6 мин.

Красочный забег: последний шаг к Московскому Марафону

Color Run

25 августа 2013 года в СК «Лужники» состоялся заключительный старт из серии подготовительных забегов к Московскому Марафону — Красочный забег. В пасмурное утро воскресенья полторы тысячи человек приехали в Престижную аллею, чтобы стать участниками первого в России красочного фан-рана и преодолеть самые яркие и веселые 5 км этого года. Вместе с послами Московского Марафона Натальей Водяновой и Андреем Бочаровым они доказали, что благотворительные забеги подобного рода — это отличный способ от души повеселиться, помогая другим с улыбкой на раскрашенном лице. 

Color Run

Регистрация на мероприятие и выдача пакетов участников началась в 8:30 утра. Каждый бегун получил белую футболку adidas, платок, который можно было повязать на голову или на лицо, трафаретные наклейки и, конечно, стартовый номер. Между прочим, Красочный забег — это едиственный старт серии, где в номерах не было чипов хронометража, фиксирующих время преодоления дистанции.

Color Run

Стартовый городок, хорошо знакомый участникам Ночного забега по своему внутреннему устройству, вместил в себя шатры регистрации, просторные раздевалки, камеры хранения, а также шатер Московского Марафона и его генерального партнера— компании adidas. Здесь разместилась команда adidas boost, которую участникиОсеннего грома помнят по желтым футболкам и генератором энергии в руках. Здесь же могли погреться все желающие. Резкое похолодание, которое пришлось на выходные, заставило участников поежиться, а организаторов — понервничать. Тем не менее, дождь, который бы мог испортить яркое веселье, постеснялся нарушить хорошие планы и подождал до вечера. 

Пока участники гуляли по стартовому городку и фотографировали друг друга, а журналисты в большом количестве ходили следом и выискивали самых нарядных, чтобы взять интервью, ведущий объявил со сцены, что после забега состоится кульминация праздника — красочный салют. 

В 10:35 на площади перед сценой началась разминка, затем бегуны в белых футболках выстроились в стартовой зоне, и в 11:00 был дан старт. Не смотря на то что на Красочном забеге время не фиксировалось, бегуны начали достаточно бодро — очевидно, спешили скорее попасть в первую цветную зону и испытать на себе меткость волонтеров, которые накануне забега специально тренировались, чтобы тщательно обсыпать всех участников.

Color Run

Итак, приближается отметка первого километра. Благодаря развороту на Аллею Дружбы, первая цветная зона хорошо просматривается издалека. Там, на противоположной стороне, люди вбегают в сказочное ярко-зеленое облако. Видно, как волонтеры зачерпывают сыпучую массу из баков и бросают ее в бегунов. Содержимое этих баков — краска на основе кукурузного крахмала. Яркий цвет ей придают пищевые красители. Она абсолютно безопасна для здоровья человека, но может доставить дискомфорт при попадании в глаза. Размышляя о том, какова на вкус зеленая краска, я зажмуриваюсь и вбегаю в зеленую зону. Обратной дороги нет — как только первые комочки краски бьют в лицо, я понимаю, что отныне мне хочется, чтобы в каждом забеге было не меньше 99% безумия.

Color Run

Зеленая, оранжевая, розовая, желтая зоны — кажется, пересекая рамку стартовых ворот, мы все попали в Зазеркалье. На каждом километре нас поджидали облака цвета, волонтеры, вооруженные волшебством, радостные крики и толстый слой яркой крошки под ногами. В команде моих друзей принято помогать друг другу на трассе — на Красочном забеге мы помогли друг другу испачкаться: зачерпывали краску и бросали друг в друга, обнимали тех, кто умудрился остаться в белом. В желтой зоне мы и вовсе легли на асфальт и стали кататься под дождем из краски. В розовой зоне подобные безумства устроил беговой клуб девушек. Нашему примеру последовали другие участники и даже посол Московского Марафона Наталья Водянова, которая приняла участие в забеге и после награждения победителей выступила с небольшой речью перед яркой толпой. 

Color Run

Вот что говорит о самом мероприятии Наталья Водянова: «Нам очень повезло, что такие мероприятия, как Красочный забег и Московский марафон, пришли, а лучше сказать, прибежали в Москву. Я надеюсь, что проведение Красочного забега станет доброй традицией. И мы будем вместе продолжать раскрашивать благотворительность и в целом нашу жизнь в яркие, веселые и позитивные тона. Нам удалось собрать 680 тысяч рублей благотворительных средств, которые будут направлены в центр поддержки семьи в Нижнем Новгороде, для детей с особенностями развития и их семей. Спасибо всем, кто бегает со смыслом!» 

Подробнее о работе этого учреждения читайте в интервью с президентом фонда Анастасией Залогиной.

Color Run

После небольшой официальной части наступила долгожданная кульминация праздника — красочный салют. По команде ведущего бегуны раскрыли пакеты с краской, которую они получили на финише, и подбросили в воздух. Со стороны это выглядело, как взрыв цвета. Изнутри — как погружение под воду, сотканную из яркого воздуха: в момент, когда тысячи рук освободили краску, она взлетела высоко, сомкнулась над головами бегунов и, закрывая небо, застыла в воздухе на неправдоподобно продолжительное время. Когда облака развеялись, зрителям забега и журналистам, которые снимали происходящее, предстала танцующая толпа. Танцы продолжались до тех пор, пока играла музыка: никто не хотел расходиться. И даже умываться спешили немногие. Кажется, всем хотелось подольше остаться в сказочном образе. 

Color Run

Чтобы еще раз вспомнить эти и другие яркие моменты Красочного забега, ищите фотографии с собой с помощью приложения Pic2go. Для этого зайдите на страницуnewrunners.ru и введите свой беговой номер в специальное поле. Фотографии с вашим участием будут автоматически загружены на личные страницы в социальных сетях. 

Color Run

Вы также можете посмотреть почти 1.5 тысячи фотографий, которые добавили участники забега с тегом #MoscowMarathon в Instagram. Посмотреть их вы можете в приложении для вашего телефона или в специальном разделе на сайтеmoscowmarathon.org