4 мин.

[Twenty] Штеффен Фройнд: «В юности в перерывах между матчами работал на сталелитейном заводе»

Гостем [Twenty] в декабре стал ассистент Виллаша-Боаша, а также известный в прошлом игрок «шпор», Штеффен Фройнд. Расскажет о детстве в разделенной послевоенной Германии, назовет либеро лучше Франца Бекенбауэра и ответит на традиционный вопрос про картошку.

freund

на фото: Италия - Германия, Евро-96. Штеффен борется с Джанфранко Дзола на «Олд Траффорд»

Какой был твой любимый предмет в школе?

География. Я все еще могу назвать каждую столицу в мире! Также нравилась математика, но я не смог сохранить свой ранний энтузиазм. Мы жили в Бранденбурге, в ГДР (восточная Германия – прим.), и когда пала Берлинская стена, моя школа была в числе многих, что закрыли. Я проезжал мимо нее в этом году и мы было грустно об этом вспоминать.

Сможешь вспомнить свой первый день там?

Да, я обожал этот день! У нас в ГДР была традиция, в качестве подарка в этот знаменательный день, детям дарили здоровенную коробку, полную сладостей. Например, рожок мороженого, размером с ребенка. Помню, я тогда ел сладости каждый день в течение двух месяцев! 

Детские хобби?

Рыбалка, легкая атлетика, гандбол, волейбол, футбол.

Цвета твоего первого молодежного футбольного клуба?

Я играл за «Motor Sud Brandenburg» с шести до двенадцати лет. Уже тогда играл в полузащите. А цвета – красный и белый.

Первыйклуб, за который ты болел?

Тогда было принято болеть за один клуб из ГДР и за один из ФРГ. Моими любимыми были «Динамо» Дрезден и мюнхенская «Бавария».

Были какие-нибудь плакаты в комнате?

У меня были фотографии Пауля Брайтнера и либеро сборной ГДР Ганса-Юргена «Дикси» Дормера. Дикси был моим вдохновителем. Он был великим игроком, и как либеро лучше Франца Бекенбауэра.

У кого взял свой первый автограф?

Я был полон решимости взять автограф у Дикси Дормера – и я сделал это! Он играл за «Динамо» Дрезден. Каким же он был игроком…

Домашнее животное в детстве было?

Канарейка Буби!

Первый отдых с семьей?

Ездили на Рюген, самый большой немецкий остров в Балтийском море. Мне тогда было четыре, мы остановились в отеле около пляжа.

freund

Можешь вспомнить момент, когда тебе сказали, что ты станешь профессиональным футболистом?

Нет, на самом деле. Играл тогда на любительском уровне в ГДР. В перерывах между тренировками и играми работал на гигантской сталелитейном заводе, где работало еще 15 тысяч человек.

Под какими номерами играл?

Раньше они постоянно менялись, от игры к игре, потому что тогда не было постоянной системы номеров. До прихода в «шпоры» играл под номерами 2, 23 и 18. Потом играл под 18-ым в Кайзерслаутерне и под 13-ым в «Лестер Сити».

Умеешь танцевать?

Да, определенно! В любом случае я так думаю! Я точно не худший в «шпорах». Думаю, что я довольно подвижный!

Что бы выбрал спеть в караоке?

Я бы встал и спел традиционную немецкую песню* – если бы у них была соответствующая музыка, но я сомневаюсь. Когда я впервые присоединился к «шпорам», я последовал традиции и спел для парней «Marmor Stein und Eisen Bricht», которая стала знаменитой благодаря Drafi Deutscher’у. Присоединились не многие!

*(traditional German song; у меня есть подозрение, что имеется в виду гимн, но тем не менее…)

(Все уже заждались? Вот он – вопрос про картошку!)

Какую картошку любишь?

Пюре – с сосисками и квашеной капустой.

Если бы ты был в музыкальной группе, какая это группа была?

Coldplay.

За какими командами еще следишь?

Ну, обычно за остальными играми в Премьер-лиге, а также за самыми значимыми поединками в Европе. И за дортмундской «Боруссией».

Музыкальный жанр?

House.

Первый альбом, что ты купил?

«Ice Ice Baby» от Vanilla Ice.

Чтоизретро?

ABBA, Bee Gees, Boney M.

Любимый вид спорта после футбола?

Гандбол. Я играл в него в школе и всегда наслаждаюсь во время просмотра игр. Также люблю легкую атлетику, выиграл все что только можно, когда был ребенком! Меня было невозможно остановить! В конце концов я выбирал между легкой атлетикой и футболом. Чем все закончилось, вы знаете.

freund

Спасибо за внимание!

COME ON YOU SPURS!