6 мин.

Итоги Кубка и Первенства Москвы по тайскому боксу 2013.

Таких эмоций, такой энергии, которая била ключом восьмого, девятого и десятого февраля, стены московского клуба «CHINUK»  не видели, наверное, еще никогда. Болельщики буквально взрывали зал своими криками, тренера срывали голоса и «разбивали» кулаки, колотя ими по рингу, под секундантами ломались стулья, а судьи постоянно находились в опасной зоне, рискуя попасть под обстрел полотенцами, которые секунданты выбрасывали на ринг в знак отказа от поединка. Бойцы, по части эмоций, тоже не отставали от остальных: радость победы и горечь поражения, порой, проявлялись слишком бурно. И, тем не менее, три тяжелых дня позади – время подводить итоги.

 

Соревнования проводились между спортсменами в пяти возрастных и 20 весовых категориях, причем Кубок разыгрывался между бойцами, которым на момент проведения турнира уже исполнилось восемнадцать, а в Первенстве принимали участие тайбоксеры 10-17 лет.

 

Первыми в финале поборолись младшие юноши (10-11 лет).  Таких оказалось шестеро: Шлапак Арсений («Железный ветер»), Лобанов Денис (Архангельск), Тельнов Александр («Железный ветер»), Дианов Алексей («Железный ветер»), Пташко Владимир («Железный ветер») и Меджидов Камиль («Томагавк»). Для большинства из них это были первые серьезные соревнования, и, надо отдать ребятам должное, они не ударили в грязь лицом. Дали возможность выступить и самым маленьким бойцам этих соревнований: Александру Малахову и Арсению Зыкову. Ребятам по девять лет, и пока они не могут принимать участие в серьезных соревнованиях, тем не менее, в рамках показательного выступления молодые тайбоксеры показали себя перспективными бойцами, которые в будущем могут составить серьезную конкуренцию нынешним финалистам.

 

Финальный состав пар среди юношей (12-13 лет) также включал всего шестеро спортсменов: Будунов Будун («ФББ»), Кушнир Сергей («Железный ветер»), Расулов Селим («Томагавк»), Замиров Алмазбек («Универсал»), Газимагомедов Шамиль («Скорпион»), Материков Алексей («Ворон»). Самой яркой стала встреча Селима Расулова и Алмазбека Замирова: на обоих спортсменов возлагают большие надежды, и у каждого из них есть талант. Поединок получился довольно жестким и очень техничным для этой возрастной категории – ребята выложились. Но победитель может быть только один, им стал Алмазбек, который на этих соревнованиях провел целых три боя. Рефери поединка отметил, что у Алмазбека, несмотря на юный возраст, есть характер, который и помог ему одержать победу.

 

Финал между старшими юношами (14-15 лет) был уже поразнообразнее, и включал в себя шесть пар: Мамедов Шахрияр («Файтер») – Сафаров Руслан («Файтер»), Кичиханов Марат («Файтер») – Махаев Гамид («Файтер»), Шарипов Мехрулло («Ягуар») – Щубаев Энтони («Голден Глори»), Кяримов Алтун («Файтер») – Далиев Янья («Томагавк»), Гусейнов Али («Томагавк») – Мусаев Магомед («Скорпион»), Исмаилов Амин «(Файтер») – Рамазанов Наби («Файтер»). Поединки этой возрастной категории отличались от поединков предыдущей большей зрелищностью и принципиальностью. Например, встреча двух одноклубников, воспитанников клуба «Файтер» Марата Кичиханова и Гамида Махаева прошла в очень жесткой форме, которую на профессиональном сленге называют «рубкой», несмотря на то, что за пределами ринга ребята поддерживают дружеские отношения. Достаточно непростым получился бой Али Гусейнова («Томагавк») и Магомеда Мусаева («Скорпион»): Али тренируется уже не первый год и к этому турниру готовился особенно тщательно, но сильный удар Магомеда в нос лишил Али шанса на победу.

 

Финал между юниорами (16-17 лет), который состоялся в заключительный день соревнований, завершился в рекордно короткие сроки: за 40 минут были определены победители семи пар: Поясов Никита («Пионер») – Фейзуллаев Эрлан («Булат»), Щербанов Михаил («Файтер») – Маллабагомедов Мурад («Файтер»), Ильенко Сергей («Скорпион») – Биличенко Семен («Универсал»), Ибрагимов Магомедия («Томагавк») – Хондожко Александр («Спартак»), Тарасов Владислав («Томагавк») – Минаев Алексей («Чинук»), Сафаров Кирилл («Томагавк») – Аскеров Али («Томагавк») и Горлов Константин («Файтер») – Котов Александр («Булат»). Али Аскеров («Томагавк») отказался боксировать со своим одноклубником Кириллом Сафаровым, а к Владиславу Тарасову из того же «Томагавка» соперник и вовсе не вышел. Из оставшихся пяти поединков три завершились досрочно в первом раунде ввиду травм и нокаута, а в двух оставшихся победителя определили по очкам. Так, раздельным решением судей «файтер» Константин Горлов победил Александра Котова («Булат»). Бой был тяжелым для обоих спортсменов, как физически, так и психологически, тем не менее, Костя продемонстрировал отличную выдержку и доказал своё превосходство.

