4 мин.

Джунгли бетона и особенности адаптации. Открытие сезона в Реутове

Сезон 2019 года мог открыться рядом матчей, но в итоге мой выбор и мое свободное время пали на 27 апреля – Реутов, стадион «Старт», «Приалит» против «Знамя» из Ногинска.

Если говорить с историко-географической стороны, Реутов – продолжение Москвы. Своей массивностью он переплюнул многие спальные районы столицы. Иногда едешь в электричке и думаешь – это и есть настоящие «бетонные джунгли». Озеленения никакого нет, и дышать особо тоже не чем. 

По части футбола Реутов не совсем Москва. МКАД практически граничит с территорией стадиона, но люди из Реутова привыкли поддерживать свой город. Сразу видно, все-таки область. 

Трибуны оправдали ожидание. Около 200 человек, и это учитывая, что реутовские ультрас отсутствовали (их желто-синие перфы, скорее всего, вы могли где-нибудь видеть). 

ФК «Реутов» играл в ПФЛ с 2001 по 2008. Что также объясняет внимание со стороны местных. 

В клубе «Титан» Реутов начинал играть Андрей Тихонов. Тот самый «Титан», который курсировал по разным городам и почил в этом году в Клине. 

Стадион «Старт» функционирует с послевоенного времени – с момента расцвета города (ракетное производство). После реконструкции здесь играли международные матчи. Например, наша молодежка против молодежки Турции в 2006.

Стадион самый обычный, рядом идет строительство спортивного комплекса. На соседних высотках VIP места. Позади трибуны дорога и вся остальная городская стихия. В апреле и мае возьмите с собой газетки – сидения располагаются прямо под тополями и активно взаимодействуют с его липкими компонентами. 

«Приалит» образован после краха ФК «Реутов» на основе спортивной школы и впервые перевелся в лигу области в этом сезоне. Пока адаптация идет без особых успехов. «Знамя» в данный момент уже на втором месте, а «Приалит» на десятом (из 16 команд).

Что касается игры, то она была скучная. Футболисты «Знамени» выглядели сильнее хозяев, не зря клуб настраивается на ПФЛ. В Ногинске им помогает Роман Павлюченко, который стал уже местным героем. В апреле, мае и немного в июне за «Знамя» играл Александр Шешуков. 

За стартовые 30 минут было нанесено всего два удара в створ, из которых один выездной гол. Во второй тайме преимущество гостей увеличилось, и счет стал еще крупнее. Помогла реализация угловых. 

Больше всего порадовал особенный болельщик, которого я встретил еще на подступах к стадиону. Так скажем, свой «Витек». Вышедший из сообщества «кузьмичей», он не только отличался велосипедным транспортом, но и постоянным комментированием – в мегафон. Юмор порой зашкаливал. «А что, где Павлюченко, выходной у него, да?», «На замену у гостей выходит.. Кокорин? Ну да, вышел из тюрьмы потренироваться в Реутово». Никто не заказывал песни в перерыве, но он их тоже исполнил. 

Не сказать, что и стадион оказал большое впечатление, но наукоград должен быть в каждом списке московского граундхоппера. Доступность транспорта – одно из несомненных преимуществ. 

 

27.04.19

«Приалит» Реутов 1-3 «Знамя» Ногинск

Чемпионат Московской области, группа А (Д4), 2 тур

Стадион «Старт», 200 зрителей

 

Зачем открылся этот блог и при чем здесь английская нон-лига – можно прочитать здесь.

1
2
2
4
6
7
13
8
9
10
11
12