалисток Кубка УЕФА 2008/2009.

Перейдем к сути. Я люблю спорт. Наверно, не совру, если скажу, что люблю больше жизни. Изо дня в день я как ненасытный наркоман рыскаю по сети в поисках свежих новостей, статистики и спортивной аналитики. Специализируюсь на двух видах спорта - баскетбол и футбол. В баскетболе пристально (то есть пристально-пристально) слежу за NBA и NCAA. По NBA писал аналитику; частенько вступаю в срачи жаркие дискуссии и люблю анализировать матчи. В NCAA люблю невероятную атмосферу. Если на матчах NBA люди часто ведут себя, как в театре, то публика в NCAA - это самый настоящий кураж, страть и преданность. И сами матчи тоже. Что может быть лучше молодых и атлетичных парней, которые не обремененные 100-миллионнными контрактками лезут из кожи вон, чтобы попасть в NBA? March Madness - это отдельный феномен. Плюс в NCAA мне нравится открывать таланты задолго до драфта. Особенно тех, кто становится не задрафтованным, а потом выстреливают и поражают всю лигу. Перейдем к другому баскетболу. По молодости я любил смотреть чемпионат России, но когда у Урал-Грейта появились финансовые проблемы и он перестал быть конкурентоспособным, я понял, что это не намного интереснее, чем сейчас следить за чемпионатом Шотландии по футболу. Хотя, от выступлений ЦСКА в Европе я тогда получал удовольствие. Подчеркну - тогда, а не сейчас. В футболе отдаю предпочтение Англии и Италии. Как и многие: я начинал смотреть АПЛ с комментариями, не побоюсь этого слова, маэстро Александра Елагина. Как же он тогда комментировал матчи Ньюкасла... Именно тогда Алан Ширер и стал навечно одним из моих любимых игроков. Начиная с прошлого сезона меня можно назвать ярым фанатом Чемпионата России по футболу. Можете кинуть в меня камнем, но я разделяю позицию Сергея Галицкого, который в качестве управленца сталкиваясь с геморроем в виде конфликтов с Гершковичем находит в себе силы открыто заявлясь, что у нас - супер-чемпионат. У нас есть толковые менеджеры, у нас есть отличные игроки, у нас появилась хорошая картинка. Мне не терпится увидеть, каким наш чемпионат предстанет после мундиаля, когда у нас появится соответствующая инфраструктура. А пока мне просто доставляет удовольствие наблюдать за лигой, в которой есть такие харизматичные и эпические фигуры, как Александр Бубнов, Роман Широков, Валерий Карпин и Евгений Гинер. Чемпионат России по футболу - это одна из тех редких вещей (а может и единственная), которая вселяет мне чувство патриотизма.

Писать я бы хотел про баскетбол. Не только потому, что его я люблю все-таки больше, чем футбол, но еще и ввиду строго конкурса в секцию футбола. Хотя, если я все-таки пройду конкурс, то с радостью согласился бы.

О симпатиях, любимых моментах и прочих вещах сервиса любого болельщика, наверно, имеет смысл написать, когда пройду отбор, а пока - спасибо за внимание!