8 мин.

Московская Федерация футбола выбирает нового президента

4-го апреля в пресс-центре БСА "Лужники" пройдет Очередная конференция Московской Федерации футбола, в повестке дня которой выборы Президента МФФ. 

По окончании мероприятия пройдет пресс-конференция с избранным Президентом МФФ. 

С правилами аккредитации прессы на Очередную конференцию и пресс-конференцию Президента МФФ вы можете ознакомиться на нашем сайте.

История Московской федерации футбола насчитывает уже более ста лет, а первым руководителем в январе 1910-го года, тогда еще «Московской Футбольной лиги» был назначен Роберт Фульда. Уже через полгода в Москве прошел первый официальный чемпионат по футболу. Именно с этого момента ведется официальный отчет первых шагов организованного московского футбола.

 

За более чем столетнюю историю, МФФ стала флагманом российского футбола, президентами организации в различное время были такие выдающиеся личности как Андрей Петрович Старостин, Виталий Сергеевич Артемьев, Николай Сергеевич Разумовский, и многие другие, внесшие значительный вклад в развитие футбола в Москве.

С 2003-го года Федерацией футбола руководит Сергей Дмитриевич Сидоровский, при котором организация отпраздновала своё столетие. Кроме того, произошел большой скачок в организации всех соревнований, проводимых под эгидой Московской Федерации футбола, а, возможно, главным успехом стоит признать создание «Клубной лиги», которая сразу стало сильнейшим детско-юношеским соревнованием России.   

«Создание Клубной лиги - не стало банальной сменой вывески»,  - считает Сергей Сидоровский, – «Оно позволило упорядочить структуру первенства Москвы и состав групп таким образом, чтобы они максимально справедливо отражали расстановку сил.  И сегодня мы не зря называем Клубную лигу элитной. Она служит образцом для всего московского и российскго футбола. Требования к командам в ней совершенно особые. Участники проходят сверхжесткую аттестацию по многочисленным критериям:  финансирование, материально-техническая база, тренерская квалификация. Но на этом мы останавливаться не собираемся.

Существует несколько проблем, которые требуют срочного решения: во-первых, недостаток полей, мы надеемся на пересмотр этой программы в Москве с участием нового мэра нашей столицы и первые результаты уже есть, на территории столицы реконструированы стадионы «Восточный», «Янтарь», «Локомотив», «Локомотив-Перово», «Искра-2», «Молния», «Пламя», «Песчаное» и некоторые другие. Заканчивается реконструкция полей «Рублево», а в ближайший год введем в эксплуатацию еще семь стадионов.

Вторая, не менее важная проблема,  - отсутствие современных общероссийских методик. Сейчас каждая школа готовит футболистов как бог на душу положит. Совместно с РГУФКСМиТ и кафедрой подготовки специалистов в сфере футбола мы проводим регулярное обучение для детско-юношеских тренеров, а с этого года начали и регулярные тренерские семинары для всех тренеров детско-юношеских школ Москвы».

С 2012 года "Клубная лига" была расширена до 12 команд и, вместе со второй по рангу «Премьер-группой» приобрела статус «Первенства России «зона Москва»».  Количество участников детско-юношеских соревнований растет с каждым годом, как за счет расширения территории города Москвы (в 2012 году в соревнования успешно влилась школа «Росич»), так и за счет открытий дополнительных отделений футбола в других спортивных школах: «Царицыно», «Красногвардеец-2», ДЮСШ №57-2, «Молния-2», «Смена-2», «Чертаново-2». Планы по открытию дополнительных отделений существуют и в некоторых других школах, что говорит о росте популярности футбола в столице.

В 2007-м году в соответствии с распоряжением Департамента Физической культуры и Спорта г. Москвы открылись отделения женского футбола в школах Москомспорта «Смена»ДЮСШ №75, СДЮСШОР №94, «Спартак-2», ДЮСШ №46, ДЮСШ №70.  Таким образом, уже в 2007-м году появилась возможность провести соревнования среди девочек по двум возрастам, а к 2010-му году соревнования проходили уже в четырёх возрастах, и в сборные команды Москвы помимо футболисток «Чертаново» стали привлекаться девочки из «Смены», ДЮСШ №70, ДЮСШ №46, ДЮСШ №75

Для получения большей практики и повышения мастерства с 2011 года в состав "Первой группы" вошли команды девочек Сборной Москвы, что сразу же принесло свои  результаты. Сборные города Москвы среди команд девочек неоднократно становились победителями и призерами Финальных соревнований Первенства России в последние годы.

В 2007-м году была создана команда ШВСМ «Измайлово», которая и поныне является участницей чемпионата России в высшем дивизионе. ШВСМ «Измайлово» стала регулярно поставлять игроков в молодежную и «взрослую» национальные сборные страны.     

Для того, чтобы дать возможность выпускникам футбольных школ полностью раскрыться и продолжить футбольную карьеру, в сезоне 2012 года участники «Клубной лиги» были обязаны выставлять команды юниоров U-19 , а с сезона 2013г. Результаты команды U-19 будут идти в общий зачет школы, тем самым МФФ, первыми в России продлило обучение игроков в спортивных школах еще на год.

В последние годы серьезно повысился интерес к детскому мини-футболу. В сезоне 2012/13 г. в соревнованиях по мини футболу среди детей приняли участие уже 40 команд в 4–х возрастных группах. Открываются новые мини-футбольные площадки, появляются новые команды. Огромный интерес вызывают соревнования по мини-футболу среди ЛФК, в котором вместе с молодыми выпускниками школ выступают и легенды отечественного спорта:Аркадий Белый, Александр Верижников, Дмитрий Горин и многие другие неоднократные чемпионы страны.