 

Женские финалы, которые обычно можно пересчитать по пальцам, на этот раз удивили своим количеством. На ринге встретились двенадцать спортсменок: Максимова Виктория («Чинук») – Билалова Лилия («АСПЕ»), Непп Кристина («Чинук») – Ляшко Яна («Универсал»), Столярова Юлия («Скорпион») – Головатая Екатерина («Голден Глори»), Березикова Юлия («Файтер») – Василькова Анна («Универсал»), Арифулина Юлия («Томагавк») – Апридонидзе Инга («Пионер»), Сироткина Елизавета («Ягуар») – Горынина Наталья («Голден Глори»). Девчонки показали достойный уровень техники и поведения на ринге, но без травм, к сожалению, не обошлось: Юлия Столярова покинула ринг с разбитым носом. К счастью для Юли, на следующий день никаких видимых повреждений не было обнаружено.

 

Финалы у мужчин, как и всегда, отличались своей жесткостью и беспрецедентностью. На ринг вышло 20 спортсменов: Акиатоли Алишер («Универсал») – Назиров Таниз («Файтер»), Эмбяев Нурмизян («Файтер») – Муртузалиев Гаджимурад («Булат»), Айталы Азамат («Универсал») – Янакаев Бекболат («Скорпион»), Расулов Гасан («Томагавк») – Садыков Тынчтыкбек («Универсал»), Нурмагомедов Магомед («Файтер») – Гурин Роман («Файтер»), Беделов Абдулла («Томагавк») – Юсупов Джамал («Файтер»), Магомедов Магомед («Файтер») – Асадулаев Саид («Скорпион»), Хиромагомедов Гамзат («Скорпион») – Расулов Мурад («Скорпион»), Беляев Алексей («Булат») – Наврузов Гаджи («Пионер»), Шебаев Александр «(Голден Глори») – Рамидов Абдулкадир («Скорпион»). Несмотря на жесткость каждого поединка, нокаутом завершился только последний – между Александром Шебаевым и Абдулкадиром Рамидовым. Поединок Булата Янакаева и Азамата Айталы был тяжелым для обоих спортсменов, тем не менее, Булат выиграл раздельным решением судей, что очень развеселило его соперника. В паре тяжеловесов Гаджи Наврузова и Алексея Беляева, победителем стал Алексей. Гаджи, которому сломали нос в середине поединка, тем не менее, сумел продержаться до конца, не сдавая позиций, но сильное кровотечение и общий упадок сил не позволили ему выйти победителем. К сожалению болельщиков, бой между Абдуллой Беделовым и Джамалом Юсуповым не состоялся из-за травмы, полученной Абдуллой накануне.

 

Мужским финалам зрелищности было не занимать, и не только за счет ярких боев: организаторы турнира подготовили целую программу, которая не оставила равнодушным никого в зале. В перерывах между поединками на ринге танцевали знойные красотки из танцевальной банды «100%» и проводились показательные поединки по бирманскому боксу. А между раундами симпатичная ринг-гёрл проносила таблички, каждый раз вызывая в зале бурю эмоций. Еще бы! Такого не было даже на Чемпионате мира!

Также в рамках турнира состоялась первая матчевая встреча между клубами ФСО и Федерации тайского бокса Москвы, в которой приняли участие Александр Мищенко и Владислав Курдяев. Александр выиграл единогласным решением судей, за что ему почетный президент Федерации тайского бокса Москвы Игорь Чечеткин вручил очень красивый кубок, с которым Саша не расставался на протяжении всего дня.

 

После поединков состоялось торжественное награждение спортсменов: младшим юношам, юношам и старшим юношам вручали медали и дипломы, а юниорам, женщинам и мужчинам еще и кубки.  Победители получили памятные подарки от креативной фирмы спортивной одежды ArtFighter. Награждали ребят почетные гости турнира Валерий Киселёв, председатель правления МГО Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант» и именитые спортсмены Магомед Магомедов и Рамазан Рамазанов.

 

Поздравляем всех победителей и призеров с победами и желаем удачи на Кубке России. Ни пуха, ни пера!

 

Обзор вела Анастасия Ткач.