4 мин.

Вагнер - в Китае?!

Вагнер Лав переходит в "Шаньдун". Это могло бы показаться неудачной шуткой сетевого "тролля", злобного недоброжелателя ЦСКА, но официальные сайты серьёзных клубов с такими вещами не шутят. Павел Шаповалов разбирается в чём дело

Вагнер Лав переходит в "Шаньдун". Это могло бы показаться неудачной шуткой сетевого "тролля", злобного недоброжелателя ЦСКА, но официальные сайты серьёзных клубов с такими вещами не шутят. А на ресурсе китайской команды чёрным по белому написано (переводчик Google – в помощь): после трёх месяцев переговоров "Лунэн" и Вагнер подписали контракт. В настоящее время клуб занимается регистрацией игрока. А чтобы ни у кого не возникло сомнений в подлинности оригинала (мало ли в Бразилии разнообразных Вагнеров!), редактор ресурса снабдил новость фотографией футболиста в майке сборной Бразилии и привёл перечень его профессиональных достижений. Ошибка практически исключена…

Страница ЦСКА с утра не открывалась. "Видно, сами обалдели от такой новости", – шутили в "твиттере" коллеги из числа ранних птах. А "обалдеть" в самом деле есть от чего. Лидер чемпионов России, лучший легионер в истории отечественного футбола и Китай – как-то это плохо стыкуется. По крайней мере в сознании нашего человека.

В представлении китайца в таком трансфере нет ничего фантастического: после Дрогба с Анелька их уже сложно кем-то удивить. В одном только Гуанчжоу ныне практикуют сразу две глыбы мирового футбола – Марчелло Липпи и Свен-Ёран Эрикссон. "Шаньдун" в этом отношении не сильно от лидеров отстал – оранжевых с этого сезона наставляет Радомир Антич. По-своему уникальная, между прочим, личность. Он единственный тренер в мире, которому посчастливилось покомандовать на своём веку тремя исконными испанскими грандами – "Реалом", "Атлетико" и "Барселоной". С "матрасниками" серб даже золотой дубль в середине 90-х годов прошлого века делал. В общем, уважаемый специалист. И коль скоро в 64 года согласился возобновить активную тренерскую карьеру после довольно продолжительной паузы – значит, получил предложение, от которого очень сложно отказаться…

Что известно о "Шаньдуне"? Довольно юный, но уже весьма авторитетный клуб. Основанный в 1988 году, он трижды становился чемпионом страны (последний раз – в сезоне-2010), четыре раза прибирал к рукам национальный Кубок, дважды играл в четвертьфинале азиатской Лиги чемпионов. Посильный вклад в становление команды внесли и наши люди: Борис Игнатьев и Валерий Непомнящий наставляли "Шаньдун" в начале нынешнего века, бывший спартаковец Сергей Нагорняк, было дело, забивал, и помногу. В оранжевой майке "Шаньдуна" заканчивал игровую карьеру известный российский форвард Сергей Кирьяков.

Актуальный сезон в китайской Суперлиге стартовал 8 марта. После 17 туров "Шаньдун" держится на втором месте, отставая от "Гуанчжоу Эвергранд" синьора Липпи на 13 очков. Для команды, в прошлом чемпионате финишировавшей 12-й, прогресс налицо. Но, судя по приглашению Вагнера, планы у клуба ещё более далекоидущие.

Земляки Лава, кстати, в местной лиге в большом почёте. В лидерах бомбардирской гонки сезона – сплошные бразильцы: Элкесон, Эду, Коэльо… Присутствует один соотечественник Лава и в заявке "Шаньдуна". Широкому кругу болельщиков его имя- фамилия – Жилберто Масена – ничего не скажет. Зато Вагнеру – если, повторюсь, всё подтвердится – будет не так одиноко в новой команде и стране. Бесплатный гид по Цзинаню, опять-таки.

После таких ошеломительных новостей невольно начнёшь искать дополнительную подоплеку у летнего турне ЦСКА в Поднебесную. На футбольном поле с "Шаньдунем" "армейцы" в июне-июле не пересекались – только с молодёжной сборной провинции Цзянсу да местным клубом "Сайнти", – но лучшей возможности для конфиденциальной встречи "армейского" менеджмента с коллегами из Цзинаня сложно и представить. Возможно, тогда же китайцы и Вагнера "уломали". Понятно, что для столь крутого поворота в карьере требуются ну очень веские основания. В свободно конвертируемой валюте. Сказки про "новый вызов" оставим наивным детишкам.

Конечно, для ЦСКА уход Вагнера станет потерей, колоссальной потерей. Что он творил весной, какие фокусы показывал! Во многом благодаря этому кудеснику и стал возможен золотой хет-трик красно-синих. Но нужно понимать (а Леониду Слуцкому это лучше кого бы то ни было известно – кроме, может быть, только Евгения Гинера да Валерия Газзаева): мотивированный Вагнер и немотивированный – это, в сущности, два разных футболиста. Первый в одиночку рвёт в клочья любую оборону, второй – со скучающим видом бродит по полю. Вагнер образца лета-2013 на самого себя весеннего образца мало походил. Неужето мысленно уже был далеко-далеко?..

Если так, можно пожелать ему только удачи. Годами служения ЦСКА и всему российскому футболу он её, конечно же, заслужил. Обидно будет, если мы больше не увидим его финтов, голов, его счастливую улыбку. Но… Это же Вагнер. Авось, вернётся ещё – ему не впервой.

Кстати

Более чем за 10 лет взрослой профессиональной карьеры Вагнер Лав поиграл всего в двух странах – в Бразилии да в России. В ЦСКА нападающий перебрался летом 2004 года из "Палмейраса". Впоследствии он дважды возвращался на родину. В 2009-м "армейцы" пошли навстречу пожеланиям футболиста и отпустили его в аренду в "команду молодости", а "Палмейрас" в свою очередь через полгода переодолжил Вагнера "Фламенго". В июле 2010 года Лав вернулся в ЦСКА – с тем, чтобы в январе 2012-го снова проститься с красно-синими. Тогда казалось, что теперь-то он уходит насовсем. Однако всего через год "Фламенго" вернул игрока московскому клубу – не осилил всю сумму трансфера игрока. Вагнер заключил новый контракт с ЦСКА на 3,5 года. По версии авторитетного портала Transfermarkt.de, сегодня рыночная стоимость бразильца составляет 12 миллионов евро.