При Сидоровском Сергее Дмитриевиче Московской федерацией футбола были сделаны серьезные шаги по популяризации футбола в городе Москве, как детского, так и любительского. На полную мощь заработал сайт МФФ, где оперативно размещается вся необходимая информация. Таблицы, результаты матчей, отчеты о соревнованиях, турнирах, расписание игр, фотоматериалы, интервью с тренерами и игроками и т.д. Появился отдельный сайт «Клубной лиги». В 2012 году на московских стадионах были проведены пробные прямые интернет - трансляции футбольных матчей«Клубной лиги» и «Третьего Дивизиона».

Работа Сергея Сидоровского не могла остаться незамеченной, и в 2012-м году он вошел в штаб нового президента Российского Футбольного союзаНиколая Александровича Толстых, став вице-президентом. Вскоре Сергей Дмитриевич вошел в состав ряда Комитетов РФС, а также стал членом Комитета УЕФА по женскому футболу от России. В связи с возрастающей нагрузкой, связанной с совмещением постов вице-президента РФС ипрезидента МФФСергеем Сидоровским было принято решение не выдвигать свою кандидатуру на выборы президента МФФ.

Решение Сергея Сидоровского стало неожиданным для футбольной общественности, и единственным кандидатом, который внёс свою кандидатуру в избирательный комитет МФФ, подготовил все необходимые документы и озвучил программу стал Сергей Вячеславович Анохин, Председатель комитета РФС по пляжному футболу и директор школ ГБУ ФК «Строгино» и «Рублево».

Прогресс школ «Строгино» и «Рублево» за последние два года под руководством Сергея Анохина заметен даже стороннему наблюдателю:«Строгино» за два года вошло и закрепилось в «Клубной лиге», а «Рублево» в прошлом году оформило выход в «Премьер-группу». Игроки«Строгино» стали активно вызываться на сборы и официальные игры сборных Москвы и России.

Тренерский состав футбольной академии «Строгино» представляет собой гармоничный сплав молодости и опыта. Вместе с этим тренерскому штабу предоставляется возможность для повышения квалификации, при помощи участия в специализированных отечественных и международных семинарах по тренерскому мастерству и особенностям развития детско-юношеского футбола под эгидой "Академии тренерского мастерства РФС", международных стажировках и регулярного обмена опытом с ведущими европейскими специалистами, многие тренеры футбольной академии«Строгино» имеют лицензию УЕФА категории «А». Значительно улучшилась материально-техническая база «Строгино», о которой лучше всего расскажет сам Сергей Анохин:

«Сейчас заканчивается строительство двух новых полей с искусственным покрытием  последнего поколения, там же у нас будет мини-футбольное поле, футбольный городок. В мае мы выйдем на реконструкцию трибун и к концу лета мы получим полноценную тренировочную базу, с двумя синтетическими полями, одним полем с натуральным покрытием, которое в свое время еще лежало в финале Лиги Чемпионов в Лужниках, мы за ним следим, и оно сейчас одно из лучших травяных полей в Москве. Огромную помощь в этом нам оказывает Москомспорт ипрефектура СЗАО г. Москвы. Мы даже предлагаем, периодически, сборным команды России и, естественно, Москвы на них тренироваться. После ремонта трибун, я думаю, на нашем стадионе будут проводиться очень качественные матчи.

Конечная цель нашей академии, чтобы максимальное количество талантливых ребят попадало в профессиональные футбольные клубы. Нам удалось договориться с Москомспортом и изменить форму собственности школы, мы стали ГБУ ФК "Строгино", в связи с этим мы можем заявляться в соревнования рангом выше, чем просто первенство школ. Я имею в виду, конечно, третий дивизион, и, конечно же, вторая лига.Мы обратились в РФС с просьбой включить нас в соревнования зоны «Центр» второй лиги с этого сезона, которое начнется в конце июля.

Но, конечно, ни в коем случае не забывая о социальной функции. У нас два отделения, одно профессиональное, в которое может попасть любой талантливый мальчишка, и туда нельзя попасть по блату ни в коем случае, ни за какие деньги, только по своим спортивным качествам. И есть второе отделение, «Рублево», в которое мы принимаем всех. У нас огромное количество детей сейчас. И мы всем даем возможность себя проявить, играть в разных турнирах. Результат «Рублево», которое вышло в «Премьер-группу» - это отличный показатель нашей работы.

Наша «академия» не стоит на месте, мы отлично понимаем, что нельзя останавливаться на достигнутом – необходимо неуклонно и поступательно двигаться вперед. Ведь впереди будет лишь тот, кто действует на опережение, применяя новейшие инновационные методики и приемы совершенствования мастерства юных футболистов».

Школы «Строгино» и «Рублево» - единственные не только в Москве, но и в России, в котором обучают всем подвидам футбола. Кроме «большого футбола» в академии обучают мини-футболу, женскому футболу и пляжному футболу.

Об успехах пляжного футбола в России в последние годы, когда комитет пляжного футбола возглавил Сергей Анохин, сказано уже не мало. Результаты говорят сами за себя: сборная России выиграла все возможные международные трофеи и стало лидером мирового пляжного футбола, а первенство России в кратчайшие сроки стало сильнейшим на континенте, о чем говорят успехи московского «Локомотива» в международных соревнованиях.

Так или иначе 4-го апреля столица узнает имя нового президента федерации футбола.